(Hadrian’s Wall and Antonine’s Wall). Фото из интернета

Hanya 4 ноября 2018 г. в 14:17

Адрианс-Уолл

Адрианс-Уолл

1 материал по 1 объекту,  8 фотографий

Были в городе Адрианс-Уолл?

архитектура, памятники, парки, природа

Вал Адриана для защиты от варваров Каледонии. Часть 105

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    4 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

За окном, как напоминание о нашей обычной петербургской погоде, дождливо, муторно. Чтобы скоротать время, просим поставить фильм. Нам ставят “Айвенго”, что очень в тему во время нашего пребывания в Шотландии. Расстроенные тем, что все же осматривать такой город, как Эдинбург, ночью – не есть хорошо, мы предложили увеличить тур на один день, сделав ночевку перед Эдинбургом, а на следующий день провести полновесную экскурсию. Это рекомендация уже для другой группы.
    Мы двигались в сторону Адрианова вала, построенного по распоряжению Римского императора Адриана во 2-м веке на границе между Англией и Шотландией.

(Hadrian’s Wall and Antonine’s Wall). Фото из интернета

В те времена римская империя уже не столько расширяла свои территории, сколько оборонялась. С этой целью и строились валы и рвы на границах. В самом узком месте острова и была сооружена гигантская крепостная стена длиной 118 километров. Знаменит Адрианов вал еще тем, что это было укрепление самой северной границы Римской империи в Британии. Как подтверждение правильности пословицы “Все дороги ведут в Рим”, также как и из Рима сюда, на границу с далекой страной Каледонией, как называли римляне
    Шотландию, ехали римские воины для защиты Великой Империи. После ухода римлян из Британии в 5 веке, Адрианов вал потерял свою функцию, постепенно разрушался и теперь многочисленные туристы могут наблюдать только сохранившиеся остатки вала.

(Hadrian’s Wall and Antonine’s Wall)

Мы подъехали к этим остаткам, когда за окном уже шел достаточно сильный дождь. Стоя под зонтом, мы произвели съемки, почитали информацию на стенде. Наверное, погода была виновата, но мы не впечатлились… Правда, на фоне зеленых лугов с пасущимися овечками и одиночно стоящих старых деревьев, стена, сложенная из камней, выглядит очень живописно. Стена Адриана была северо-западной границей Римской империи почти 300 лет, и длинной змеей вилась по территории северной Британии от моря до моря. Самая известная из всех границ Римской империи, стена Адриана была внесена в список объектов Всемирного наследия в 1987.

(Hadrian’s Wall and Antonine’s Wall)

Поскольку нам это было по пути, то завезли нас к той части вала, который находится около римского форта Birdoswald, а точнее мы остановились в местечке Banks East Turret в историческом ландшафте живописной реки Ирсинг. Здесь недалеко от форта можно увидеть самый длинный сплошной участок каменной стены Адриана. Стены кое-где обвалились, сдавшись в борьбе с ветрами, но и в таком виде они как нельзя лучше вписываются в великолепный сельский пейзаж, который, как говорится в буклете, «вы нигде не увидите». Оля рассказывает нам, что в этом месте были сторожевые башни, которые строились в целях предупреждения о нападении. Изначально на каждую римскую милю строили две таких башни вдоль стены Адриана, и в них дежурило несколько солдат, наблюдающих за границей.

Адрианов вал

Император Адриан (правил 117 – 138 н.э.) родился в Испании и умер в 62 года, отправился в Великобританию в 122-е и, по словам его биографа, "был первым, чтобы построить стену, 80 миль в длину, чтобы отделить римлян от варваров". Первоначальное строительство стены заняло около шести лет, а позже были сделаны другие дополнения. После смерти Адриана, его преемник Антонин Пий (138 – 161), решил продлить римское владычество на север, начал строить новую стену в Шотландии. В результате стена Антонина протянулась на 59 км вдоль узкого перешейка между устьями рек Форт и Клайд. Однако в течение двух десятилетий этот вал был оставлен в пользу стены Адриана, которая продолжала использоваться почти до конца римского владычества в Британии (410).

