Афины

Афины

LAT
  • 37.97583N, 23.73017E
  • Я здесь был
    Было: 318
    Хочу посетить
    4049

    375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 691
    iralda 592
     
    архитектура, памятники, парки
    • Греция, Vassilissis Olgas Street, 105 57 Athens
    • +30 210 922 6330
    33 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (4) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Храм Зевса Олимпийского изменивший архитектуру Рима

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2020 года||
    GPS
    |2 (1)| 6| 1254
    5
    Первое впечатление от величественного храма Зевса Олимпийского я получила находясь на Акрополе. Акрополь С его высоты открывается великолепный вид на раскинувшийся у его подножия город. Как остров среди моря, возвышается скалистый холм Афинского кремля над улицами и домами современных Афин.
    К юго-востоку от Акрополя, на фоне невысокого зеленого холма Ардетт, вырисовываются мраморные колонны храма Зевса Олимпийского.
    3

    Автор: iralda

    Это был самый большой храм в древней Греции, как и подобает быть святыни самого всемогущего бога древних греков Зевса — Царя Богов.
    Но такое грандиозное святилище появилось не сразу, оно имело долгую историю.
    Начатый был в дорическом ордере еще при Писистрате в VI веке до нашей эры, но не был закончен. Последующие четыре столетия храм оставался недостроенным и не представлял особого интереса для афинской демократии. Заготовленные для него материалы даже были использованы при строительстве городской стены в V веке до нашей эры.
    Возобновленный в 175 году до нашей эры сирийским царем Антиохом IV Эпифаном, храм также не был завершен в связи со смертью Антиоха, но произошли изменения. Строительный материал с местного известняка был изменён на пентелийский мрамор, а стиль — с дорического ордена на коринфский.
    4

    Автор: iralda

    В заметке есть небольшое описание отличий греческих ордеров.Дворец Заппейон, Коринфский ордер и люди, творящие историю
    Спустя почти 100 лет, после разгрома Афин, римский император Сулла вывез две капители с колонн храма, чтобы построить римское подобие — храм Юпитера Капитолийского, что впоследствии оказало влияние на развитие коринфского стиля в Риме.
    1

    Автор: iralda

    (фотография из Интернета)

    И лишь при императоре Адриане, в 131-132 годах нашей эры, спустя почти 650 лет было наконец завершено строительство этого храма.

    Но пора подойти к Зевсу Олимпийскому поближе, чтобы ощутить всю величавость постройки.
    1

    Автор: iralda

    Улица Дионисия Ареопагита выходит на одну из наиболее оживленных магистралей города — проспект королевы Амалии в том месте, где к нему примыкает обширный прямоугольник священного участка (теменоса) храма Зевса Олимпийского. С одной стороны легко представить то впечатление, которое производил храм даже по тому, что от него осталось, но с другой стороны, видя монументальные руины на большой территории, невозможно вообразить размеры этого колоссального здания.

    Храм Зевса стоит на трехступенчатом подиуме размером сто восемь на сорок метров. Когда-то, сто четыре 17- метровые огромные мраморные колонны диаметром основания около 2-х метров, поддерживали грандиозное святилище. Из них осталось только 15 колонн. Одна колонна рухнула от землетрясения в 1852 году и лежит на земле, распавшись на составляющие ее барабаны. Поставленные очень близко друг к другу, эти мраморные исполины кажутся каким-то фантастическим лесом, подавляющим зрителя своими размерами. Они теснятся, уходя в высоту,
    4

    Автор: iralda

    и завершаются пышными капителями, достигающими трёх метров в диаметре, удивительными по тонкости и красоте исполнения.
    1

    Автор: iralda


    Мало известно о внутреннем устройстве этого храма, разве что здесь была установлена гигантская статуя Зевса — копия статуи Зевса Олимпийского работы Фидия. Рядом с ней возвышалась статуя самого императора Адриана, также, как и статуя Зевса, сделанная из золота и слоновой кости.

    Даже такой гигант не устоял и не избежал разрушения временем и людьми. Во времена Средневековья материалы храма Зевса использовались для возведения церквей и домов, и к концу византийского периода он был практически разрушен.
    Многие столетия эта красота была погребена под землёй. Кропотливый и трудоемкий труд археологов открыл нашему взору это величие. Впервые храм был раскопан в 1889-1896 годах Френсисом Пенроузом, представителем Британской школы в Афинах, которая так же играла ведущую роль в восстановлении Парфенона. Дальнейшая работа была проделана в 1922 году немецким археологом Габриэлем Уэлтером и в 1960-е годы греческими археологами под руководством Яниса Травлоса.
    2

    Автор: iralda


    Раскопки продолжаются и в наши дни и возможно современный мир будет обогащён и вознаграждён отзвуками далёкой Эллады.
    • Адрес:

      Vassilissis Olgas Street, 105 57 Athens

    • Телефон:

      30 210 922 6330

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    7 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 сен 2020, 22:35
      удалить
      Обязательно нужны дальнейшие раскопки!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 сен 2020, 22:46
      удалить
      Да, они в Афинах повсюду!
    Наверх