Адыгея

Дорога к Большому Тхачу. Часть третья

7 июня 2012 года|| 3| 4663

Дорога к Большому Тхачу. Часть первая
Дорога к Большому Тхачу. Часть вторая

Очень страшно смотреть на то, как человек, в процессе создания благ, уничтожает природу. Я не первый час шел к своей цели – Большому Тхачу. Дороги я не знал, ориентируясь лишь по словесному рассказу Дмитрия. А еще мне за все это время не встретилась ни одна живая душа. Зато следов пребывания в этих местах человека, было предостаточно.

Взять хотя бы пресловутую лесовозную дорогу. По ширине она, примерно, как обычная двухполосная, местами вполне ровная, но в основном, особенно, чем глубже в лес, она представляет собой месиво. Быть может когда-то, через лес проходила тропинка, по которой можно было спокойно передвигаться, но сейчас, широкая просека, с изуродованным колесами и гусеницами грунтом, прилично затрудняют передвижение по ней. А за пару дней до моего визита в эти места, по всему региону прошли очень сильные дожди. Можете представить, во что превратилась дорога, лишенная естественного лесного покрова.

Каждый шаг давался с трудом, ноги либо утопали в глине, либо норовили соскользнуть. Грозовые тучи все сильнее окружали меня. Но нужно было идти дальше, т.к. разбивать лагерь было абсолютно негде. По обе стороны от дороги, был лишь густой лес и крутые склоны. А сама дорога представляла собой просеку изрытую глубокими колеями. Так что у меня был только один выбор – идти дальше и надеяться, что я успею выйти к месту ночевки, раньше, чем гроза накроет меня.

В такие моменты остается только расслабиться и получать удовольствие от происходящего. Но как же это тяжело. Ты один, непонятно где, тебе не известно правильной ли дорогой ты идешь, вокруг гремит гром, и чернеют тучи. Ты делаешь шаг, и он отзывается гулким ударом крови у тебя в ушах. Снова шаг, и снова удар. Через некоторое время ты входишь в ритм, а удары сливаются в дикую музыку барабанов. Тук-тук-тук. Каждый шаг становится быстрее. Очень тяжело держать себя в спокойном ритме. Замедляешься, но через некоторое время, барабаны у тебя в ушах снова взвинчивают темп.

А время! Что творится с ним! Я все не перестаю удивляться тому, как ему удается, то ускорять, то замедлять свой поток. Кажется, что прошел час, ни как не меньше. Взгляд на часы – пять минут! Вот прошел еще один час, снова взгляд на часы – пять минут!

Спустя вечность, я почувствовал запах дыма. Не мираж ли это? Нет, точно дым. А значит впереди люди! Присматриваюсь к дороге и замечаю следы людей и лошадей, идущих со мной в одном направлении. Следы явно свежие – может быть им часов шесть, не больше.

Прислушиваюсь. Шум двигателей! Наконец-то я встречу тех, кто, прорубив через лес эту просеку, изуродовал окрестности! Пять, десять минут. Еще один подъем и поворот. Река! Это шумела река. Как же интересно наш мозг подменяет шум реки и делает его похожим на рокот двигателей. Но запах дыма явный. Я ужи вижу его, поднимающегося над деревьями. Еще пару минут и вот – вагончик тракториста, а вот и его монстр рядом, и больше никого.

— Это дорога на Тайвань?
— Да она самая.
— Далеко еще?
— Да нет, вы уже почти пришли.
— Спасибо!

Фух! Я все это время шел в верном направлении. Огромная гора свалилась с плеч. Рюкзак, сразу стал легче.

К месту стоянки я пробирался еще около получаса. Пришлось преодолеть еще пару бродов, прежде чем я достиг цели. Вот и метки на деревьях – обозначение туристической тропы. Столик и навес, кострище. А вон, совсем рядом, круто уходящий вверх подъем.

Разбиваю лагерь. С утра мне предстоит штурм.

Ноги промокли, дрова сырые. Кое-как развожу огонь и сушу одежду, готовлю ужин. Сон!

Дешёвый ✈️ по направлению Адыгея