Аделаида

Аделаида

LAT
  • 34.92704S, 138.59991E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    213

    17 материалов по 9 объектам,  638 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 138
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Австралия, 13/185 Victoria Square, Adelaide SA 5000, Австралия
    Фотографии
    Карта
    9 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Главпочтамт и «самая живая статуя в Аделаиде». Ч.68

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 12| 9110

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Мы идем по Кинг Уильям стрит и доходим до углового здания тоже с башенкой. Это и есть здание Главного Почтового отделения. Бывшее, потому что, отработав в этом качестве с 1872 года, в 2019 он прекратил свое существование, уступив идее устроить в здании центр розничной торговли, набор ресторанов, а также 15-этажного отеля на 285 номеров.
    4

    Автор: Hanya


    Это угловое здание, возведенное здесь в период с 1867–1872 годов, стало самым дорогим зданием, построенным к тому времени колониальным правительством Южной Австралии. Часовая башня была официально названа Башней Виктории, и ее высота была 46,9 метров, что немного выше башни Альберта в Ратуше на другой стороне (На ее балконе стояли «The Beatles»…Ч.67).
    3

    Автор: Hanya


    Переходим дорогу и оказываемся нос к носу со статуей английского путешественника и колониального деятеля, исследователя Австралии Чарльза Стёрта.
    4

    Автор: Hanya


    Вот что пишется об этом монументе в интернете:
    «Статуя исследователя капитана Чарльза Нейпира Стерта (1795–1869) была описана как «самая живая» статуя в Аделаиде, когда она была открыта в декабре 1916 года. Она резко контрастирует со степенными памятниками королеве Виктории, Чарльзу Кэмерону Кингстону и Джону Макдуаллу Стюарту, которые также занимают площадь Виктории в Аделаиде».

    Однако мы еще не знаем, что дошли до центральной городской площади Аделаиды, а указанные памятники увидим позже, о чем я буду говорить отдельно.

    Итак, мы уже слышали это имя, которым названа роза пустыни Стёрта. И вот он сам перед нами в виде бронзовой фигуры в натуральную величину. Автор статуи одел Стёрта не в изысканные одежды, а в рабочую одежду исследователя глубинки. Приглядитесь: у него рабочие штаны и сапоги по колено, рукава рубашки с открытым воротом закатаны по локоть, а голову украшает широкополая шляпа.
    4

    Автор: Hanya


    Лично мне, привыкшей видеть горделивую осанку монументов, была странна поза исследователя. Однако, приглядевшись повнимательнее, я поняла, что путешественник просто смотрит в даль светлую, слегка наклонившись вперед и прикрывая от солнца глаза ладонью. И чтобы ни у кого не осталось сомнения о том, кем является этот человек, его фигура украшена необходимыми в походе аксессуарами: компасом на поясе, телескопом и смятой картой в левой руке и бутылкой с водой, перекинутой через плечо.
    0

    Автор: Hanya


    Идея создания мемориала капитану Стерту была выдвинута в начале двадцатого века, когда новый штат Южная Австралия был обуян возведением памятников значительным фигурам в своем колониальном прошлом. Так публичное собрание в ратуше Аделаиды 28 февраля 1907 года положило начало десятилетнему сбору средств. В конце концов, правительство Южной Австралии предоставило необходимую финансовую поддержку, а городской совет Аделаиды выделил место на площади Виктории. Тем временем в Лондоне выбрали скульптора для выполнения работы, и, что было ценно, в этом принимала участие дочь Стерта Шарлотта.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Понятно, что скульптором был англичанин, которому поручили дизайн статуи, и выбор пал на него не случайно. Сам он (Адриан Джонс) тоже успел побывать и солдатом, и ветеринаром и художником. Кроме того, он уже «изготовил лошадь и всадника для Южноафриканского военного мемориала на углу Северной террасы и улицы Короля Уильяма (открыт в 1904 году)». Как отмечалось, эта восхитительная работа отражала его способность лепить людей и животных в движении. Считается, что успех этого более раннего произведения в конечном итоге повлиял на заказ Джонсу разработки статуи Стерта.
    1

    Автор: Hanya


    Статуя целиком была отлита в Сомерсете, Англия, в самой Австралии же были изготовлены только бронзовые таблички. Эти четыре панели описывают даты жизни Стерта и его трех основных южноавстралийских (1829-30 и 1844-46) экспедиций. И еще: основание и постамент были изготовлены из местного гранита и мрамора. Статуя была завершена в 1916 году и бесплатно отправлена в Южную Австралию. Открытие монумента в том же году прошло под эгидой слов, посвященных губернатором Стёрту, как «человеку, который был не только великим гражданином и выдающимся государственным служащим, но и оказался солдатом, прирожденным лидером, бесстрашным исследователем и джентльменом без страха и без упреков».
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как я уже упоминала, Кинг Уильям стрит ведет к Виктория сквер, обрамленного как старинными зданиями, так и современными из бетона и стекла, в витринах которых мы увидели личико азиатского происхождения.
    1

    Автор: Hanya


    В своем рассказе об этом месте, я перескочу вперед, и вернусь на площадь Виктории позже, а пока мы стоим на перекрестке и видим здание самого знаменитого в стране Аделаидского Центрального рынка (Central Market). Наслышанные о нем, забываем про Викторию и сворачиваем направо — Оказывается, бесплатный сыр есть, и это стоит знать. Ч 69.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      13/185 Victoria Square,
      Adelaide
      SA 5000,
      Австралия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аделаида
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      22 дек 2022, 08:46
      удалить
      Я поражаюсь пассинарности таких путешественников, как Чарльз Стерт, как, впрочем и русских первопроходцев! В наше время их можно сравнить, разве что, с космонавтами...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 дек 2022, 13:29
      удалить
      Сергей, и как много они открыли миру благодаря своему неуемному желанию стремиться вперед!
    Наверх