• На стадион Фишт собираются зрители церемонии закрытия Олимпийских игр.
  • Народ заполняет трибуны.
  • Бурановские бабушки зажигают своей песней Olympic games.
  • Обратный отсчет.
  • С плывущей по небу лодки и началась церемония закрытия Олимпиады.
  • Российские спортсмены — чемпионы и призеры игр подняли Олимпийское знамя.
  • Мир русских художников-авангардистов начала XX века.
  • Перевернутый дом Марка Шагала.
  • Гигантская люстра, освещавшая мир русского балета Сергея Дягилева, Анны Павловой и Вацлава Нижинского.
  • Волшебство русского цирка у двух шапито создают 400 профессиональных артистов.
  • Фрагмент презентации столицы следующей белой Олимпиады города Пхёнчхана. Складное корейское дерево за несколько секунд вырастает из небольшой платформы.
  • Летучий корабль с Хиблой Герзмавой на борту. Звучит финальная песня грандиозного шоу.
  • Фейерверк над Черным морем.
Российские спортсмены — чемпионы и призеры игр подняли Олимпийское знамя. Адлер, Россия

Российские спортсмены — чемпионы и призеры игр подняли Олимпийское знамя.

Адлер

Адлер

Ena 259

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Как это было: Закрытие Олимпийских игр

14 марта 2014 года|| 17| 338718

Вот и завершается мой рассказ о белой Олимпиаде — 2014. Не смотря на то, что я был в Адлере последних три дня зимних игр, мне посчастливилось не только побывать в Олимпийском парке и на Красной поляне, но и стать очевидцем красочной и впечатляющей церемонии закрытия, которая прошла на стадионе "Фишт". Предвосхищая вопрос: "А какие соревнования между церемониями открытия и закрытия проходили там?", отвечу, что на этом стадионе после открытия Олимпиады ежедневно проходили многочасовые репетиции церемонии закрытия вплоть до 23 февраля.

Мой взгляд на феерическое шоу закрытия может быть только глубоко субъективным, а фотографии, которые удалось там сделать, показывают эпизоды всего действа только из одной точки. Но с местоположением, думаю, что мне повезло. Я сидел на втором ряду бокового сектора 301 как раз возле того места, откуда появлялись появлялись многочисленные артисты и выплывали внушительных размеров декорации. И если видеопроекцию, которую пускали на пол стадиона, с моего места не было видно, зато я мог в деталях рассмотреть участников эпизодов, которые проходили с помоста на центр спортивной арены.

В течение утренних и дневных часов 23 февраля мне на телефон приходили СМС-ки, но не с поздравлениями ко дню защитника Отчества, а с просьбами прийти на стадион "Фишт" как минимум за 1 час до начала действа. Что я и сделал, не пожалев об этом. Для таких, как я, заблаговременных зрителей организаторы устроили весьма неплохой концерт с участием Бурановских бабушек, лихо исполнивших песню "Olympic games", группы "Парк Горького" (уже без А.Маршала и Н.Носкова, но зато с О.Кормухиной) и Кубанского казачьего хора. Вели это welcome-show Иван Ургант и Яна Чурикова. Ваня постоянно шутил, а вот Яне было надо было перевести его шутки на английский, да так, что бы иностранным гостям тоже стало смешно. Каждый обладатель билета на церемонию закрытия находил на спинке своего сидения красочную программку предстоящего шоу и белую матовую медаль, которая потом вспыхивала разными цветами.

После завершения концерта все трибуны уже заполнились зрителями, и начался обратный отсчет времени. Ровно в 20 часов 14 минут местного времени открылось захватывающее шоу "Россия в отражениях", которое поставил известный итальянский режиссер и продюсер Даниэлэ Финци Паска. Я не буду подробно описывать церемонию закрытия — скорее всего, Вы это сами видели по телевизору или в интернете. Скажу только, что мне очень понравились эпизоды "Мир Малевича, Кандинского и Шагала", балет Сергея Дягилева и крайне оригинально показанный мир великой русской литературы. А появление чаши Олимпийского огня из Зазеркалья тронуло до глубины души.

И вот уже по гребню "Фишта" грохочут залпы салюта. Конечно, мы, зрители, сидящие под крышей стадиона, этого видеть не можем. Зато очень хорошо слышим канонаду, которая мощным эхо сотрясает все внутреннее пространство. Красочный фейерверк переносится на акваторию Черного моря, где с подогнанных барж и платформ продолжают взмывать в небо заряды, которые мгновенно превращаются в огромные красные и зеленые шары. И это зрелище уже могут видеть зрители, выходящие со стадиона. Честно скажу, оно производит фантастически праздничное впечатление.

В центре Олимпийского парка стоит погасший факел, а вокруг него под бессмертную музыку П.Чайковского взмывают вверх и рассыпаются на миллионы капелек танцующие фонтаны в чарующем световом обрамлении.

Олимпийские игры — 2014 завершились и уже стали историей, но их яркие отблески навсегда останутся в памяти тех, кто видел своими глазами, как это было.

Дешёвый ✈️ по направлению Адлер