Афины

Единственный сохранившийся хорегический памятник Лисикрата

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 сентября 2020 года||
    |2 (1)| 5| 1922
    От арки Адриана, Арка - не такая величавая, но сохранившая верность Адриану через проспект королевы Амалии, мы проходим по небольшой улице Лисикрата,

Автор: iralda

к единственному сохранившемуся памятнику, свидетелю событий театральных состязаний в античные времена.

Автор: iralda

Как я уже упоминала, что представления в театре Диониса давались всего дважды в год: во время Малых и Великих Дионисий. Один из певых в мире (или первый?) Театр Диониса Но не только победители театральных состязаний навсегда оставались вписанными в историю. А и те люди, благодаря которым это торжество проводилось.

Мы подходим к памятнику Лисикрата, напоминающему невысокую цилиндрическую башню.
    Когда-то отсюда, вокруг подножия Акрополя к театру Диониса, шла знаменитая улица Треножников, вдоль которой располагались памятники, поставленные хорегами хоров, одержавших победу на дионисийских состязаниях.
    В древние времена постановки и представления в театре Диониса устраивались за счёт богатых спонсоров. Их называли хорегами. Эти люди покрывали расходы на маски, костюмы, декорации. Быть спонсором постановок считалось почётной миссией.
    Если спонсированная хорегом постановка была признана лучшей, по итогам года городские власти вручали ему приз. Одним из таких богачей стал Лисикрат. Он брал на себя расходы за многие представления, проходившие в Афинах.

И вот мы видим памятник, установленный Лисикратом в IV веке до нашей эры после победы на очередных Дионисиях для того, чтобы установить на него награду победителю — бронзовый треножник.
    Памятник Лисикрата был построен в виде ротонды из пентелийского мрамора. Он невелик по размерам: диаметр ротонды всего 2,8 метра, а высота 6,5 метров.
    Ротонда украшена коринфскими колоннами.

Автор: iralda

Над ними можно увидеть фриз с изображением сцен из мифов о Дионисе и сцен из постановки, выигравшей звание лучшей. Памятник венчает скульптурный букет листьев аканта,Аканта и Коринфский ордер некогда поддерживавший не сохранившийся до наших дней бронзовый треножник.

Автор: iralda

И вот возникает вопрос, как же удалось сохраниться единственному хорегическому памятнику Афин?
    Во времена Османской империи в 1658 году рядом с памятником Лисикрата появился монастырь капуцинов. Монастырю удалось приобрести древнее сооружение, которое в те времена, не зная истинного назначения, называли «Фонарём Диогена» и «Фонарём Демосфена». Вот этот "фонарь", кстати, освещал пребывание лорда Байрона, который останавливался в монастыре и прожил там восемь месяцев. Ведь гостиниц в Афинах тогда не было.

Чуть позже памятник чудом спасся от рук ненасытного лорда Эльджина, разграбившего Парфенон. Акрополь. О добре и зле Он вёл переговоры о том, чтобы увезти древнее сооружение в Англию, но они не увенчались успехом.

В 1821 году во время греческой войны за независимость монастырь капуцинов был разрушен пожаром и снесён. Пострадал и памятник Лисикрата. К его восстановлению приступили в конце XIX века французские археологи. Позже были обнаружены фундаменты и других не сохранившихся памятников на улице Треножников.

Есть и продолжение истории у этого гармоничного по очертаниям памятника. Благодаря двум молодым британским архитекторам это античное камерное сооружение обрело новую жизнь.

В 1762 году Джеймс Стюарт и Николас Реветт выполнили конструктивные рисунки и гравюры памятника.

(фотография из Интернета)
    Рисунки опубликовали в Лондоне, и вскоре памятник Лисикрата стал известен в Англии и Франции как символ древнегреческой культуры. Архитекторы того времени стремились соорудить нечто подобное при создании английских ландшафтных садов. Сейчас реплики памятника встречаются во многих странах мира. Например, в Москве в ГМИИ им. А.С. Пушкина в греческом дворике. Или в США — мемориал Гражданской войны в Коннектикуте.

Вот такая архитектурная миниатюра с историей, которая не только проходит сквозь века, а и наполняет её всё новым содержанием.

Epimenidou 3, Athina

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      14 сен 2020, 09:17
      Спасибо вам за интересный рассказ о памятнике, мимо которого, возможно, бы просто прошел...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      14 сен 2020, 13:49
      Спасибо! Некоторые знания придают понимание и значимость. А ведь я и проходила раньше мимо....