• Панорама территории храма

• +30 210 922 6330

Олимпеион, или Храм Зевса Олимпийского — остаток величия

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Очередным местом посещения классических "древнегреческих" Афин для нас стал Олимпеион, или Храм Зевса Олимпийского. Мы вошли туда по общему для всех "классических" мест (Акрополь, Агора, Римские форумы, тройка музеев и наше) билету. Что бы отпали сомнения, что это именно Храм Зевса Олимпийского, греки установили табличку

Автор: Shche

Мы уже видели всю эту местность целиком с высоты Акрополя

Автор: Shche2

, теперь рассмотрим все вблизи

Автор: Shche

Но сперва немного истории. Самый большой древнегреческий храм строился почти 700 лет. Начал его строительство тиран Писистрат в 515 г. до н.э., чтобы занять делом мятежных горожан. После его свержения демократические афиняне отказались достраивать монумент ненавистному тирану. В 174 г. до н.э. царь Антиох IV возобновил строительство, но с его смертью в 163 г. до н.э. оно вновь прекратилось. Храм был закончен при императоре Адриане в 124 году н.э. Внутри храма стояли две колоссальные статуи из золота и слоновой кости: Зевса и ... Адриана. В 131 году, благодарные афиняне построили рядом с храмом арку, надпись на которой провозглашает права Адриана на город

Автор: Shche

На западной стороне арки начертано: "Это Афины, древний город Тезея", а на восточной стороне — "Это город Адриана, не Тезея"

Автор: Shche

В этом месте Зевсу поклонялись издавна, и на месте храма до него был по крайней мере еще один храм. Наш же насчитывал 104 колонны, из которых сохранилось 16

Автор: Shche

одна колонна вот так аккуратно сложилась

Автор: Shche

Рядом с со стоящими колоннами лежат остатки несохранившихся

Автор: Shche

Ну и традиционно, вид на Акрополь, куда же без него

Автор: Shche

Мы обошли Храм вокруг, вобщем-то делать то здесь больше не чего, не заблукаешь.

Автор: Shche

Справа, это нужно сильно постараться, что бы представить, Храм Аполлона Дельфиниуса и Артемиды Дельфинии !!!

Автор: Shche

Откровенно, так выглядят все храмы, дома, бани и др. сооружения — никак. Смотреть можно только Храм Зевса Олимпийского

с разных ракурсов

Автор: Shche

В кадре неплохо смотрятся наш храм и Акрополь, тем более это другая сторона, противоположная той, что мы смотрели с Агоры и Ареопага

Автор: Shche

Видно местоположение и масштаб смотровой площадки — мемориала Второй Мировой войны

Автор: Shche

А на выходе я, больше для очистки совести, чем с эстетической точки зрения, сфотографировал римские бани, римские "дома" выглядят еще печальнее

Куда приятнее обернуть на Храм Зевса Олимпийского

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      • w-belle
        w-belle
        С нами с 12 янв 2011
        19 апр 2012, 23:33
        Вид на Акрополь совершенно замечательный, только от развалин всегда очень грустно...
        20 апр 2012, 00:00
        w-belleнаписала 19 апреля в 20:33

Храм строили 700 лет... у греков есть время на восстановление:)))
        19 апр 2012, 23:51
        Бывая на древних развалинах в Греции и Италии, я пришла к выводу, что на картинках они смотрятся куда лучше, чем живьем! Будучи в Афинах, я совершенно не впечатлилась останками храмов и валяющимися колоннами, даже сама удивилась, ведь так мечтала в детстве все это увидеть! А на ваши фото смотрю, и получаю удовольствие! Спасибо!
        20 апр 2012, 00:03
        Norisfoxнаписала 19 апреля в 20:51

Абсолютно согласен. Часто важно, как раз, до посещения руин не видеть хороших фото, что бы не портить впечатления. Наоборот — можно. Чувство, а ведь не все так плохо, просто у меня тогда настроения со впечатлениями не вошли в резонанс
        20 апр 2012, 00:41
        Храм Зевса олимпийского — это не тот, который входил в список чудес света?
        20 апр 2012, 09:24
        Donnicoнаписал 19 апреля в 21:41

Храм Зевса олимпийского — это не тот, который входил в список чудес света?

Нет, там "Статуя Зевса в Олимпии"
      • Tommy-O
        Tommy-O
        С нами с 2 фев 2012
        20 апр 2012, 11:26
        Хорошая ретроспектива, навевает мысли о вечном.
        20 апр 2012, 16:16
        Tommy-Oнаписал 20 апреля в 08:26

Хорошая ретроспектива, навевает мысли о вечном.

Хорошее слово для руин "ретроспектива", надо как-нибудь ввернуть в заглавие.
      • Alive
        Alive
        С нами с 9 апр 2012
        20 апр 2012, 21:05
        Ну вот, посмотрел я наконец-таки этот храм вблизи, спасибо за такой рассказ. На одном из фото вышла и гостиница, где я жил напротив, а с её крыши смотрел на Олимпеон, а затем и на ночной вид Акрополя. А вот про арку ничего не знал. Надпись поучительная, если я правильно догадался, то "окостенелая" статуя была как раз Адриана?
        20 апр 2012, 21:39
        Aliveнаписал 20 апреля в 18:05

Скорее всего да, в моем источнике это не уточняется, но по статусу Зевсу положено быть золотым
        18 янв 2020, 20:09