Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

Скала Ареопаг. История, виды — одни плюсы

16 апреля 2012 года||

Этот совет является частью дневника «Мне с верху видно все...»

Совсем близко с Акрополем есть небольшая скала с очень известным названием — Ареопаг. Честно, до нынешнего посещения Афин на вопросы об Ареопаге я отвечал бы примерно так: " Ты слышал слово "Ареопаг"? — Конечно, а как же! — А что это? — По-моему как-то древнегреческий храм..." То есть, слово явно на слуху, но что это конкретно знают явно не все (сужу по себе, рад буду, если ошибаюсь).

А Ареопаг оказался небольшой скалой, или камнем ( тут англичанам легче, они пишут "rock", а это и "скала", и "камень", и "утес"), расположенный прямо под Акрополем, слева от входа (сейчас для полноты картины я позволю себе пару фото с альбома Афинский хит-парад)
    Вид с Акрополя, гладкая скала справа

Автор: Shche

При этом Ареопаг возвышается над Агорой — центром жизни древних Афин (на фото туристы на Ареопаге, вид с Агоры)

Автор: Shche

Итак, Ареопаг — гладкая скала, возвышающаяся над Агорой. В течении многих веков здесь собирался правящий совет Афин (так вот откуда мы знаем это название, в школьной советской программе этот совет и называли "ареопаг").

Второй исторический момент. Паломники со всего мира, повторяя путь святого Павла, съезжаются сюда, в место, описанное в Библии (17:22-34), где он произнес знаменитую проповедь в Афинах. Он говорил о недостатках религии древних греков и первым стал обращать афинян в христианство.

Ну а где "одни плюсы"?.
    Во-первых, история, это я уже описал.
    Во-вторых, холм не высокий, легко доступен для людей любой физической подготовки, при этом с него открываются отличные виды, а вид на Акрополь вообще считается лучшим.
    В-третьих, вход туда бесплатный. А для некоторых это не столько важный, сколько принципиальный момент.
    В-четвертых, а вокруг — красота. Тенистые аллеи парка, цветущие кустарники (много фото именно из Ареопага попало в материал Март. Весеннее цветение Афин).

Так что, как говориться, не проходите мимо...

Дешёвый ✈️ по направлению Афины