Поломанные планы или нежданный подарок Афины, Греция

Афины

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Поломанные планы или нежданный подарок

12 апреля 2013 года||18 (9)| 26| 672529

Эта заметка является частью дневника «Афины»

Я всегда имею четкий и очень плотный график почти на каждый день путешествия. Причина проста — хочу успеть увидеть как можно больше. Поэтому зная , что 25-го марта будет парад в честь дня Независимости, я втиснула напряженный осмотр "всего-всего не успетого" на 24-ое.
    И вот история — в 11:00 , когда прогулка в самом разгаре, и от любимой уже арки Адриана мы собираемся двинуться к Синтагме и дальше к Колонаки...
    Дорогу преграждает полицейский кордон.

Автор: ksushasha

Кстати, именно в этом месте прямо посреди улицы симпатично оформленный кусочек раскопок. Есть повод задержаться и лишний раз его заснять. Что поделаешь, если в Афинах где ни копнешь, какую нибудь археологическую ценность обнаружишь.Вроде и мешает яма посреди главной улицы, и закопать жалко. Вот и устраивают аккуратный мини-музей.

Автор: ksushasha

Тем временем полицейские "заворачивают" всех с центрального проспекта в боковые улицы, пробираемся там, где не перекрыто, все еще надеясь попасть в центр.
    По пути есть возможность заглянуть в Англиканскую церковь Святого Павла. Вся новенькая, мраморная, она построена в 1838 году, вскоре после обретения Афинами статуса столицы

Автор: ksushasha

.Внутри идет служба, и мы тут не задерживаемся. Но если кого-то интересуют органные концерты, то стоит знать, что именно здесь в определенное время играют музыку Баха и Моцарта.
    Продвигаемся дальше, и тут прямо перед нами возникает она — Сотиру Ликодиму! Да, я читала о ней , хотела увидеть, но специально разыскивать было некогда, а основные маршруты проходили как-то мимо.

Автор: ksushasha

В Афинах сохранилось немало средневековых церквей, но все они "малышки". А вот церковь Сотира (Спасителя) Ликодиму по-настоящему большой, роскошный храм. Одна беда — не заснять, только кусками. Потому-что невозможно отойти подальше, храм стоит не на открытом пространстве, затиснут в улочке Филэллинов.

Автор: ksushasha

Спасибо полиции, сама бы я сюда не свернула.
    Итак, самый крупный в Афинах памятник средневековья, построенный в 11 веке. Время его создания установлено довольно точно сохранившимися записями на одной из стен. Одна из них упоминает 1031 год .
    У храма множество названий Церковь Сотира , Спасителя, Ликодиму (Росики Еклисия) , и ещё это храм Святой Троицы Русской Церкви.
    Храм разрушали землетрясения, не щадили турки, да и самим грекам после обретения независимости не было дела до полуразрушенных средневековых церквей. Приобрели и восстановили святыню русские. С 1855 года и до 1917- го обновленный храм был церковью царского посольства в Афинах. К сожалению, восстанавливая и расписывая храм по приказу царя, в 19-ом веке не озаботились исторической ценностью и практически уничтожили византийские черты его оформления. Но снаружи ещё можно видеть типичную средневековую кладку.

Автор: ksushasha

Я смогла найти в интернете рисунок общего облика Сотиру, жаль, в плохом качестве.

Автор: ksushasha

Советской России церковь оказалась не нужна, и храм снова вернулся в руки Греции.
    Порадовавшись нежданной встрече, я всё же продолжала считать, что планы мои безжалостно ломают. Дойдя до Синтагмы со стороны противоположной Парламенту, я стала добиваться от полицейских ответа — как мне попасть на проспект Василиссы (царицы)Софии.

— Никак, говорят, перекрыто
    -А откроете когда? — После парада, говорят
    — Но парад же завтра!
    Симпатичная гречанка-полицейская задумчиво так ответила:
    — Да, парад будет завтра.........Но сегодня тоже
    Выяснив, что всё начнётся через каких-то 20 минут, мы резко сменили приоритеты и начали пробираться к проспекту Василиссы (царицы) Амалии, точнее его продолжению на Панепистимиу, где и нашли удобный наблюдательный пункт напротив роскошного Илионского дворца.
    Это оказался парад школьников. Все школы Афин прошагали стройными рядами мимо нас под аплодисменты зрителей и в сопровождении военного оркестра.Точнее, оркестров.

Автор: ksushasha

Школьные ряды иногда разбавляли группы в национальных костюмах.
    Стройным это шествие назвать было нельзя, строевого шага у школьников не наблюдалось. Временами было ощущение, что мы видим нечто парадно-карнавальное.

Было красочно, весело.
    Главное, неожиданно.

