...
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Афины

Афины

305 материалов по 240 объектам,  4 603 фотографии

Shche 646

Холм Ликавиттос, высшая точка Афин

23 апреля 2012 года||
    |13 (7)| 28| 874628

Эта заметка является частью дневника «Мне с верху видно все...»

Холм Ликавиттос — самый высокий холм в Афинах, 277 метров над уровнем моря. Он расположен рядом с историческими объектами и его видать практически с любой точки города. Такой снимок я поместил в обобщающей заметке Афинский хит-парад

Автор: Shche

Здесь он в правой части за Акрополем.

Что же тогда говорить о видах на Афины непосредственно с самого холма? Понятно, что они лучшие. Убедимся?

Путеводители советуют подняться на Ликавиттос пешком по тенистым аллеям. Это требует немалых усилий и времени. Мы подошли к подножию холма около 15 часов, имея за день больше десятка километров за более чем пятичасовою прогулку. Уже довольно уставшие, решили подыматься на фуникулере. Вот станция

Автор: Shche

Подъем был раз в 30 минут, подошло немного людей и все стремились занять места поинтереснее

Автор: Shche

Как оказалось, напрасно. Фуникулер весь путь идет в тоннеле, никаких промежуточных видов нет. Зато на полпути он разъезжается со встречным вагончиком. Подумалось, зачем делать разъезд, если режим раз в полчаса? Видимо есть сезон, когда период намного чаще.

Автор: Shche

Подъем довольно быстрый, и мы оказываемся на холме. Сразу первые виды на город.

Автор: Shche

Да, возможно на вершине нас ждут еще лучшие виды, а вдруг нет. Первые виды надо заснять по-любому

Автор: Shche

Обращается на себя внимание прямолинейность главных транспортных магистралей города. Никакой хаотичности в застройке современных Афин

Автор: Shche

Надо сразу сказать, что на холме можно заняться двумя делами. Походить на вершине по смотровой площадке, увидев весь, без преувеличения, город. А можно посидеть в уютном кафе с закрытой и открытой площадкой, покушать в прекрасными панорамными видами. Причем, это можно делать до полуночи. Говорят, ночные виды сверху на освещенный Акрополь просто восхищают. Фуникулер работает до 00.15. Вот закрытая (там группа из четырех человек) и часть открытой (увы, март — не сезон, холодно) площадки.

Автор: Shche

Ну а мы подымемся на самый верх. Сразу заметили открытый театр на нашем холме, но чуть ниже. Подумалось о способе доставки сюда зрителей, парковке.

Автор: Shche

Театр оказался весьма знаменит и востребован. Каждое лето здесь проходит фестиваль Ликавиттос, участие в котором принимают знаменитые артисты, такие как Боб Дилан, Би Би Кинг и др.

На вершине холма находится православная церковь св. Георгия. Она была возведена еще в 9 веке, но полностью реконструирована в 19-м.

Автор: Shche

Под церковью довольно крутой обрыв, не такой, как по склону, где подымаются пешие туристы

Автор: Shche

Раз уж на верху, надо найти главные достопримечательности. Все видно буквально в одном ракурсе

Автор: Shche

Посередине Акрополь, за ним холм Филопаппос, дальше Сардонический залив, справа Агора и Пирей.

Рассмотрим поподробнее Парфенон. Оказалось, там кран не только перед фасадом, но и внутри

Автор: Shche

И вообще реставрационные мастерские довольно искусно скрыты от глаз посетителей

Автор: Shche

Теперь переместим наш взор левее. На переднем плане Парламент и площадь Синтагма, дальше Храм Зевса Олимпийского, левее — Национальные сады, внутри который дворец Запейон, еще левее стадион Каллимармаро. Все герои наших предыдущих материалов.

Посмотрим поближе Храм Зевса Олимпийского

и стадион Киллимармаро

Площадка

находится прямо возле колокольни

Автор: Shche

В остальные стороны ничего, кроме геометрической застройки увидеть не возможно

Автор: Shche

и так до самых до окраин

Автор: Shche

Что же, посмотрели город, обратив внимание на церковь

Автор: Shche

Жаль закрыто, так что только панорамы

Автор: Shche

Еще элемент летнего кафе на уровне станции фуникулера

Автор: Shche

Мы справились за 30 минут, и спустились на следующем ходу фуникулера...

P.S. Хочу обратить внимание на улочку, ведущую к подножию холма. По схеме — это обычная улица. На деле — не широкая лестница. Если идти от ближайшего метро "Evangelismos", то не стоит искать улицу, по которой можно заехать на авто

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      23 апр 2012, 13:05
      Виды сверху очень впечатляют. Смотришь сверху- да сколько тут тех Афин, спустишься вниз и пойдёшь пешком-да склолько же тут этих Афин:)
      23 апр 2012, 14:32
      travdimнаписал 23 апреля в 10:05

Как ты меня понимаешь...
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 апр 2012, 13:19
      Да, виды сверху потрясающие...
      23 апр 2012, 14:33
      tata3581написала 23 апреля в 10:19

Да, виды сверху потрясающие...

Да. Еще бы погоду всегда ясную...
    • w-belle
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      23 апр 2012, 18:11
      Я даже не знал, что на холм можно подняться фуникулером и шел пешком. Но нисколько не пожалел — по пути открывались очень неплохие виды.
      23 апр 2012, 18:47
      Nokolaнаписал 23 апреля в 15:11

Мы тоже собирались пешком, но к трем часам подустали и боялись, что начнет темнеть, все же март, дни еще короткие
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      23 апр 2012, 19:49
      Спасибо! Вспомнила свою греческую поездку! На холм мы поднимались вечером, чтобы увидеть множество огней среди которых и подсвеченный Парфенон. Это было просто потрясающее зрелище!!!!!!! Так что если у кого есть возможность посетить это место на несколько часов, то совместите дневной и ночной пейзажи. Конечно, это комфортно делать летом, когда кафе открыты. Еда там, кстати, очень даже вкусная. Можно выбрать кафе закрытое с потрясающим видом, если вам вдруг к вечеру стало прохладно.
      23 апр 2012, 20:49
      tulipнаписала 23 апреля в 16:49

Везде пишут, что вечером там здорово. Если еще попаду в Афины, обязательно заберусь туда по-темному.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 апр 2012, 20:21
      все подробно! попробую добраться до этой вершины в июле
      23 апр 2012, 20:48
      DK1974написал 23 апреля в 17:21

все подробно! попробую добраться до этой вершины в июле

Кстати вспомнил. Подыматься все рекомендуют пешком, но по билету на фуникулер скидка в кафе, по-моему 20%. Удачи
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 апр 2012, 20:12
      Если отвлечься от исторических мест, то сверху зелени в городе мало видно.
      24 апр 2012, 20:36
      ogumaнаписал 24 апреля в 17:12

Если отвлечься от исторических мест, то сверху зелени в городе мало видно.

вообще нет. Однотипная 4-5 этажная застройка с преобладанием белого цвета а на улицах декоративные апельсины, все.