• Хотя туристов не много, но мест для парковки тоже найти проблематично
  • Церковь Святого Димитрия на центральной площади, базилика с куполом 1858 года постройки
  • Много таверн предлагают столики на краю скалы с видом на море
  • если здесь и не купаются, то находят другие способы активного отдыха
  • мы выбрали этот ресторан — очень хороший! http://turbina.ru/authors/Shche/travels/view/112005/advices/2/look/75173/
  • к вечеру весь городок превращается в нескончаемый ряд таверен на разный вкус и кошелек
  • редко удается увидеть мою супругу такой довольной:))
  • все, пора домой... для поездок по Греции удобно арендовать маленькую машинку — и дороги узкие, и места для парковок часто трудно найти
Афитос — историческая деревня, сохранившая самобытность Афитос, Греция

Афитос

Афитос

4 материалa по 2 объектам,  47 фотографий

Афитос — историческая деревня, сохранившая самобытность

15 апреля 2014 года||17 (10)| 25| 449529

Эта заметка является частью дневника «Лето у моря 2013. Кассандра, Халкидики, Греция.»

В современном туристическом районе, коим определенно является полуостров Кассандра, не большим поселкам очень не просто сохранить традиционный уклад и самобытность. Места, имеющие возможность привлечь туристов, активно застраиваются отелями, магазинами, ночными клубами... Но такие деревни еще есть (как минимум одна:))), и нам повезло, что историческая деревня Афитос была менее чем в десятке километров от нашего отеля.

Повод туда поехать был более чем достойный. Мы с товарищем вернулись из паломничества в монастырь Афона. Там за сутки нас кормили ровно один раз. И вот как-то не сильно и хотелось. Но с приближением к отелю и к ожидающим нас любимым женам аппетит нарастал как функция факториал. Потому, едва заглянув в отель, мы забрали наших благоверных и поехали в Афитос, славный не только традиционной греческой атмосферой, и традиционными греческими тавернами.

Короткая историческая справка. Афитос известен с 5 века о нашей эры. Тогда это была не маленькая деревенька, Афитос чеканил свою монету! Но судьба городу была уготована не радужная — в 348 г. до н.э. он был разрушен королём Филиппом Македонским II. Далее здесь уже существовала маленькая, мало чего значащая деревенька. Единственное историческое событие связано снова с уничтожением городка. На этот раз "постарались" турки в 1821 году. Но деревня была быстро восстановлена, и сейчас является образцом греческого городка девятнадцатого века.

Сохранению самобытности, на мой взгляд, способствуют два фактора. Во-первых, ту не важные условия для отдыха туристов. Афитос почти весь стоит на скале, которую от моря отделяет лишь узкая береговая полоса. Во-вторых, через Афитос не идет автомагистраль, сюда нельзя попасть случайно, типа ехал и решил остановиться. С трассы нужно специально съехать, правда не далеко, всего на пару километров, но специально!

Зато уж если кто узнает об этом городке и сюда заедет — гарантированно останется доволен. Ну, или довольны останутся как минимум глаза и желудок:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Афитос
      15 апр 2014, 09:01
      Симпатичная деревушка!
      15 апр 2014, 16:20
      Maynurнаписала 15 апреля в 06:01

Симпатичная деревушка!

100% согласен
      16 апр 2014, 00:29
      Деревушка очень славная.Мы в нее заезжали тоже когда с Афона возвращались.Было это года четыре тому назад.Но она даже лучше стала,чище и красивее.
      16 апр 2014, 00:38
      Ponyanniнаписала 15 апреля в 21:29

Мы тоже как бы с Афона:))) Но туда же девушек не пускают, Вы каким образом "возвращались"?
      16 апр 2014, 09:48
      Shcheнаписал 16 апреля в 07:38

Как это не пускают девушек? Шутка?
      16 апр 2014, 10:08
      Shcheнаписал 15 апреля в 22:38

Мы на кораблике вокруг горы плавали,в монастыри не ходили. Где-то у меня должны быть фотографии с этой экскурсии. А на Афон,в монастыри женщин не пускают,только мужчин.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 апр 2014, 14:22
      У меня сестра в прошлом году там с семьей отдыхали, вся в восторге осталась)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 апр 2014, 16:55
      Пошла проверю рейсы в Грецию! Класс!!
      16 апр 2014, 20:00
      Maynurнаписала 16 апреля в 06:48

Как это не пускают девушек? Шутка?

Какие тут шутки! На территорию Православной Монашеской республики Афон не пускают не только женщин, но и животных женского пола. Причем строго! Экскурсионные кораблики с женщинами на борту не могут приближаться ближе, чем на пятьсот метров к берегу Афона! По приданию, так распорядилась сама Дева Мария, явившись короле Византийской лично и объявив Афон своей территорией...
      16 апр 2014, 20:04
      Ponyanniнаписала 16 апреля в 07:08

На Афон не только в монастыри женщин не пускают, а вообще приближаться к берегу запрещено. Но один ньюанс хотел бы уточнить. Вы пишете, что "плавали вокруг горы", а мне монах на Афоне говорил, что экскурсиооным корабликам разрешено проплывать только вдоль одного берега, западного, который со стороны полуострова Ситония, а обплывать вокруг и ходить вдоль восточного берега,где находятся самые известные монастыри Водопед и Иверский, запрещено. Так ли это?
      16 апр 2014, 20:05
      Darettaнаписала 16 апреля в 13:55

Пошла проверю рейсы в Грецию! Класс!!

Удачи... Я сейчас начал публиковать Кассандру именно потому, что в понедельник забронировал себе 10 дней отдыха там в конце июня...
      16 апр 2014, 22:12
      Плыли мы из Стратони в Куранополи.С наружной стороны Афона (где открытое море) были очень далеко от берега, наверное,больше километра.А с внутренней стороны (со стороны Сетонии),там где монастыри,там плыли как положено — метров 300-500 от берега.С телевиком можно было очень хорошо все увидеть.Но у меня тогда только китовый обьектив стоял,получились средней паршивости фотографии. Так что монах правильно говорил.
      16 апр 2014, 22:30
      Ponyanniнаписала 16 апреля в 19:12

Понятно. Я видел фото с корабля, недавно Галина публиковала на сайте Не женское это дело, или взглянуть хоть одним глазком
      Одна поправка, со стороны моря монастыри тоже есть, просто выходит корабль шел так далеко, что их просто не видать...
      16 апр 2014, 22:42
      Shcheнаписал 16 апреля в 20:30

Да,далеко было и немножко туманно.Я видимо поэтому монастырей и не разглядела.
    • lemal
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      10 мая 2014, 21:12
      Место достойное для посещения — и традиции посмотрел и на море с полным желудком полюбовался.
      10 мая 2014, 21:19
      travdimнаписал 10 мая в 18:12

Полный желудок — решающий и важнейший фактор для просмотра материалов по Греции:)))