• Вид сверху (с Акрополя), через зум, конечно

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Римская Агора, Скирон, Борей и Кекий

31 марта 2013 года||20 (9)| 23| 513428

Эта заметка является частью дневника «Афины»

Что такое Агора? Рынок, древний торговый центр или складские помещения? Кто ж теперь разберёт, как там у древних было устроено. Историки говорят, что была Агора — центром ежедневного сбора горожан. Здесь были торговые лавки и административные здания и продавали все что угодно: рабов, фиги, виноград, туники и медальоны. От древних Афин осталось две агоры — та, что была в классический и эллинистический периоды (так называемая старая Агора) и римская Агора, которую построили после завоевания Афин римлянами.
    Начнем-ка знакомство с римской Агоры, которая расположена прямо около станции метро Монастираки.
    Сразу за площадью — Библиотека Адриана. Внушительная была, наверное, в 132 году н.э., только теперь от былого великолепия осталась лишь одна стена с колоннами.

Автор: ksushasha

Да и вся римская Агора представляет собой беспорядочные развалины.
    Но зато вид ранним солнечным утром просто великолепный, столько света, такое небо!

Автор: ksushasha

Когда-то строение Агоры представляло собой огромный прямоугольный атриум (111 Х 98 м), т.е здание такое большущее с арками, магазинами и складскими помещениями. На востоке имелся вход через Ионическую Восточную Арку, а на западе через Дорическую Арку, известную как Ворота Атэны Арчеджетис.

Автор: ksushasha

Еще там было 76 "кабинок"общественных туалетов (датируемых 1 веком до н.э.) — вот это боюсь себе даже представить, с учетом того, что канализацию тогда еще под землю не упрятывали...
    Но у меня с развалинами отношения не очень,пусть когда-то и великолепные это были строения, и сам Юлий Цезарь оплачивал строительство.

Автор: ksushasha

Я всё же люблю, что по-целее сохранилось. Вот как, например, здание бывшей мечети Фетхие-Джами, построенной еще в 1458 г. в честь взятия Константинополя Мехметом Завоевателем(Фатихом). Это самый ценный архитектурный памятник Афин османского периода. А построена мечеть на руинах ранней христианской базилики, оттого и вид имеет столь необычный.Греки называли ее «дзамн ту старопазару» («мечеть зернового рынка»).

Автор: ksushasha

Но главное, что влекло меня в Римскую Агору — восьмиугольная Башня Ветров (Aerides) 12-метровой высоты. Она неплохо сохранилась, додумывать ничего не надо.

Вид сверху (с Акрополя),

Вид сверху (с Акрополя), через зум, конечно

Построили башню в 40 г. до н.э. под руководством сирийского астронома Андроника, строго сориентировав по частям света. Внутри были водяные часы, в которые поступала вода из Акрополя.
    И хотя считалась она святилищем богини Афины Архегетиды, фактически Башня Ветров — древнейший метеорологический памятник. К сожалению,флюгер в виде Тритона, который в античности венчал башню, не сохранился. Его и реконструкцию барельефов можно посмотреть лишь на картинке возле башни.

Автор: ksushasha

Барельефы! Вот что особенно хотелось увидеть. Уж больно заворожили меня названия ветров, вернее Богов Ветра. Они изображены на верхнем фризе башни, на каждой ее грани.
    Скирон, Борей и Кекий — какие имена! — это злые северные боги, суровые ветры.
    Южные — Липе, Нот и Эвр- выглядели, наоборот, оптимистично, но удачнее всего изображены западный ветер Зефир с цветами и восточный ветер Апелиот, украшенный фруктами и прочими плодами.

Автор: ksushasha

В начале христианских времен здание использовался в качестве колокольни Византийской Церкви.При османах башню облюбовали танцующие дервиши. Под мусульманским влиянием башня использовалась для проведения мусульманских служб.
    За многие столетия своего существования основание башни ушло глубоко под землю. В середине XIX века она была очищена от насыпи,в начале ХХ века были проведены реставрационные работы и в ближайшее время предстоят ещё реставрации.

Автор: ksushasha

Говорят, именно эта великолепная Башня вдохновила английских дизайнеров на строительство Обсерватории Рэдклифф в XVIII в. в Оксфорде, а также воодушевила на создание Башни Марсокко в Ливорно.

