Храм Гефеста Афины, Греция

iralda 592

архитектура, памятники, парки
    • Греция, Афины. Древняя Агора
    С нами с 30 окт 2010

Храм Гефеста. Хвала Богам и людям!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2020 года||
    |4 (1)| 8| 2047
    При посещении Древней Агоры Какой товар ценнее на Древней Агоре? взгляд, время от времени, невольно уходит вверх — то на Акрополь,

Автор: iralda

то на холм Агоры — Kolonos Agoraios, на вершине которого среди зелени возвышается единственный храм, выстоявший двадцать пять веков, вопреки времени и событиям.

Автор: iralda

К храму бога Гефеста можно подняться по тропе, ведущей вверх.

Его долгое время неправильно отождествляли с храмом Тезея. Теперь доказано, что он посвящен именно Гефесту, богу-кузнецу. Не случайно храм расположен на границе района, простиравшегося к западу от Агоры, где жили афинские ремесленники — металлурги и гончары.

Гефестион, построенный немного раньше Парфенона, сохранился лучше главного храма Акрополя. Архитектура Гефестиона по сравнению с Парфеноном более консервативна, но здесь, в скульптурный декор дорического ордера впервые введены элементы ионического. Эта были первые попытки соединить два ордера. В Парфеноне этот прием воплотился с высочайшим совершенством. Фидий и Парфенон, который уже никто никогда не увидит
    Прием сочетания в одном здании двух ордеров после постройки Парфенона получил распространение в практике греческих архитекторов.

В целом же — храм построен по всем классическим канонам дорического ордера — число колонн на фасадах соответствует шести, а по длинным сторонам — по тринадцати колонн.

Автор: iralda

Декор Гефестиона не столь богат, как декор Парфенона, и плохо сохранился. Незначительные найденные фрагменты рассказывают о десяти подвигах Геракла и о подвигах Тезея, именно поэтому долгое время и говорили о храме Тезея.

Что уберегло храм от разрушения? В VII-м веке нашей эры он был преобразован в церковь Святого Георгия, что и помогло ему «продержаться» до наших дней.

В 1834 году афиняне здесь приветствовали короля Оттона, избравшего Афины столицей новой независимой Греции.

Затем до 1930-х годов в храме располагался археологический музей.

С холма, на котором стоит Гефестион, открывается широкий вид на всю территорию Агоры. Не легко сразу разобраться в нагромождении покрывающих ее сооружений, от которых в большинстве случаев сохранились лишь одни фундаменты и основания стен. Но, что-то уже становиться понятным и узнаваемым. И вот тогда совершенно другие мысли и чувства проникают в твой разум и сердце. И это даёт возможность, находясь в реалиях дня, прикоснуться к былому наследию человечества. Это возвышает меня и делает сильнее и мудрее, потому что я часть этого человечества и это моё далёкое прошлое с которым я познакомилась.

И отзвуком звучат слова Пушкина...

О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель...

Мы спускаемся с холма Агоры, но уходить отсюда ещё не время.

Автор: iralda

Здесь ещё есть место, которое расширит наши представления о жизни афинян. Наш путь лежит к Стоа Аталла...

Прогулка по Афинской Агоре
    Стоа Аттала и Музей Агоры
    Какой товар ценнее на Древней Агоре?

Афины. Древняя Агора

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      10 дек 2020, 16:39
      25 веков — и сегодня мы любуемся красотой классических пропорций. В моем городе много зданий такой архитектуры, и эта классика вошла в меня с детства своими строгими и торжественными колоннами.
    • iralda
      11 дек 2020, 20:35
      Это счастье, когда тебя окружает красота, созданная руками и мыслью творцов! Была ещё в школьные годы в Питере и всё время возвращаюсь к желанию побывать в этом прекраснейшем из городов мира.
      11 дек 2020, 22:34
      Приезжайте, побродим вместе
    • iralda
      13 дек 2020, 00:41
      Спасибо! Непременно как нибудь соберусь!