По следам Олимпийской истории Адлер, Россия

Адлер

Ena 259

По следам Олимпийской истории

7 мая 2014 года||11 (9)| 29| 1117827

Поставив себе цель​,​ посетить Абхазию​,​ до которой я планировал добраться через Сочи я​,​ конечно же​,​ выделил один день для того, чтобы увидеть, теперь уже известный на весь мир Олимпийский парк.

Автор: DK1974

3 мая 2014 года рано утром я отправился в Красную Поляну. Там я провел большую часть времени. Во второй половине дня я приехал в Олимпийский парк, который территориально расположен в Адлере недалеко от аэропорта.
    Народу в поезде было очень много. Меня не покидало ощущение, что Олимпиада в самом разгаре. Не хватало только кричалок болельщиков.

Автор: DK1974

Во время дороги я общался с другими туристами, которые так же как и я приехали впервые посмотреть на олимпийские объекты. Меня удивляло и даже возмущало не понимание многих людей. Они говорили: "Сейчас мы полюбуемся в парке, на что потратили такие огромные деньги". Я недоуменно спрашивал их: "А сейчас вы разве не любуетесь?". Вы едете на электричке европейского уровня по идеальному ж/д полотну, вокруг вас миллиарды затраченных денег, неужели вы ничего этого не видите?

Автор: DK1974

Я, например, всю дорогу от Красной Поляны до Олимпийского парка смотрел в окно и поражался проделанной работе. Инженерных сооружений (от простых до сложных) я видел сотни. Туннели, дороги, мосты, линии электропередач, ограждающие конструкции, трубопроводы и коммуникации. Помимо этого построены торговые центры, десятки огромных туристических комплексов, возведены даже церкви и храмы.
    Так, что кто не в курсе наши огромные бюджетные и частные денежки пошли не на Олимпиаду, а на строительство совершенно новой большой инфраструктуры малой частью, которой являются спортивные олимпийские объекты.

Автор: DK1974

Олимпийский парк — огромный. Народу было тьма, но на такой территории это не ощущалось и гулять там, в этот день мне было комфортно.

Автор: DK1974

Из объектов я посетил только одно место — Большой ледовый дворец.

Автор: DK1974

Там, кстати, был чемпионат по всероссийскому любительскому хоккею.

Автор: DK1974

Вход в сам парк бесплатный. Он работает каждый день с 10:00 до 22:00, понедельник — выходной! Вот подробная информация.
    В Олимпийском парке вы можете взять на прокат велосипед или принести с собой ролики, асфальт там идеальный.

Автор: DK1974

На данный момент, часть территории огорожена. Там идет строительство трассы Формула-1. Уже возведены трибуны.

Автор: DK1974

А это часть трассы. Скоро там будут гонять скоростные болиды. Кто-то из вас будет лицезреть это яркое спортивное зрелище.

Автор: DK1974

Парк мне понравился. Большое значение имеет погода. При сильном ветре или дожде здесь делать нечего. В этот день были очень красивые облака.

Автор: DK1974

Олимпийский парк — один из главных объектов Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. На территории Олимпийского парка расположены главные спортивные сооружения, на которых проводились соревнования по хоккею с шайбой, скоростному бегу на коньках, шорт-треку, фигурному катанию, кёрлингу, а также церемонии открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи. Постройка объектов Олимпийского парка осуществлялась в рамках подготовки к проведению Зимней Олимпиады 2014 года. Расположен он на территории Адлера в Имеретинской низменности на берегу Чёрного моря. Горный кластер расположен в районе посёлка Красная Поляна.

Автор: DK1974

Начало строительства датировано концом 2007 года. Все основные работы были закончены в начале 2014 года. Олимпийский парк представляет собой комплекс сооружений для проведения спортивных соревнований, а также различные объекты инфраструктуры, предназначенной для открытия и закрытия Олимпийских игр, проживания спортсменов, членов Олимпийской семьи, транспортные и другие объекты для обеспечения жизнедеятельности людей, находящихся на территории Олимпийского парка.

Автор: DK1974

Самым грандиозным сооружением Олимпийского парка является стадион «Фишт», на котором прошли церемонии открытия и закрытия XXII Зимних Олимпийских игр.

Автор: DK1974

Вторым по величине спортивным объектом является ледовый дворец «Большой», где проходили соревнования по хоккею с шайбой.

Автор: DK1974

В Олимпийском парке также расположены: ледовый дворец спорта «Айсберг», малая ледовая арена «Шайба», крытый конькобежный центр «Адлер-Арена», арена для кёрлинга, две тренировочных арены, площадь для награждения победителей "Медаль-Плаза, Олимпийская деревня, медиа-центр, гостиница членов МОК, хозяйственные здания и большие экраны для просмотра спортивных состязаний.

Сооружения Олимпийский парк (станция) — железнодорожный вокзал.

Олимпийский стадион «Фишт» — Футбольный Стадион, 47 000 зрителей

Автор: DK1974

Большой (ледовый дворец) — Спортивный и Концертный Комплекс, 12000 зрителей.

