Афины моими глазами и устами Ефтимиоса Афины, Греция

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

С нами с 2 ноя 2009

Афины моими глазами и устами Ефтимиоса

24 августа 2013 года||17 (9)| 13| 320214

Про Афины написано так много и так хорошо, что новое добавить трудно, но свои впечатления тем не менее выплеснуть хочется. В этот город я влюбилась заочно, особенно почитав прекрасные заметки Алефтины: turbina.ru/q/memo/77091/ turbina.ru/q/memo/77007/ и др. Много про Афины у Павла: например, turbina.ru/q/memo/62777/ и др. Перед поездкой я все греческие материалы у друзей перечитала. Другое дело, что на месте половина знаний из головы улетучилась, и я делала свои открытия, многими до меня уже открытые. Так что за повторы заранее извиняюсь.
    ... Попав недавно на Аттику, на второй же день мы устремились в Афины. Поехали мы туда с экскурсией, которую вел гид Ефтимиос, и я считаю это нашей большой удачей.
    Ефтимиос — трижды был отмечен как "лучший по профессии" в компании "Музенидис Трэвел". И это совершенно заслуженно. Он влюблен и в свою профессию, и в свою страну, и в ее историю. Возможно, не стань он гидом, он бы стал драматическим артистом.

Автор: olevskaya

Его речь эмоциональна, его пауза выразительна, а жесты красноречивы. Итак, попробую провести и вас по Афинам вместе с одним из лучших гидов Греции.
    Началась наша экскурсия с площади Синтагмы, где мы наблюдали знаменитый почетный караул — афинских эвзонов.

Автор: olevskaya

В этот день они были в парадной форме:вся Греция отмечала праздник Успения Богородицы. Итак, о карауле. В гвардейцы отбирают по многим признакам: греческий профиль, ровные ноги, высокий, но не чрезмерный рост.

Автор: olevskaya

Сам Ефтимиос не подошел бы — он чересчур высокий. Шагая, эвзоны имитируют тяжелый шаг коней. На их одежде 400 складок, символизирующие 400 лет Османского ига. Феска на голове гвардейца — восточный элемент. Короткая туника "досталась" от древней Греции. Маршируют они на фоне Парламента, в котором заседают 300 депутатов, или, как их называют в народе, "300 спартанцев".

Автор: olevskaya

Вечного огня на могиле Неизвестного солдата здесь нет, горит светильник. Оглянувшись по сторонам и сфотографировавшись с греческими гвардейцами, мы двинулись дальше.
    Вторая остановка была у олимпийского стадиона, построенного на месте бывшего римского.

Автор: olevskaya

Первые возрожденные Олимпийские игры прошли здесь в 1896 году. Здесь же каждый раз проходит и церемония передачи олимпийского огня перед очередной олимпиадой. Идеолог возрождения олимпийского движения — француз Пьер де Кубертен. Спонсором игр выступил греческий коммерсант Георгиос Аверофф. Именно он отреставрировала древний мраморный стадион. Теперь ему установлен памятник рядом со стадионом.

Автор: olevskaya

И наконец мы прибыли на Акрополь — главный пункт нашей экскурсии. Мне кажется, первый раз на Акрополь лучше идти с гидом. По крайней мере, несмотря на толпы народа, билеты мы получили быстро и пошли в это великое место организованно. К посещению я была готова. Благодаря заметкам друзей, уяснила еще дома, что такое ареопаг и одеон. Повторяться не буду. Отсылаю снова к названным уже авторам. Но кое-что дополню.
    Римский одеон ныне используется как открытая сценическая площадка для лучших постановок мира. "Друзья мои!(цитирую Ефтимиоса)Я слышал здесь Монсеррат Кабалье, Демиса Русиса, выдающиеся оперные постановки... Я знаю, что такое счастье. Когда опускается афинская ночь и звучит великая музыка — это счастье"... Я поверила нашему гиду сразу.

Автор: olevskaya

Еще одна цитата. "Парфенон — это высшая красота. Гармония. Идеал"(Ефтимиос). Согласна и тут безоговорочно.

Автор: olevskaya

Бывший языческий храм, который успел побывать и православным, и католическим, и мечетью. О взрыве пороха в бытность Парфенона военным складом слышали все, кто мало-мальски интересуется историей Древней Греции.
    Символ Греции — Парфенон, священный центр Афин и Акрополя — Эрехтейон.

Автор: olevskaya

Знаменитые девушки-кариатиды — воплощенное изящество. Одна из кариатид — копия. Подлинник выломал и украл в начале 19-го века печально известный в Греции лорд Эльджин. Но и с копией, и с потерями от времени эти девушки божественно прекрасны.

Автор: olevskaya

Афины — родина театра. Те, кто бывал на Крите, возможно, слышали, что именно Крит претендует на эту роль. Но на Крите разыгрывались представления балаганного типа, а первые спектакли были поставлены именно в Афинах.Именно здесь, в театре Диониса, прошли премьеры трагедий Софокла, Еврипида, Эсхилла, комедий Аристофана. Деревянный поначалу театр заменили каменным, который вмешал в себя до 17000 зрителей.