Адрианов вал

Стена Адриана была построена в основном солдатами трех легионов (в каждом по 5 000 человек) Британии, но она была укомплектована вспомогательными войсками второй линии. Ее цель заключалась в том, чтобы контролировать движение через границу и противостоять угрозам низкой активности. В отличие от китайской стены, здесь не было намерения воевать с ее верхней стены (поэтому она и не высокая): гарнизон был обучен для схватки в открытом бою.

Вал Адриана

К сожалению, на протяжении веков многие участки стены страдали от повреждений, вызванных строительством дорог, пересекающих ее, и разграблений ее камней для строительства близлежащих домов и других сооружений. Однако оставшиеся части стены и форты сегодня привлекают туристов со всего мира, которые удивительным образом видят остатки стены (вернее ее камни), которые служат заборами для полей и огородов.

Вал Адриана

Здесь имеются информационные щиты, из которых мы узнаем дополнительную информацию о самом Адриане: поскольку Адриан отказался от дальнейшей римской экспансии, легионам пришлось полностью поменять собственный уклад. Лишившись завоевательных походов, они были брошены на укрепление приграничных районов.
    Оказалось, что стену соорудили из дерна и камня, и ее характерной особенностью были рвы в форме буквы V. Покой римской Британии защищался массивными воротами и высокими башнями, в которых служили самые лучшие и выносливые легионеры. Всего стену охраняло около пятнадцати тысяч человек. К северу от нее располагалась непокоренная варварская Каледония, от которой и отгораживался Адриан.
    Информационный щит в райо

Информационный щит в районе Banks East Turret Адрианова вала

В начале третьего столетия император Септимий Север привел свою огромную армию к северу от стены Адриана. Он умер в Йорке, а его сыновья заключили мир с местными племенами, война с которыми длилась сто лет.
    В заключение Оля сообщает нам, что иногда ошибочно считается, что стена отмечает английско-шотландскую границу, а это географически неверно.
    Когда мы вышли из автобуса в воздухе висел влажный туман, который через некоторое время не только не рассеялся, а перешел в нудный, но сильный дождик, поэтому сильно далеко мы забираться не стали, а пощелкали то, что поближе. Ехать до ночлега было еще долго, и не хотелось промокнуть и простыть.

Дешёвый ✈️ по направлению Адрианс-Уолл
      4 ноя 2018, 23:04
      Слышал о таком сооружении. Всегда удивляли древнеримские гигантские постройки, Какая в них скрыта мощь! И это 2 тысячи лет назад. Фантастика какая-то!
      4 ноя 2018, 23:09
      Так ведь эту мощь от набегов и надо было охранять. А меня другое удивляет — как удержать границы Империи. И еще история знает, что все Империи со временем распадались, чего не избежала и наша страна. Печалька. Печалька?
      4 ноя 2018, 23:24
      Да, вечного ничего нет. Вот даже Рим и тот разваливается. Недавно прошло сообщение, что на одном из римских форумов рухнула стена. Ладно, тем стенам уже больше двух тысяч лет, пришёл срок. Чего нельзя сказать о нашей стране. Видимо кирпичики были непрочными. Увы.
      4 ноя 2018, 23:46
      Всем захотелось независимости, а теперь многие плачут по "волосам, снявши голову".
      5 ноя 2018, 00:01
      Что имеем — не храним, а потерявши, плачем.(
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 ноя 2018, 07:37
      Таких "валов" сейчас в Англии — на каждом шагу. Видно, воспользовались римским опытом. Сейчас это не фортификационные сооружения, а обычные ограждения, чтобы, скорее всего, овцы на дорогу не выбегали.
    • marlis
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 ноя 2018, 10:33
      Та часть римского вала, которая проходит по Германии, называется Лимес. А в Британии название сохранилось?
      5 ноя 2018, 11:42
      В списке ЮНЕСКО он числится под названием — Укреплённые рубежи Римской империи (Frontiers of the Roman Empire):
      Вал Адриана и Вал Антонина (Hadrian’s Wall and Antonine’s Wall)
      5 ноя 2018, 12:25
      Да, в таком месте хорошая погода не помешала бы. Впрочем, лично мне дождик в путешествии всегда лишний )