Афины

Афины

LAT
  • 37.97583N, 23.73017E
  • Я здесь был
    Было: 318
    Хочу посетить
    4063

    375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 692
    iralda 592
     
    9
    katetravel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2011

    Отважные эвзоны с помпонами

     
    27 июня 2012 года|| 13| 40149

    Эта заметка является частью дневника «"Мифы бурлят горной рекою" (с)»

    Многочисленные туристы, приезжающие в Афины, во что бы то ни стало стремятся в начале каждого часа попасть на площадь Синтагма, чтобы посмотреть на довольно экзотичное зрелище — смену почетного караула греческих гвардейцев-эвзонов перед зданием Греческого парламента.

    А полюбоваться и правда есть чем — необычно одетые воины, совершающие замысловатые минуэты на плацу да еще и лихо прицокивающие при этом, как молодые породистые скакуны.

    1

    Автор: katetravel


    Однако за этой, казалось бы, нелепостью, скрывается глубокий смысл. Вообще, эвзон (греч. ευ + ζώνες — хорошо подпоясанный) — это элитное подразделение пехоты греческой армии, сформировавшееся в начале XIX века в ходе Греческой войны за независимость.
    1

    Автор: katetravel


    0

    Автор: katetravel


    0

    Автор: katetravel


    В настоящее время эвзоны, кроме здания Греческого парламента, охраняют также Президентский дворец. Отбор в их ряды очень строгий, и непоследнюю роль с нем играет внешность молодого человека, который должен быть, что называется, "красивым и здоровенным" (от 187 см и выше). Кстати сказать, зачисление в ряды эвзонов является предметом огромной гордости для семьи новобранца.
    1

    Автор: katetravel


    Обучение премудростям замысловатой ходьбы проходит стремительно, но интенсивно, и длится всего пять недель. После чего, "отмаршировав" положенные часы, эвзон может продвинуться по карьерной лестнице, возглавив группу, состоящую из двух новобранцев, и научив их всему, что умеет сам: не только строевому шагу, но и науке держать взгляд, стоять недвижимым, не поддаваться на провокации "доброжелателей", поставивших перед собой цель рассмешить или рассердить караульного и т.д. "Старший" также приводит рядовых на место и уводит оттуда, придирчиво поправляет им обмундирование, и следит за порядком около эвзона, ведь турист в погоне за удачным кадром около такого красавца способен на самые неожиданные поступки.
    1

    Автор: katetravel


    1

    Автор: katetravel


    1

    Автор: katetravel


    1

    Автор: katetravel


    2

    Автор: katetravel


    1

    Автор: katetravel


    На одежде эвзона я хотела бы остановиться поподробнее. Вообще, обмундирование караульного — это песня! Облачение включает в себя: фареон — ярко-красная шапочка с длинной кистью; фустанелла — плиссированная юбка из шерсти. Кстати, даже количество складок — 400 — глубоко символично, ведь именно столько лет продолжалось в Греции османское господство;
    очень толстые белые шерстяные чулки, которые эвзон обязан носить даже в самую жару; кальцодеты — черные подвязки для гетр с кистями; жилет — точная копия жилета Теодороса Колокотрониса, героя национально-освободительной борьбы Греции; царухи — деревянные ботинки, обтянутые сверху кожей, подбитые 60 стальными гвоздями, с большими чёрными помпонами. Весит каждый такой "ботиночек" около 3 кг. Помпоны, так веселящие туристов в наше время, когда-то выполняли очень важную функцию — в них воины прятали наточенные ножи.
    2

    Автор: katetravel


    Детали формы рядовых и офицеров отличается. Так, у офицеров нет воротничка, длиннее юбка, а кисть на фареоне короче и сделана из чистого шелка. Помимо этого, на фареоне рядового изображен лишь герб Греции, а у офицера — еще и звезды. Подвязки у него голубого, а не черного цвета, а под юбкой не белые чулки, а красные штаны. Оружие рядового — американская самозарядная винтовка времён Второй мировой войны "M1 Гаранд"; офицер же вооружен саблей — копией тех, с которыми воевали предки еще в начале XIX века. Различается и время, в течение которого эвзон должен одеться: рядовой — 45 минут; офицер — только 25.
    1

    Автор: katetravel


    Кстати, ухаживает за обмундированием эвзон самостоятельно. Например, 400 складок на фустанелле он отутюживает сам, причем — ежедневно!
    2

    Автор: katetravel


    Цвета, используемые в форме, также имеют свой глубокий смысл: черный символизирует скорбь по погибшим воинам, белый — чистоту намерений, красный — кровь предков, погибших за свободу греческого народа, золотой — доблестные победы, голубой — лазурь греческого моря и неба.
    0

    Автор: katetravel


    Вот такие они, "смешные" эвзоны — одна из главных достопримечательностей не только Афин, но и всей Греции!
    1

    Автор: katetravel

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    сообщить модератору
      Наверх