А к двум часам дня всё уже закончилось, кордоны были сняты, движение открыто и мы ещё много где успели побывать.

Ещё по теме:
    День Независимости Греции и военный парад

Ещё об Афинах:
    Акрополь Об этом знают все
    Музей нумизматики Илионский дворец полон древних монет
    Новый музей Акрополя Древности в сверхсовременной обёртке
    Византийский музей Византийские шедевры на вилле Иллисия
    Церкви византийского периода Византийский след
    Ювелирный музей Греческое ювелирное искусство
    Парк Парк королевы Амалии Ольденбургской
    Агора Римская Агора, Скирон, Борей и Кекий
    Три Храма Знаний Афинская трилогия (ч.1) Академия наук Афинская трилогия (ч.2) Университет и Библиотека
    Городской и военный музеи Старый Парламент и «старый дворец»
    Заппейон Первый Олимпийский дворец рядом с храмом Зевса Олимпийского

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 апр 2013, 14:08
      Спасибо, Оксана, получила подарок и тут же щедро им поделилась! Впрочем, у тебя что ни заметка, то — подарок. :-))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 апр 2013, 14:10
      Хорошо погуляли!)) Когда я уже до Греции доберусь...
      12 апр 2013, 15:41
      Мне эти их костюмчики с помпонами на ботинках жуть как нравятся, такие смешные!
      12 апр 2013, 17:15
      Молодец, Оксана! И храм нашли, и парад посмотреть успели!
      12 апр 2013, 17:23
      izgutmanнаписал 12 апреля в 12:08

Умеете Вы, Изя похвалить! Приятно, спасибо!
      12 апр 2013, 17:25
      rusalka-shakeнаписала 12 апреля в 12:10

Хорошо погуляли!)) Когда я уже до Греции доберусь...

Вот уж в ком нет сомнений! Везде доберёшься и нам мастер-класс покажешь!
      12 апр 2013, 17:26
      Nina__Pastuhova 12 апреля в 15:15

Молодец, Оксана! И храм нашли, и парад посмотреть успели!

И совершенно не запланированно! Считаю, мне очень повезло.
      Спасибо, Нина
      12 апр 2013, 17:27
      Leolikнаписала 12 апреля в 13:41

Мне эти их костюмчики с помпонами на ботинках жуть как нравятся, такие смешные!

Точно, Лена!
      И, если не ошибаюсь, с возвращением!))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      12 апр 2013, 17:49
      Оксана, полицейские симпатичные. Хорошо получилось-и на парад попали и храм посмотрели. Такая живая заметка!
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      12 апр 2013, 18:53
      Какие же эти греки ... Смешные и особенные, носятся с гордостью, считая себя потомками Зевса и Афродиты, но молодцы , сохраняя древние храмы , раскопки, тем самым берегут национальное достояние .Общалась я с одним греком, так он был помешан на своей национальности и гордился тем , что читал Гомера в подлиннике , болтливый был, как впрочем все греки, но добрый.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 апр 2013, 19:13
      Планировать прогулку — хорошо, а реально неожиданая получилась просто замечательная! Спасибо -:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 апр 2013, 19:19
      Спасибо интересно. Наверно детские парады нужно делать более карнавальными. Что их так просто по улице гонять, пусть танцуют, поют или просто дуремарять.
      12 апр 2013, 20:39
      KASSANDRAнаписала 12 апреля в 15:49

Полицейские — просто прелесть, за два парадных дня пришлось с ними не раз пообщаться. Очень доброжелательные
      12 апр 2013, 20:42
      Anasko 12 апреля в 16:53

Греки классные, я их люблю. Безалаберные и ленивые, правда, зато открытые и "тёплые". В чем-то менталитет близок к израильтянам.Я там ,в Греции, как дома
      12 апр 2013, 20:43
      irishKo40 12 апреля в 17:13

Планировать прогулку — хорошо, а реально неожиданная получилась просто замечательная! Спасибо -:)

Человек предполагает, а Б-г располагает. У Б-га всяко лучше получается :-)
      12 апр 2013, 20:46
      chedtyнаписал 12 апреля в 17:19

Согласна. Их шествие смотрелось приятнее, чем если бы это был чёткий марш г-югенов.
      Правда, мне и военный марш у греков карнавальным показался. Вот напишу — отдам на ваш суд...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      13 апр 2013, 23:41
      Здорово ! Красочно и весело.Грецию люблю,чувствую себя там как дома.
      14 апр 2013, 01:11
      Ponyanniнаписала 13 апреля в 21:41

Здорово ! Красочно и весело.Грецию люблю,чувствую себя там как дома.

Я тоже в Греции ощущаю себя дома. От Афин многого не ждала, правда, тем удивительнее было получить такую массу впечатлений