Афины

• Греция, Греция. Афины, улица Панепистимиу (Университетская), 30

Неоклассическая афинская трилогия. Университет

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2020 года||
    После освобождения Греции от турецкого владычества в Афинах начался новый этап в истории города, который к этому моменту почти весь лежал в руинах и представлял собой скопище нескольких сотен жалких домишек у северного склона Акрополя с населением несколько тысяч жителей. Но у прибывшего нового греческого короля Оттона Баварского были амбициозные планы превратить Афины в величественный столичный город. Король Оттон хотел вдохнуть в опустевший, истерзанный город новую жизнь. Вместе с ним в Афины приезжают архитекторы, которые положили основу застройки нового города. Вскоре было отстроено несколько главных улиц и ряд монументальных общественных зданий, включая королевский дворец на площади Синтагма. Увы, мало что сохранилось из той неоклассической застройки в Афинах.

Но то, что осталось — выделяется своей нарядной архитектурой среди современных зданий. Безусловным украшением столицы является комплекс из трех зданий на одной из центральной улице Университетской (Панепистимиу). Несмотря на то, что улицу давно переименовали в Елевтериу Венизелу, жители Афин продолжают её называть старым названием.

Три подлинных архитектурных шедевра Афин, возведенные в XIX веке объединены под одним названием – «Неоклассическая трилогия». Здания остались такими, какими они были созданы по проектам братьев Хансен, двух знаменитых датских архитекторов — здания Университета,

Библиотеки

и Академии.

Автор: iralda

Великолепное наследие было оставлено в Афинах этими братьями. То ли рука у них оказалась счастливая, то ли потомки берегли созданную ими красоту. Но так получилось, что то, что заслуживает внимания и моего личного интереса — именно созданно братьями Хансен. Я уже делилась впечатлениями о самой известной гостинице Гран Британь, архитектором которой был младший брат Теофил фон Хансен.Гостиница, в которой можно не жить, а заглянуть желательно
    По его же проекту был построен Выставочный зал Запейон Дворец Заппейон, Коринфский ордер и люди, творящие историю
    и здание Афинской Национальной обсерватории.

Автор: iralda

Все здания интересны и приковывают взгляд своей красотой.

Ещё немного отклонения от темы, но не могу не вспомнить монументальное здание Парламента в австрийской столице. Теперь то мне понятно, почему оно так напоминает Грецию.

(фотография из Интернета)

Построено оно было по проекту того же Теофила фон Хансена в неогреческом стиле, позже по возвращению, после его 18- летнего пребывания в Греции. Помните, в Вене перед парламентом величественно красуется богиня Афина,

(фотография из Интернета)

которую так искусно создавал великий Фидий? Фидий и Парфенон, который уже никто никогда не увидит Его творения не дошли до наших дней, погибли, но не исчезли в памяти человечества и продолжают жить в других воплощениях.

Но вернёмся же к нашей вершине совершенства — трилогии неоклассицизма. Первым было построено здание Университета, строительство которого началось в 1839 году. Автором стал Ханс Христиан Хансен, сумевший талантливо соединить в одном здании классические линии, характерные греческие мотивы и современные тенденции.

Автор: iralda

Его строгая ионическая колоннада четко вырисовывается на фоне украшенных фресками стен глубокого портика.

Автор: iralda

Многоцветные фрески на античные сюжеты были исполнены баварским художником Карлом Ралом.

Автор: iralda

На центральной картине изображен основатель университета, король Греции Оттон в окружении аллегорических фигур муз и разных наук. На левой фреске изображен Прометей, спускающий огонь с горы Олимп

За низким и довольно скромным фасадом скрывается обширное здание, выходящее с противоположной стороны на улицу Академии.

Это был первый университет не только в новом греческом государстве, но и на всех Балканах и Восточном Средиземноморье. «Оттонский университет» (таким было его первое название) состоял из четырёх факультетов: теологии, закона, медицины и искусств.

На площади перед Университетом установлено пять скульптур:
    патриарха Григория V, который был убит в Стамбуле в 1821 году. Олицетворяет всех жертв, пострадавших за народ и православную веру в войне за независимость Греции.

Автор: iralda

Об этом человеке, причисленному к лику святых я уже упоминала, когда рассказывала о Кафедральном соборе Афин; Реликвии Кафедрального собора и прикосновение к житию святых

учёного- просветителя Адамантиоса Кораиса, который боролся за духовный прогресс греков и сохранение чистоты греческого языка;

Автор: iralda

Иоанна Каподистрии, первого президента греческого государства;

Автор: iralda

Ригаса Фереоса, греческого революционного поэта и национального героя, одного из первых представителей греческого Просвещения.

Автор: iralda

Пятая скульптура установлена иностранному гражданину и мне стало интересно — за какие такие заслуги премьер-министр Великобритании Гладстон оказался в такой достойной компании.

Оказывается, что Гладстон был или возможно был английским другом Греции,
    верным почитателем Гомера и его страстным исследователем. Гладстон активно поддерживал православную церковь и известен случай, который произошел с ним, когда он пребывал в Греции — его спешно отправили домой, на родину, за целование руки греческого епископа во время службы на Ионических островах в 1850-х годах.

Возведение здания Университета было красивым началом. Завершить «храм науки» было решено строительством Академии и Библиотеки. Каждое из зданий заслуживает отдельного внимания, чем я и займусь в следующий раз.

Греция. Афины, улица Панепистимиу (Университетская), 30

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 окт 2020, 10:36
      Это почень похоже на Мюнхен, Ведь Оттон — это Отто Баварский, 3-й сын Людовика Баварского. Флаг греции бело-синий — это цвета Виттельсбахов.

Автор: marlis

Портрет Людвига в Пинакотеке Мюнхена находится рядом с греческой картиной, кажется речь идет он короновании Отто
    • iralda
      15 окт 2020, 09:53
      Ирина, о происхождении цветового использования флага Греции могу лишь сказать, что сочетание белого и синего цветов использовалось ещё в античности. По данным греческих исследователей впервые комбинация этих цветов была применена на щите древнегреческого героя Ахилла.
      Спасибо за дополнение
      14 окт 2020, 11:44
      Цитата —

Мне тоже всегда интересна история отдельных зданий, особенно если она у них такая величественная!
    • iralda
      15 окт 2020, 15:36
      Согласна, Танюша. А ещё получаю удовольствие от переплетений судеб людей и зданий, от величия и красоты!
      Спасибо!