Почему люди не летают как птицы?

Адлер

Адлер

Ena 259

acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010

Почему люди не летают как птицы? "Турбина" в Турбине

"Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела. Попробовать нешто теперь?"

Монолог Катерины. А. Н. Островский, "Гроза".

Полетать?
    А что! И попробуем!
    Где наша не пропадала?

А началось всё с сюжета в "Орле и Решке" лет пять назад.
    Там Жанна Бадоева, будучи в ОАЭ "по богатому" (с золотой картой), полетала в аэродинамической трубе, удивив этим всю аудиторию поклонников передачи во всех странах бывшего СССР.

Я тогда поклялся себе что обязательно полетаю "как птица" хоть и таким экзотическим образом.

Но не лететь же для этого "полёта" в Эмираты? Каламбур.

Тем более что в настоящее время почувствовать себя в невесомости можно и у нас в стране.
    Например есть такая диковинка в Сочи.

Наткнулись мы на это чудо прямо в первый день, прогуливаясь по Олимпийским объектам.

Да и прайс за возможность почувствовать себя чуточку космонавтом не космический.

Автор: acvazul-V2010

Мы выбрали пять минут на двоих. Вполне хватило чтобы почувствовать за спиной крылья.
    Под конец полёта даже чуть надоело.

На новогодние выходные везде тут ажиотаж. Поэтому записываемся на определённое время.
    Погуляв по Олимпийским объектам, в вожделении приходим в назначенное время.

Автор: acvazul-V20104

Облачились в аэродоспехи. Дорогая настаивает, что в красненьком шлеме она будет непременно фотогеничнее в полёте.

Ну конечно! В красненьком и летать легче, это не то что в скромненьком синеньком.

Позируем перед полётом.

Но сразу в бой нас не пускают.

Автор: acvazul-V2010

Вначале нудные учения. Тяжело в учении, легко в полёте.

Строгий серьёзный инструктор демонстрирует всего три жеста, которые будет показывать во время полёта:

1. Два пальца вытянуты — ноги надо распрямить.
    2. Пальцы чуть согнуты — ноги надо чуть согнуть в коленях.
    3. Один палец — голову потянуть как можно ближе к спине.

Просто в трубе ничего не слышно из-за ревущего снизу ветра, вот и придумали жесты.

А способ летать и не падать состоит в том, что надо просто принять как можно более обтекаемую позу — выгнуться как можно с большей амлитудой пока позвоночник не захрустит.

Автор: acvazul-V2010

Принцип работы установки, информация из Википедии:
    "Аэродинамическая труба состоит из одного или нескольких вентиляторов (или других устройств нагнетания воздуха), которые нагнетают воздух в трубу, где находится модель исследуемого тела, тем самым создаётся эффект движения тела в воздухе с большой скоростью (принцип обращения движения)."

Автор: acvazul-V2010

"Первые в мире аэродинамические трубы были построены 1871 году членом Совета Королевского авиационного общества Великобритании Фрэнсисом Гербертом Уэнхемом и русским военным инженером В. А. Пашкевичем".

Автор: acvazul-V2010

"Впервые человек взлетел в вертикальной аэродинамической трубе в 1964 году на воздушной базе Райт-Патерсон, Огайо, США".

Автор: acvazul-V2010

Шум от ветра такой, что свистит в ушах.

И достаточно прохладно, хотя воздух явно подогрет. Просто слишком сильный ветер, вот и холодно.

Шутка ли поднять нагнетаемым воздухом целого человека?

У кого-то получается взлететь сразу. А кто-то "труднолетабелен".

Автор: acvazul-V2010

У меня, например, проблема была в частых ударах о стекло турбины.

Это от того, что забывал сгибать ноги в коленях. При прямых ногах летишь вперёд и бьёшь со всей дури пластиковое стекло шлемом.

Автор: acvazul-V2010

Если бы не шлем, раскроил бы череп.

В одном из материалов на нашем сайте (сказке) автор материала утверждал, что если трепанировать и вскрыть мою черепную коробку, то можно обнаружить внутри.....вакуум.

Видимо это не так и какое-то содержимое в моей черепушке присутствует (зомбомысли), в противном случае голова Вашего покорного слуги раскололась бы как гнилой орех.

Автор: acvazul-V2010

А если попробовать стенку трубы на прочность с разгона?
    Выпустите меня на свободу, дайте полетать на воле!
    "Мои мысли — мои скакуны". Дурной турбоголове тесно в трубе-турбине.

Автор: acvazul-V2010

И тут не обойтись без жестов-подсказок со стороны инструктора, который находится рядом в трубе.

Автор: acvazul-V2010

Инструктор где надо подстрахует.

Автор: acvazul-V2010

А где не надо — позволит наслаждаться свободным полётом.

Но если Вы расслабитесь и начнёте в экстазе махать руками, ногами, трясти головой, поворачиваться туда-сюда (эй, друзья, посмотрите — я лечу), то Вас ждёт фиаско.

Вас закрутит поток и Вы бесславно окажетесь на земле.

Как-то вот так.

Пора мне передохнуть и дать возможность моей дорогой получить свою порцию адреналина.

Автор: acvazul-V2010

"Смена составов", дорогая готовится к полёту.