Автор: DK1974

Шайба (ледовая арена) — Всероссийский Детский Спортивно-Оздоровительный Центр, 7000 зрителей.

Автор: DK1974

Адлер-Арена — Экспоцентр, 8000 зрителей.

Автор: DK1974

Айсберг — Ледовый дворец спорта, 12000 зрителей.

Автор: DK1974

Ледяной куб — Спортивно-Развлекательный Центр (Российский тренировочный центр по Кёрлигу), 3000 зрителей.
    Тренировочная арена для хоккея. Тренировочный центр для фигурного катания. Олимпийская деревня. Главный Медиацентр. Гостиница для журналистов. Гостиница для членов МОК. Трасса для 2014 FORMULA 1 ГРАН-ПРИ РОССИИ. Тематический парк Источник

Автор: DK1974

Считаю правильным, что наша страна взялась за это строительство. Я рад, что мы это сделали и показали достойные спортивные результаты. Уверен, что все это было не зря и что наши дети будут гордиться Россией, вспоминая ее спортивные подвиги, сами при этом, стремясь покорить новые Олимпийские высоты.

Дешёвый ✈️ по направлению Адлер
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 мая 2014, 20:10
      Дима здорово интересно было посмотреть Сочи, правда я бы ГОРАЗДО БОЛЬШЕ гордился Россией, если бы например медицина у нас была на уровне ОАЭ, и зарплаты бы в регионах учителям платили бы такие, чтобы на них можно было жить, ну и хотя бы раз в год в Турцию слетать, почему в Турцию, да потому что в Сочи ОЧЕНЬ ДОРОГО))..Заметка понравилась, но за Олимпиаду гордости у меня нет))...
    • Brainwashing
      Brainwashing
      С нами с 2 сен 2013
      7 мая 2014, 22:44
      Олимпийский парк действительно впечатляет, но, как уже отмечено выше, никак не является поводом для гордости за страну/правительство. Для гордости нужны какие-то более существенные и более объективные параметры, такие как уровень жизни населения, уровень развития медицины, образования, науки и тд. А такие вот мероприятия у стиле "мы построили самый дорогой в истории олимпийских игр олимпийский парк на совершенно пустом месте дабы утереть кому-то там нос/показать что мы способны и тп." уважения и гордости не внушают.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      8 мая 2014, 02:19
      что-то ребята не гордятся Олимпиадой, а я горжусь, по-моему классно всё получилось.
    • DK1974
      8 мая 2014, 08:29
      mikeseryakovнаписал 7 мая в 20:10

Миша без обид, но для меня это звучит как если бы я сказал отцу, что я гордился им больше если он был бы космонавтом, получал больше денег, был высоким и красивым. Я его люблю сегодня и буду любить завтра. Другим он уже не станет.
      То что ты описал — этого все хотят. В каждой стране, даже в США люди чем-то недовольны и о чем-то мечтают. Так было всегда на протяжении всей истории человечества. Может что-то из наших желаний и сбудется, но могу тебя сразу расстроить — Россия никогда не станет ОАЭ, ни Швейцарией, никакой другой страной. Это случится, когда нашу страну раздробят на куски, а людей ее населяющую уничтожат или вышлют на окраины цивилизации. Скажу честно, я лично вообще не хочу, чтобы моя страна стала похожа на сегодняшний внешне европеизированный Адлер. Пусть нечто подобное будет в ряде городов, но не во всей стране. Представь приезжаешь ты в Суздаль, а там вокруг церквушек небоскребы стоят, рядом эстакады. Нет такого не надо, для души места не останется. А вообще задай себе вопрос для самоопределения — тебе есть чем гордится Россией? Если не наберешь хотя бы 10 пунктов, то прожигать здесь жизнь в ожидании счастливого будущего не стоит:)
    • DK1974
      8 мая 2014, 11:38
      mikeseryakovнаписал 7 мая в 20:10

Выбирай пока в каком сибирском городе скоро будем жить gazeta.zn.ua/internal/posle-v…
      14 мая 2014, 00:57
      гонка будет если не ошибаюсь в октябре, я был на гран-при каталунии в эти выходные, немного разобрался кто есть кто в этом сезоне, так что если будет возможность на гонку в Сочи слетаю
      16 ноя 2014, 16:06
      Спасибо за показ.
      16 ноя 2014, 16:07
      Donnicoнаписал 14 мая в 08:57

Николай, удалось побывать на Формуле?
      16 ноя 2014, 17:19
      PitMosнаписал 16 ноября в 14:07

Николай, удалось побывать на Формуле?

нет, и дел было много и желания видимо достаточно не нашлось. Возможно потому что я был на гран при каталонии в этом году. Даже не знаю как закончилась гонка
      16 ноя 2014, 23:48
      Donnicoнаписал 17 ноября в 02:19

:)))
      Ну и ладно с этими гонками.
      17 ноя 2014, 00:15
      PitMosнаписал 16 ноября в 21:48

:)))
      Ну и ладно с этими гонками.

но в Сочи я бы все-таки побывал, может доведется еще