Автор: olevskaya

Афинам около 6000 лет. Непостижимый возраст! Здесь сам воздух пропитан историей. Но горожане чтят и своих современных героев. Так поставлен памятник кинозвезде и политику Милене Меркури. Она первая женщина — министр(культуры) в Греции.

Автор: olevskaya

Я передала лишь 1000-ю, а то и меньше, часть того, что услышала на экскурсии. К сожалению, не могу восстановить интонации, жестикуляцию влюбленного в свое дело человека. Поэтому напоследок лишь несколько кадров с нашим удивительным гидом.

Автор: olevskaya

И его любимый девиз, взятый у так чтимых им древних греков:"Знай меру!"

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      24 авг 2013, 03:15
      Спасибо, Ольга!
      Так захотелось послушать что-нибудь прекрасное в одеоне! Под звездным небом, теплым вечером!
      Вам удалось вызвать у меня тот восторг перед древнегреческой культурой, который я испытывала в детстве и который, к сожалению, не испытала, будучи в Афинах, уже взрослой!
      Вот она сила рассказа человека, влюбленного в это место! Повезло Вам с гидом!
      24 авг 2013, 04:53
      Norisfoxнаписала 24 августа в 03:15

Спасибо, Ольга!
      Вот она сила рассказа человека, влюбленного в это место! Повезло Вам с гидом!

Повезло, это точно.Человек на своем месте. Спасибо за отклик.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 авг 2013, 05:41
      Спасибо, интересно и хорошо написано.
      Когда я был маленький больше всего в жизни мне хотелось побывать в Афинах. С тех пор я объехал много городов, но почему то никогда не был в Афинах. Наверно просто страшно за ту детскую мечту. Мои придуманные Афины так и прожили всю жизнь со мной. Читать восторженные отзывы об этом городе мне очень полезно:) Это как реставрационные работы:) Спасибо!
      24 авг 2013, 09:16
      chedtyнаписал 24 августа в 05:41

Спасибо, интересно и хорошо написано.

Спасибо, Михаил. Все Афины, конечно, я не увидела. Город показался зеленым и спокойным, !!! без пробок. А вот Акрополь — это, по-моему, из серии "Увидеть Париж и умереть", великое место.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 авг 2013, 11:16
      Спасибо, Оля! Я тоже, как и Михаил, давно мечтала побывать в Афинах, уже успела побывать во многих странах и даже к Греции была на островах Кос и Родос, но вот к поездке в Афины только готовлюсь. Тоже, как и Вы, читаю Павла, Алю (даже спрашивала у них советов). Рада, что и Вы до меня уже успели съездить в Афины и так замечательно о них рассказать. Спасибо!
      Мне бы хотелось узнать, можно ли в Афинах заказать экскурсию в компании "Музенидис Трэвел" в момент приезда, или надо заранее с ними списываться? Напишите, пожалуйста, если знаете где и как.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 авг 2013, 19:11
      Да, хороший гид — залог незабываемого впечатления. Афины — только в планах (трудно сказать, насколько отдалённых), но с Вашей помощью получилось отличное предвкушение.
      24 авг 2013, 20:02
      Optimistka16написала 24 августа в 11:16

Марина, узнаю, чуть позже напишу.
      24 авг 2013, 20:51
      maklaiнаписал 24 августа в 19:11

Александр, спасибо. У меня много городов в "предвкушении", особенно когда начитаюсь материалов на "Турбине."Пусть наши "предвкушения"сбудутся. А хороший гид — да, большой плюс к знакомству с городом.
      24 авг 2013, 20:55
      olevskaya 24 августа в 20:02

Марина, узнаю, чуть позже напишу.

Можно заказать экскурсию в момент прибытия из отеля.Если в этом отеле нет представителей "Музенидис",нужно позвонить в их офис в Афинах.(Там все русскоязычные). Телефон можно посмотреть на сайте фирмы. Если будет с этим затруднение, позже вышлю вышлю номер.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      24 авг 2013, 21:07
      olevskaya 24 августа в 17:55

Спасибо, Оля!
      24 авг 2013, 21:18
      Пожалуйста, готовиться к поездке — это так здорово! Словно делаешь первый шаг в нужном направлении..
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 авг 2013, 22:33
      Город детской мечты...
      26 авг 2013, 22:38
      shamrovalekseyнаписал 26 августа в 22:33

Город детской мечты...

Мечты имеют тенденцию сбываться!)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      26 авг 2013, 23:23
      olevskaya 26 августа в 22:38

Мечты имеют тенденцию сбываться!)

Жаль только перспективы пока туманны:((
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      2 фев 2014, 23:59
      телпая заметка) аж сердце сжалось! один из любимых городов!
      очень здорово, когда попадаются такие гиды, которые, как говорится "make your day" и, которые в себе воплощают весь колорит страны и места.
      8 фев 2014, 01:19
      dariannaнаписала 2 февраля в 23:59

телпая заметка) аж сердце сжалось! один из любимых городов!

Нам повезло с гидом — это да!
    • darianna
      darianna
      С нами с 30 окт 2013
      8 фев 2014, 14:29
      главное потом его координаты не забыть взять))