Получается не сразу.

Автор: acvazul-V2010

Видите — инструктор помогает взлететь, помогает принять нужную позу.

Автор: acvazul-V2010

Всё выше и выше поднимается наша орлица.

Ещё мгновение и......

Автор: acvazul-V2010

И вот оно прекрасное мгновение свободного полёта!

Автор: acvazul-V2010

Но у благоверной другая проблема.

Я тестирую стенку трубы на прочность, а дорогая пытается улететь в небеса.

Автор: acvazul-V2010

Причём, сама того не желая. Просто так само у неё как-то получается.

У меня так высоко не получалось. Рождённый ползать..................должен дома сидеть.
    Но оно и к лучшему, представляю как бы я испугался вдруг "взлетая выше крыши, не ведая преград".

Должен признаться Вам о моих самых страшных фобиях. Нет, лучше поговорим об этом в следующей заметке. Заметке о "тарзанке" и самом длинном подвесном мосте.

Видимо моя дорогая сама испугалась, не ожидая от себя такой прыти.

Автор: acvazul-V2010

Замотала руками-ногами и, как следствие, закон всемирного тяготения в очередной раз победил.

Икар слишком близко подлетел к солнцу и закончил печально.

Автор: acvazul-V2010

Правда в случае с любимой её подстраховал вездесущий инструктор.
    Обошлось без жертв и разрушений.

Попытка номер два.

Автор: acvazul-V2010

Вновь вверх, к сетке вверху трубы.

Эта сетка ограничивает особо ретивых, таких как моя ненаглядная. И не даёт вылететь за пределы трубы.

Как Вы понимаете, попав за пределы трубы далеко Вы не улетите.

Автор: acvazul-V2010

И вновь всё закачивается падением.

Но верный оруженосец-инструктор вновь на своем посту.

Автор: acvazul-V2010

Да отпустите же нашу птичку на волю!

Автор: acvazul-V2010

Не напоминает ли эта пятерня у стекла кадр из фильма "Титаник"?

Автор: acvazul-V2010

Определённо, любимая получает в этой трубе такое же как в фильме наслаждение.

Автор: acvazul-V2010

Просто камасутра какая-то. Я уже начал волноваться.

Слава, Богу время закончилось. А может инструктор решил её вывести пока чего не случилось, с неё станется.

Любимая утомлена воздушной гимнастикой.

Автор: acvazul-V2010

Видите как удовлетворённо-утомлённо опущена её голова?

Выводят под белы ручки.
    Наши птичка что умирающий лебедь.
    Даже встать покрасивше позабыла.

Но у нас есть ещё несколько оплаченных секунд.

Автор: acvazul-V2010

И Ваш покорный слуга вновь пытается вылететь на волю не через верх (как благоверная), а пробив лбом все преграды на пути.

Как Ванечка в фильме "ЧАРОДЕИ":
    "Вижу, цель, верю в себя, не вижу препятствий".

Нет, определённо, жеста инструктора из двух согнутых пальцев прямо перед моим носом мне явно не хватало. И не забывайте сгибать ноги в коленях.

Автор: acvazul-V2010

Возможно инструктору также было любопытно, что крепче — упрямый "Турбиновский" лоб или стенка воздушной трубы-турбины. Вот он и не торопился мне подсказать.

Автор: acvazul-V2010

А может он хотел меня убить, чтобы полетать самому на пару с "высоколетабельной" дамочкой в красном шлеме?

Всё хорошее очень быстро, но всегда хорошо заканчивается.

У меня была мысль полетать внутри турбины-трубы с флагом нашей "Турбины".
    Но это была бы плохая идея. При том бешеном потоке воздуха наш флаг унесло бы куда-нибудь.........за море. Как минимум в Турцию.

Автор: acvazul-V2010

Почему люди не летают как птицы?

Дешёвый ✈️ по направлению Адлер
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 янв 2017, 22:49
      Я пока читала, честно говоря, нахохоталась:))) Нет, не над вами с вашей "дорогой", конечно! Просто представился мне летающим мой муж, а потом и я следом — в красном шлеме:)))
      Здорово!!!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      12 янв 2017, 23:04
      ilonarigaнаписала 12 января в 22:49

Здорово!!!

А что? Попробуйте. Что Вас так развеселило?

А мне честно говоря было не до смеха когда бился своим чайником о стекло. Думаю, дорогая тоже не сильно веселилась когда её вдруг понесло в небеса. Я за неё тоже волновался, улетит к туркам и поминай как звали
      13 янв 2017, 06:38
      У меня внук летал в такой трубе, но дети видимо более приспособлены к таким моментам, у него всё получилось, поэтому я и не думала. что это требует каких-то особых усилий. Спасибо, буду знать!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 янв 2017, 11:39
      Прикольно!
      14 янв 2017, 03:38
      А ведь жена была права — в красненьком она и фотогеничнее, и летала легче!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      15 янв 2017, 00:18
      Летайте, люди, — всегда и везде, где можете. Ощущение полета незабываемо: Вертикальное путешествие
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 янв 2017, 09:59
      Занятно! Хорошую порцию адреналина вы там получили! Надолго хватит и запомнится!