Храм Посейдона в Сунионе Афины, Греция

архитектура, памятники, парки
    • Греция,
    iralda
    С нами с 30 окт 2010

Сунион. Магия и красота наследия наших предков

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 августа 2020 года||
    | 6| 895
    Я не знаю, все ли греки относятся к выбору пляжа с той же тщательностью, что и мы? Или предпочитают отдыхать на "насиженных" местах? Но наш ветер перемен ведёт нас в бесконечные поиски и находки самого-самого! Золотые пески чистого и теплого моря, живописная дорога вдоль Саронического залива — это все Афинская Ривьера, что простирается от Афин до самой южной точки Аттики мыса Сунион,

Автор: iralda

куда настоящие ценители романтики приезжают ближе к вечеру, чтобы увидеть великое таинство природы и сопроводить дневное огниво за горизонт морского безбрежья!

Автор: iralda

Как будто бы Солнце уходит во власть морского бога, но находясь возле его храма, и восхищаясь его величием я спокойна, что Посейдон на утренней заре поднимет его над своими могучими водами для продолжения вечного движения!

Автор: iralda

Закат у храма Посейдона занимает чуть ли не первое место в воспоминаниях туристов, посетивших Афины.

Высоко над волнами Эгейского моря поднимает свои скалистые склоны мыс, многое повидавший за свою многовековую историю, прошлое которого связано с легендами и мифами древности. Для мореплавателей, возвращающихся домой, появление мыса Сунион на горизонте служило верным знаком того, что они на правильном пути к родной Элладе. А местные жители находили здесь укрытие во время осаждения Афин.

Сунион был важным стратегическим форпостом Афин. Он контролировал морские пути в Эгейское море, к Пирею, Свежесть моря, запах роскоши в Zea Marina главному порту, а также к полуострову Сунион, на котором находилась гора Лаврий с серебряными рудниками. Все это было лакомым кусочком для завоевателей.

Да и сам храм Посейдона был той роскошью, которой стремились завладеть многие.
    Перед нами руины, или то, что осталось от храма в дорическом стиле из белого мрамора. Но ведь стоит уже 25 веков!

Автор: iralda

Построен был примерно в 444-440 гг. до н. э. Он являлся символом афинской власти и религиозным центром того времени и был действующим до первого века нашей эры.
    До наших дней сохранилось описание Храма Посейдона Платоном. В нем он говорит, что это здание было настолько величественным и неповторимым, что человек мог лишиться дара речи от увиденного им великолепия.
    Все стены храма, по описанию Платона, были украшены золотом и серебром, а в его дворе находился сад, состоящий из диковинных гигантских деревьев. Возле самого Храма Посейдона находилось огромное количество величественных скульптур, отлитых из золота. Эти скульптуры должны были увековечить имена царей и их жен. В письменах Платона можно найти и описание внутреннего убранства храма: "В нем все стены были украшены золотом, а потолок был отделан слоновьей костью, посреди огромной залы стояла статуя Посейдона на колеснице, его окружали сто прекрасных нимф, плывущих на дельфинах".

Все это теперь останется лишь в нашем воображении, а до наших дней от храма сохранилось только 15 колонн, из 34 изначально построенных.

(фото из Интернета)
    А ещё нам остался воздух Аттики – воздух многочисленных мифов и былей о героях и сражениях, богах и нимфах. Нам остаётся красота и магия этого места на закате, когда темные силуэты былого величия вырисовываются на фоне алого неба.

(фото из Интернета)
    Нам остается предание, которое гласит, что самое сокровенное желание, загаданное у подножия храма Посейдона на закате солнца, обязательно исполнится.

Греция, Афины
      Мыс Сунион