• Лучший вид на храм Зевса открывается с Акрополя
  • Колонны, оставшиеся от храма, когда-то превосходившего размерами даже Парфенон.
  • фото из интернета
  • фото из интернета
  • памятник меценату Евангелису Заппасу возле Заппейона
  • взгляд вовнутрь через закрытые стеклянные двери
  • попыталась снять роспись потолка через закрытые стеклянные двери — вышло что-то сюрреалистичное ))
  • Скульптуры, венчающие фасад Заппейона
Первый Олимпийский дворец рядом с храмом Зевса Олимпийского Афины, Греция

Афины

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Первый Олимпийский дворец рядом с храмом Зевса Олимпийского

5 апреля 2013 года||10 (5)| 23| 578024

Эта заметка является частью дневника «Афины»

В 1859 году греческому миллионеру и меценату Евангелису Заппасу пришла идея возобновить древнюю традицию , и он организовал и лично субсидировал проведение первых Олимпий, предшественниц современных Олимпийских игр.
    А в 1874 году было начато строительство грандиозного дворца в классическом стиле, который был назван Заппео, в честь этого самого Евангелиса. В 1896 году, во время первых Олимпийских игр Заппейон использовался для проведения спортивных соревнований, во время Олимпийских игр 1906 года здесь находилась Олимпийская деревня.
    Оценить его размеры можно только с высоты .

фото из интернета

Огромная ротонда дворца всегда использовалась многофункционально — и для проведения торговых ярмарок, и как местодля конгрессов, конференций и научных симпозиумов.
    В ХХ веке дворец тоже хорошо "послужил" Греции: там проходили Выставка греческой продукции и выставка Византийского искусства, в 1966 году — Греческая неделя современной музыки.
    А в 1981 году, 1 января, в Заппейоне было подписано соглашение о вступлении Греции в Европейское Сообщество.
    Скульптуры, венчающие фас

Скульптуры, венчающие фасад Заппейона

взгляд вовнутрь через зак

Автор: ksushasha

взгляд вовнутрь через закрытые стеклянные двери

фото из интернета

На территории дворца имеется роскошный сад, который сегодня фактически является продолжением Национального сада в Афинах. Все зеленые насаждения, окружающие Заппейон, называются Парилиссием и растут на этом месте с 1886 года.
    Сад засадили кузены главного мецената дворца – Константинос и Евангилос Заппасы.
    памятник меценату Евангел

памятник меценату Евангелису Заппасу возле Заппейона

Автор: ksushasha

Вокруг много интересного. Скульптуры, красивые фонарные столбы, можно увидеть англиканскую церковь — не типичную для православной Греции, даже с точки зрения архитектуры.

Автор: ksushasha

Я нашла неподалёку от дворца Заппейон памятник интереснейшему человеку — Иоаннису Варвакису — греческому патриоту, пирату и купцу, жившему в 17-18 веках.
    Удивительно, почему в путеводителях о нем ничего не говорится.

Автор: ksushasha

Этот греческий пират, ставший впоследствии русским дворянином, добровольно присоединился на собственном двадцатипушечном судне к русской эскадре под командованием графа Орлова в 1770. Бок о бок с русскими Варвакис воевал против Оттоманской империи. Варвакис стал приближенным российской императрицы Екатерины Великой, пожаловавшей ему огромное количество земель и икорные промыслы.
    Если кому-то тема интересна, недавно об этом греки сняли фильм "Бог любит икру", снимали в основном в России, а Екатерину II играет Катрин Денев.

Автор: ksushasha

Поблизости от Заппейона находятся еще две достопримечательности Афин — стадион Панатинаикос и храм Зевса.
    Панатинаикос (дословно "прекрасный мраморный") — уникальный стадион в Афинах, единственный в мире, построенный из белого мрамора.Но на него я только со стороны посмотрела, мельком.

Скульптуры возле стадиона

Скульптуры возле стадиона.

Скульптуры возле стадиона

Скульптуры возле стадиона.

От храма Зевса остался лишь один угол из 14 колонн. Одна лежит, нарезанная, как колбаса к столу :-)
    Колонны, оставшиеся от хр

Автор: ksushasha

Колонны, оставшиеся от храма, когда-то превосходившего размерами даже Парфенон.

Лучший вид на храм Зевса

Лучший вид на храм Зевса открывается с Акрополя

Поблизости высится 18-ти метровая арка Адриана , вот она мне очень понравилась. Арка построена в 131-ом году н. э., вся целиком из пентеликонского мрамора, добытого на расположенной поблизости горе Пентеликон.

Автор: ksushasha

Сейчас она выходит на проспект Амалис, а раньше стояла на дороге, ведущей из старого города ( там, где нынешняя Плака) в новую, римскую часть, построенную Адрианом (Адрианаполис). Гордый император приказал выбить на арке слова : «Это Афины, древний город Тесея», А на противоположной стороне, обращённой к Адрианополю: «Это город не Тесея, а Адриана».
    Арку я сразу решила принять за ориентир — и к Синтагме отсюда близко, и в Плаку можно нырнуть напрямик, хоть в таверны, хоть к Акрополю, очень удобно.

Ещё об Афинах:
    Акрополь Об этом знают все
    Музей нумизматики Илионский дворец полон древних монет
    Новый музей Акрополя Древности в сверхсовременной обёртке
    Византийский музей Византийские шедевры на вилле Иллисия
    Церкви византийского периода Византийский след
    Ювелирный музей Греческое ювелирное искусство
    Парк Парк королевы Амалии Ольденбургской
    Агора Римская Агора, Скирон, Борей и Кекий
    Три Храма Знаний Афинская трилогия (ч.1) Академия наук Афинская трилогия (ч.2) Университет и Библиотека
    Городской и военный музеи Старый Парламент и «старый дворец»
    Церковь Панагия Капникареа Дважды избежавшая уничтожения

• Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      6 апр 2013, 00:39
      Ох ,уж ,у этих греков слова чудные- Заппейон один чего стоит;)) А так ,вообще, круто и очень красиво, думаю , что когда -нибудь тоже буду лицезреть сии древности
      6 апр 2013, 00:53
      Anasko 5 апреля в 22:39

Конечно, увидишь. Что вам стоит в Европу прокатиться? — через море не лететь :-))
      6 апр 2013, 01:25
      Красиво! Хоть ни фото увидеть такие места, Спасибо.
      6 апр 2013, 02:09
      Maynur 5 апреля в 23:25

Красиво! Хоть на фото увидеть такие места, Спасибо.

Спасибо и Вам!
      6 апр 2013, 02:20
      Да, Афины — это музей под открытым небом!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 апр 2013, 02:29
      Грандиозное спортивное сооружение с интересной историей создания — да ещё и с памятниками старины глубокой и великолепными скульптурами ! Аж дух захватывает! Спасибо!
      6 апр 2013, 02:44
      1499Sergeyнаписал 6 апреля в 00:20

Да, Афины — это музей под открытым небом!

Согласна. Спасибо, Сергей
      6 апр 2013, 02:46
      irishKo40 6 апреля в 00:29

У меня дух не захватывало, я бы сказала, у меня все время пела и радовалась душа )))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 апр 2013, 22:48
      ksushashaнаписала 6 апреля в 07:46

А у меня бы всё захватывало и радостно пело одновременно. Красота бывает даже у развалин.
      6 апр 2013, 23:45
      maklaiнаписал 6 апреля в 20:48

Я Вам немного завидую. Умение получать удовольствие — это дар. У меня с развалинами некоторый напряг, но все же, да,красота бывает даже у развалин.