Афины

Афины

375 материалов по 261 объекту,  5 086 фотографий

iralda 592

С нами с 30 окт 2010

Технополис. Игры, музейные экспонаты и как вознесли афинян

9 декабря 2019 года||3 (1)| 5| 1496

Эта заметка является частью дневника «Музеи Афин»

Место, куда мы отправились сегодня с детьми,

Автор: iralda

обещало нам встречу с новогодней сказкой.

Автор: iralda

Недалеко от Акрополя, если доехать до станции метро Керамикос, сразу же после выхода из метро , находится Технополис. Это крупный культурный центр, где проводятся выставки, концерты, фестивали, театральные постановки. В преддверии Рождества и Нового года — здесь располагается офис Деда Мороза и его друзей.

Автор: iralda

Всевозможные развлечения на несколько часов пребывания там обеспечены — карусели

мастер классы, игры.

Автор: iralda

Такие торговые марки, как Lego, PlayDoh, Barbie, Playmobil и другие представили здесь весь свой ассортимент и есть возможность рассмотреть, собрать, поскладывать — вообщем поиграть вместе с детьми.

Автор: iralda

Мне понравилось то, что представители производителей детских игрушек не только ознакамливают с правилами той или иной игры, а и составляют компанию для игры с детьми. Можно сделать выбор для покупки! В эпоху изобилия игрушек и игр это очень здорово!
    Все эти забавы хороши, но не только это для меня было интересным!
    Технополис — один из самых больших в Европе промышленных музеев.

( фото из Интернета) Он расположен на территории старой газовой фабрики Гази

Автор: iralda

и посвящен памяти великого греческого композитора Маноса Хацидакиса, поэтому он также известен как «Гази Технополис Манос Хацидакис».
    В 1857 году французский бизнесмен Франсуа Теофил Феральди взялся за порученное правительством дело — обеспечить город Афины энергией и освещением. Лишь
    в 1984 году Афинский газовый завод прекратил свою деятельность.
    В 1986 году Министерство культуры объявляет газовый завод историческим сохранившимся памятником и предпринимает действия для его защиты и эксплуатации.
    В 1999 году на фабрике проводятся первые художественные выставки и мероприятия. Технополис становится одним из самых известных культурных центров в Афинах.
    В 2013 году был открыт Музей промышленного газа с целью осветления истории и исторического значения того самого газового завода в жизни Афин, который почти 130 лет трудился для освещения города.
    Многое, что сохранилось из оборудования. Поэтому хорошо передается ощущение другого времени

- печи,

высокие дымоходы

огромные цистерны,

лабиринт газовых труб,

старинные электрические приборы.
    И вот что меня ещё приятно удивило — почитая греческую поэзию, восемь функционирующих зданий бывшего завода, названы именами известных греческих поэтов.
    И это ещё не всё об этом месте!
    Площадка Технополиса с 2015 года выбрана для реализации проекта Dinner in the sky.

( фото из Интернета)
    Впервые этот уникальный проект был осуществлен в Бельгии 13 лет назад. С тех пор он состоялся в 45 городах по всему миру: Риме, Париже, Брюсселе, Лас-Вегасе. Журнал Forbes включил Dinner in the sky в число 10 самых необычных ресторанов мира. Идея проекта — мощный подъемный кран поднимает на высоту 50 метров платформу "Ужин в небе", за которой могут разместиться 22 человека. В центре платформы есть место, где 3 повара-официанта завершают гастрономические предложения шеф-повара и сервируют их. Полное меню включает 4 изысканных блюда, десерт и вино. Стоимость ужина – 135 евро, длительность – 1,5 часа. Посетителям "эфирного" ресторана вместе с основным меню "подается" прекрасный вид на Афины с хорошей дозой напряжения и Акрополем прямо напротив.
    "Взлеты" осуществляются 3 раза в день: в 17.00 для осмотра панорамы города и Акрополя, в 19.00 на закат солнца и 21.00 для осмотра ночного и магического Акрополя!
    Забронировать ужин можно уже сейчас, а вот посетить только с 23 апреля по 20 сентября 2020 года.
    Ну и на последок. За Технополисом  находится район, где множество различных кафе, таверен. Уличные граффити и декор отличают это место .

Автор: iralda

Здесь кипит жизнь с дискотеками, ночными увеселительными клубами и прочими злачными местами на любой вкус.

Дешёвый ✈️ по направлению Афины
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 дек 2019, 16:38
      У меня такой летающий ресторан есть неподалеку, над Мозелем, но я себя никогда не заставлю туда подняться. Кусок в глотку не полезет))
    • iralda
      12 дек 2019, 00:58
      Это правда, на любителя подобные развлечения)))
    • iralda
      30 янв 2020, 19:52