• Старый подъем на холм
  • Табличка приглашает пройти вправо, но, как видно на предыдущей фото, не все читают по-гречески и понимают по-английски
  • С Ареопага лучший вид на Акрополь. Кстати, я только сейчас рассмотрел возле входа справа квадратный храм Афины Ники. С Пропилей (со входа) я его просто не заметил
  • Под нами Агора
  • Кусок соседнего холма Филлопапос с абсерваторией
  • Справа возвышается холм Лекавитос
  • Это не еще одно фото Акрополя, тут желание показать плоскую вершину Ареопага
  • Через парк подножия Ареопага сливается с подножием Филлопапоса
  • Дорога на Акрополь, видны Пропилеи
  • Участки парка около автобусной парковки
Ареопаг Афины, Греция

• Греция, Theorias 21, Athina 105 55, Греция

Скала Ареопаг. История, виды — одни плюсы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Мне с верху видно все...»

Совсем близко с Акрополем есть небольшая скала с очень известным названием — Ареопаг. Честно, до нынешнего посещения Афин на вопросы об Ареопаге я отвечал бы примерно так: " Ты слышал слово "Ареопаг"? — Конечно, а как же! — А что это? — По-моему как-то древнегреческий храм..." То есть, слово явно на слуху, но что это конкретно знают явно не все (сужу по себе, рад буду, если ошибаюсь).

А Ареопаг оказался небольшой скалой, или камнем ( тут англичанам легче, они пишут "rock", а это и "скала", и "камень", и "утес"), расположенный прямо под Акрополем, слева от входа (сейчас для полноты картины я позволю себе пару фото с альбома Афинский хит-парад)
    Вид с Акрополя, гладкая скала справа

Автор: Shche

При этом Ареопаг возвышается над Агорой — центром жизни древних Афин (на фото туристы на Ареопаге, вид с Агоры)

Автор: Shche

Итак, Ареопаг — гладкая скала, возвышающаяся над Агорой. В течении многих веков здесь собирался правящий совет Афин (так вот откуда мы знаем это название, в школьной советской программе этот совет и называли "ареопаг").

Второй исторический момент. Паломники со всего мира, повторяя путь святого Павла, съезжаются сюда, в место, описанное в Библии (17:22-34), где он произнес знаменитую проповедь в Афинах. Он говорил о недостатках религии древних греков и первым стал обращать афинян в христианство.

Ну а где "одни плюсы"?.
    Во-первых, история, это я уже описал.
    Во-вторых, холм не высокий, легко доступен для людей любой физической подготовки, при этом с него открываются отличные виды, а вид на Акрополь вообще считается лучшим.
    В-третьих, вход туда бесплатный. А для некоторых это не столько важный, сколько принципиальный момент.
    В-четвертых, а вокруг — красота. Тенистые аллеи парка, цветущие кустарники (много фото именно из Ареопага попало в материал Март. Весеннее цветение Афин).

Так что, как говориться, не проходите мимо...

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
        16 апр 2012, 20:06
        Я тоже думала, что ареопаг — это совет, и не знала, что прежде всего, это скала! Век живи, век учись! Спасибо, Павел.
      • Inga-i-Denis
        Inga-i-Denis
        С нами с 22 авг 2010
        16 апр 2012, 20:09
        В передаче "Умники и умницы" жюри называют "уважаемый ареопаг"... Про скалу я даже не слышала, думала, что просто по-гречески совет, собрание старейшин...
        Спасибо!
        16 апр 2012, 20:42
        Я тоже вначале растерялся. Но сейчас все на своих местах. Что еще нового нам откроют Афины?
        17 апр 2012, 01:00
        всегда хотел узнать что это такое... если не ошибаюсь это слово в "Умниках" (программа по ТВ) использовалось. спасибо!
        17 апр 2012, 01:13
        Donnicoнаписал 17 апреля в 01:00

Я "умники" не смотрю, но через час после опубликования заметки по ТВ в "Большой разнице" как раз дали пародию, где "уважаемый ареопаг" сильно обижался на свое "звание" :)))
        17 апр 2012, 02:20
        Shcheнаписал 16 апреля в 23:13

я тоже, просто их "ареопаг" почему-то прочно засел в голове...
        17 апр 2012, 11:21
        Виды с Ареопага действительно красивые. У меня тоже ареопаг ассоциировался с советом, собранием старейшин. И тоже из передачи "Умники и умницы".Спасибо, теперь буду знать.
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        17 апр 2012, 18:21
        Замечательная идея! Греция далеко, поэтому для "совета старейшин" надо у себя под боком где-нибудь Ареопаг организовать ;)
        17 апр 2012, 18:23
        ogumaнаписал 17 апреля в 18:21

По-моему в Японии с холмами вообще не проблема, а вот советоваться? Что они тебе нового подскажут? :))
      • oguma
        oguma
        С нами с 18 мар 2011
        17 апр 2012, 18:33
        Shcheнаписал 18 апреля в 00:23

Да вот в том-то и проблема, что холмов рядом много, а имена стандартные, не дают они им "нарицательных" имён, типа как у вас "гора банзай". А так появится свой Ареопаг, потом ещё что придумаю :) Помнишь как князь киевский "вернусь в Киев, велю такой же поставить!"
        17 апр 2012, 18:51
        ogumaнаписал 17 апреля в 18:33

У нас "гора банзай" так называлась, я еще не знал, что такое "банзай"... А для тебя порядок действа простой, находишь холм, называешь его Ареокаваимасимасипаг, зовешь туда Рю, жену, пару японцев для количества, бутылку саке, а лучше не одну, и "держите совет". (не забудь что-нибудь для Рю, она врядли будет пить саке наточак;))
        18 янв 2020, 19:51