Фюресбергфоссен водопад Аенес, Норвегия

• Норвегия,

Внезапно — водопад Фюресбергфоссен

Достопримечательности → природа
    26 марта 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Юго-Западная Норвегия»

Если вам нужно на переправу в Arsnes, то немного не доезжая до деревни со странным названием Ænes, что прямо на берегу Хардангерфьорда (Hardangerfjorden), дорога пройдет прямо по широкому водопаду под названием Фюресбергфоссен. Это малоизвестный водопад, но довольно примечательный. Им я закончил предыдущую серию рассказов про шоссе №13 — Чертовская красота шоссе №13 - Двойной Латте, пожалуйста.

Автор: Donnico1

С одной стороны он чем-то очень напоминал тот же Лотефосс, так как стекал во фьорд прямо под шоссе. Он появился настолько внезапно и был так велик по сравнению с нами и с шоссе, что мы разинув рты остановились. Хотя боялись пропустить последний в этот день паром на Берген.

Автор: Donnico

Водопад стекал по очень широкому и гладкому камню подобно тонкой пленке, которую на этот камень набросили. Именно этим он мне и запомнился пожалуй — спокойный, тонкий и в то же время величественный.

Автор: Donnico1

При этом сравнение с дорогой было явно не в пользу последней; водопад своими размерами ее подавлял. Но главное было то, что все это случалось настолько внезапно, ни в одном путеводителем или карте нет этого водопада (хотя при внимательном рассмотрении гугл про него все же знает). Вот это Норвегия — страна внезапных природных красот! Буквально за каждым поворотом!

Автор: Donnico

Что касается духов, то они были найдены и здесь, вот здесь видны черты лица одного из них, чем-то напоминающие моаи с острова Пасхи — длинные тонкие носы и плотно сжатые губы — лица интеллигентные и артистичные, но в тоже время суровые и безжалостные. Таков и этот водопад по своей натуре... )

Дешёвый ✈️ по направлению Аенес
        27 мар 2016, 01:20
        Очень красивый водопад и так необычно увидеть его неожиданно и прямо у дороги.
        27 мар 2016, 10:59
        Мне нравятся водопады и их сила. Всегда радуюсь когда она приходят в мою жизнь а еще одно путешествие по таким водопадным странам как Норвегия и Исландия — просто мечта
        27 мар 2016, 17:49
        Donnicoнаписал 27 марта в 01:59

А там действительно так много водопадов, что их можно назвать водопадными странами?
        27 мар 2016, 17:56
        Абсолютно, пожалуй самыми-самыми в Северном Полушарии. А может быть и вообще в мире