Музей нумизматики Илионский дворец полон древних монет
    Новый музей Акрополя Древности в сверхсовременной обёртке
    Византийский музей Византийские шедевры на вилле Иллисия
    Ювелирный музей Греческое ювелирное искусство
    Парк Парк королевы Амалии Ольденбургской
    Три Храма Знаний Афинская трилогия (ч.1) Академия наук Афинская трилогия (ч.2) Университет и Библиотека
    Городской и военный музеи Старый Парламент и «старый дворец»
    Заппейон Первый Олимпийский дворец рядом с храмом Зевса Олимпийского
    Церковь Панагия Капникареа Дважды избежавшая уничтожения
    Площадь Монастираки Монастираки - точка пересечения улиц и эпох
    Площадь Омония Площадь Согласия по-афински
    Улица Диониссия Афинские прогулки (ч.1) Улица Диониссия
    Улица Эрму Афинские прогулки (ч.2) По улице Гермеса

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
      31 мар 2013, 22:24
      Вот и я Оксан, развалины не очень люблю, поэтому в Грецию пока и не еду. Предпочитаю где поцелее экспонаты!)))
      Смотри, агора — там площадь, а у нас — копеечка! И обе круглые!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 мар 2013, 22:31
      А мне руины нравятся. Какой однако Цербер библиотеку Адриана охраняет. Пропустил?
      31 мар 2013, 23:22
      Живописные руины!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 мар 2013, 23:56
      Мне кажется, что нужно восстанавливать хотя бы элементы. Не могу я представить себе былого величия видя перед собой обломки мрамора.
      1 апр 2013, 00:30
      Leolikнаписала 31 марта в 20:24

Смотри, агора — там площадь, а у нас — копеечка! И обе круглые!

Греция — это не только развалины, я потихоньку напишу. А агора, точно связана: у нас — денежка, там — рынок
      1 апр 2013, 00:31
      maklaiнаписал 31 марта в 20:31

Я его потом поближе покажу, и не только его. Есть целый материал на эту тему ))
      1 апр 2013, 00:34
      1499Sergeyнаписал 31 марта в 21:22

Живописные руины!

Сергей! Но башня-то не руины! Я же ради неё туда и отправилась. А Вы — "руины" (ладно хоть живописные)
      :-)))
      1 апр 2013, 00:37
      chedtyнаписал 31 марта в 21:56

Это моя больная тема! Представить, наверно могу, но не желаю. А потому не могу. Мне подавай реконструкцию.
      А многие, кстати, против..."новодел", говорят
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 апр 2013, 02:34
      И всетаки руины- это история о существовании великих империй цивилизаций в различные эпохи , и назидают потомкам о том,что величие не вечно,а жизнь бесконечна. Спасибо тебе,Оксик за замечательный пост!
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      1 апр 2013, 03:20
      Любителям развалин посвящается.....,помню еще со времен Алжира наши похождения , пора уж о них тоже делать статьи
      1 апр 2013, 15:07
      irishKo40 1 апреля в 00:34

Это верный подход, философский и назидательный. И все же хорошо, что в Афинах есть не только руины, я скоро про эту красоту напишу
      1 апр 2013, 15:10
      Anasko 1 апреля в 01:20

Иногда хочется посмотреть на Алжир снова, теперешними глазами. А потом подумаю, да ну их! Раз религиозным фанатикам нравится свою страну калечить, не поедем туда
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      1 апр 2013, 22:12
      Оксана, вы передали величие развалин. Когда-то меня удивило, что иногда они не передают масштаб и атмосферу былого сооружения.
      1 апр 2013, 22:59
      KASSANDRAнаписала 1 апреля в 20:12

Спасибо, Александра. Мне кажется, тут сыграли роль краски и тени раннего утра. И, я согласна, обычно развалины не дают понятия о масштабах и атмосфере былого величия
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      2 апр 2013, 00:36
      Можно сделать из старых фоток или на Турбине это не приветствуется?
      2 апр 2013, 00:59
      Anasko 1 апреля в 22:36

Можно сделать из старых фоток или на Турбине это не приветствуется?

Можно, очень даже. Просто нет их у меня. Если у тебя что-то есть — присылай, посмотрим
      7 апр 2013, 16:48
      По руинам лазить интереснее чем ходить по музею, чувствует себя немного Индианой Джонсом :-) разумнее мне кажется поступать так — частично восстанавливать чтобы было понятно о чем идет речь, особенно красивые колончатые конструкции и арки, но большую часть оставлять в руинах
      7 апр 2013, 17:04
      Donnicoнаписал 7 апреля в 14:48

Я за то, чтобы полностью восстановить , а рядом оставить картинку, как это выглядело после раскопок, но пока все делают точно наоборот
      14 мая 2018, 18:13
      Вот-вот, и я того же мнения!
      15 мая 2018, 09:15
      Спасибо за поддержку, Таня