Руины древней Агоры и храм Гефеста Афины, Греция

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Руины древней Агоры и храм Гефеста

18 апреля 2012 года||

Мы спустились с Акрополя и, заглянув не надолго на Ареопаг стали спускаться потихоньку в Агору. Дорога шла вдоль Акрополя, слева был решетчатый забор. И тут — калитка, за ней будка, в будке скучающий с планшетным компьютером грек. Спрашиваем: это не в Агору, случаем вход, — в нее, родимую... Так мы, как это частенько случается с неорганизованными пешеходами, зашли в искомое место через ... "не центральный вход".

Автор: Shche

Вниз, к центральному входу вела хорошая дорога, вокруг уже были типические руины

Автор: Shche

Что же такое Агора и зачем сюда идти? Афинский древний рынок, основанный в VI в. до н.э., на протяжении 1200 лет был сердцем города. Это был центр всей гражданской активности, включая торговлю, религию, политику, философию, религию, искусство и атлетику. Здесь обращался к народу Сократ, это было излюбленным местом Аристотеля, здесь родилась демократия. В конце концов именно здесь проповедовал апостол Павел.

Ну а мы продолжим движение вниз

Автор: Shche

мимо старых фундаментов, на некоторых видимо кто-то успел построить дома

Автор: Shche2

В Агоре произрастает множество тенедающих деревьев, таких, как оливки, например. Так это становится местом для прогулок, в отличие от душного Акрополя.

Автор: Shche

И вот Певая достопримечательность — руины Нимфайона, дома-фонтана II в. н.э. Руины еще видны, хотя на них в XI веке сооружена византийская церковь

Далее мы пошли чуть вправо и посетили Музей Агоры [[заметка не найдена]]

А дальше... бредем, кругом куски камней, колонн. Археологи все придумали, где какое здание находилось.Назад хороший вид на Акрополь. Ловлю себя на мысли, что во всех местах посещения лучшие фото — это виды на Акрополь

Автор: Shche

Так вот здесь мы идем вдоль Средней галереи

Автор: Shche

Тут же Толос. В этом круглом здании жили и работали члены исполнительного комитета первого парламента (правда похоже?)

Автор: Shche

А в конце этой дороги единственное сохранившееся здание — храм Гефеста

Автор: Shche

Проходим через тенистые участки парка, аж жаль, что не было жарко и нам не захотелось здесь отдохнуть

Автор: Shche

Над нами возвышается Ареопаг с очередной стайкой организованных туристов

Автор: Shche

А дальше мимо Одеона Агриппы (сюда мы еще вернемся)

идем вверх к храме Гефеста

Автор: Shche

Вблизи он уже не кажется "хорошо сохранившимся"

Автор: Shche

но все же по сравнению с остальным...

Автор: Shche

Как уже стало привычным, раз поднялись на возвышенность, получаем панорамные виды:
    на Агору

на Акрополь

Автор: Shche

на соседний район Монастираки, куда мы направимся от сюда

Но рассмотрим храм Гефеста поближе

Автор: Shche2

для этого есть возможность полностью его обойти

неплохо сохранились фризы

Автор: Shche

А теперь спускаемся вновь в Агору и проходим вдоль Одена Агриппы, а точнее того, что от него осталось.

Автор: Shche

Одеон Агриппы — театр, построенный в 15 году н.э. по приказу Марка Веспансиана Агриппы, доверенного лица императора Августа. Снаружи стояли статуи трех гигантов со змеиными хвостами и трех тритонов. До нашего времени сохранились два тритона и гигант

Автор: Shche

А прямо по границе Агоры проходит наземная ветка метро

Автор: Shche

перейдя над которой по мосту попадаем в городской район Монастираки, где процветает уличная торговля, блошиные рынки и ресторанчики

Автор: Shche

Перешли, взгляд назад. Галерея Аттала (музей Агоры) и деревья, притеняющие историческое место

Дешёвый ✈️ по направлению Афины