Олимпеион, или Храм Зевса Олимпийского — остаток величия Афины, Греция

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Олимпеион, или Храм Зевса Олимпийского — остаток величия

19 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Очередным местом посещения классических "древнегреческих" Афин для нас стал Олимпеион, или Храм Зевса Олимпийского. Мы вошли туда по общему для всех "классических" мест (Акрополь, Агора, Римские форумы, тройка музеев и наше) билету. Что бы отпали сомнения, что это именно Храм Зевса Олимпийского, греки установили табличку

Автор: Shche

Мы уже видели всю эту местность целиком с высоты Акрополя

Автор: Shche2

, теперь рассмотрим все вблизи

Автор: Shche

Но сперва немного истории. Самый большой древнегреческий храм строился почти 700 лет. Начал его строительство тиран Писистрат в 515 г. до н.э., чтобы занять делом мятежных горожан. После его свержения демократические афиняне отказались достраивать монумент ненавистному тирану. В 174 г. до н.э. царь Антиох IV возобновил строительство, но с его смертью в 163 г. до н.э. оно вновь прекратилось. Храм был закончен при императоре Адриане в 124 году н.э. Внутри храма стояли две колоссальные статуи из золота и слоновой кости: Зевса и ... Адриана. В 131 году, благодарные афиняне построили рядом с храмом арку, надпись на которой провозглашает права Адриана на город

Автор: Shche

На западной стороне арки начертано: "Это Афины, древний город Тезея", а на восточной стороне — "Это город Адриана, не Тезея"

Автор: Shche

В этом месте Зевсу поклонялись издавна, и на месте храма до него был по крайней мере еще один храм. Наш же насчитывал 104 колонны, из которых сохранилось 16

Автор: Shche

одна колонна вот так аккуратно сложилась

Автор: Shche

Рядом с со стоящими колоннами лежат остатки несохранившихся

Автор: Shche

Ну и традиционно, вид на Акрополь, куда же без него

Автор: Shche

Мы обошли Храм вокруг, вобщем-то делать то здесь больше не чего, не заблукаешь.

Автор: Shche

Справа, это нужно сильно постараться, что бы представить, Храм Аполлона Дельфиниуса и Артемиды Дельфинии !!!

Автор: Shche

Откровенно, так выглядят все храмы, дома, бани и др. сооружения — никак. Смотреть можно только Храм Зевса Олимпийского

с разных ракурсов

Автор: Shche

В кадре неплохо смотрятся наш храм и Акрополь, тем более это другая сторона, противоположная той, что мы смотрели с Агоры и Ареопага

Автор: Shche

Видно местоположение и масштаб смотровой площадки — мемориала Второй Мировой войны

Автор: Shche

А на выходе я, больше для очистки совести, чем с эстетической точки зрения, сфотографировал римские бани, римские "дома" выглядят еще печальнее

Куда приятнее обернуть на Храм Зевса Олимпийского

Дешёвый ✈️ по направлению Афины