Керамейкос Афины, Греция

• 30-210-34-63-552

Музей Керамейкос. Погребальные атрибуты античности

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Музеи Афин»

Музей Керамейкос достаточно компактен. На его посещение вполне достаточно выделить полчаса, тем более, что многие изображения надгробий (или вернее их копии) нам уже встретились во время прогулки по открытой территории Керамик. Это простое с архитектурной точки зрения здание имеет квадратную форму и четыре выставочных зала, окружающие внутренний дворик, где растут оливы и кусты лавра. Некоторые экспонаты также находятся во внутреннем дворе музея

Автор: iralda

Центральное место в музее занимает огромная фигура Быка — и действительно, он впечатляющий не только размерами, но и своей живостью

Автор: iralda

Здесь выставлены оригиналы памятников и надгробных плит с рельефным изображением умерших.

Автор: iralda

Как я уже упоминала, что погребения в разные времена и эпохи отличались и своими традициями. Афинский Некрополь. Молчание, повествующее о многом
    Начиная с XII века до нашей эры в Аттике появляется новый обряд погребения: тело умершего сжигают, а пепел помещают в глиняную, украшенную росписью вазу, которую закапывают в землю. Первоначально скромные вазы к VIII веку до нашей эры превращаются в роскошные, сплошь покрытые геометрическим орнаментом сосуды. Помимо ваз, служивших урнами, в могилах этого времени находят большое количество сосудов, принесенных в жертву умершему.

Автор: iralda

Самые крупные из них служили своеобразными надгробными памятниками, которые ставились над могилой.

Автор: iralda

В эти сосуды наливали мед, вино, оливковое масло или другие дары, предназначенные для умершего. Приношения эти поступали через отверстия в землю, связывая настоящий мир с потусторонним. Вот такие были врата в вечное…В залах музея как раз и представлены погребальные атрибуты – амфоры и различные сосуды.

Найдены и такие надгробные изваяния и сфинксы

Автор: iralda

При археологических раскопках городской части Керамик были обнаружены предметы быта, украшения и древнегреческая керамика – все это тоже представлено в музее.

Автор: iralda

Правильная идея создавать музеи в археологических зонах, хоть и не все найденное хранится именно здесь, зато есть возможность увидеть превосходные образцы искусства античной и классической Греции.

Мысли о быстротечности бытия и о своей собственной жизни, которые не покидают в таких местах, пора переключать на устремления и мечты, чтобы не было горестно больно...

Мои впечатления о посещении Керамейкос
    Керамейкос после 12 -столетнего забвения
    Афинский Некрополь. Молчание, повествующее о многом

148 Ermou Street, Athéna

30-210-34-63-552

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      21 дек 2020, 16:48
      Выходит, мы мало чем отличаемся от античных греков. Так же строим надгробия, памятника и храним прах умерших в урнах...
    • iralda
      21 дек 2020, 19:39
      Я тоже провела эту параллель, что и стало основой написания заметки)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 дек 2020, 17:19
      Сколько всего сохранилось, просто великолепно !
    • iralda
      21 дек 2020, 19:40
      Да, с Керамейкос мало что было увезено в другие страны. Здесь разорило время