• В город мы попали к вечеру и, не заморачивая голову поиском гостиницы, прикупив еду, сразу отправились спать в крепость. Ничего тут не поделаешь — любим мы спать в интересных местах.
  • То, что территория крепости абсолютно не приспособлена к перемещению, я заметила сразу, но когда вычитала, что внутри нее находились израцовая мечеть, дворец, продуктовые склады, склады для боеприпасов, хранилища для воды, резонно возник вопрос — где и как?  Вся территория покрыта огромными черными валунами.
  • Покоробило столь неуважительное отношение к святыням.
  • Вход в крепость.
  • Вид города с крепости.
  • Вид на крепость из города.
  • Купола мечети имеют необычное покрытие, что- то вроде цинка. Это единственная мечеть с таким покрытием.
  • Танцующий дервиш. Памятник ему поставлен не просто так, когда — то здесь находился центр суфизма.  Сегодня при одной из мечетей имеется музей, посвященный дервишам.
  • Колбасный рай.
  • Пышный турецкий хлеб. Продается прямо с воза.
Колбасный рай. Афьонкарахисар, Турция

3 материалa по 1 объекту,  84 фотографии

Были в Афьонкарахисаре?

Бывшая черная крепость

26 апреля 2013 года|| 11| 414711

Первые данные о крепости Афьонкарахисар датируются 1340 годом до н.э., в переводе такое название звучит, как Опиумночерная крепость. Черная, потому что была первоначально построена из черного туфового камня, а слово афьон переводится, как опиум. Местность вокруг города всегда была знаменита маковыми плантациями, где выращивали мак для лекарственных целей.

За столь долгое существование крепость неоднократно переходила от одного завоевателя к другому и каждый давал ей свое название. Свое современное название крепость получила, когда перешла в руки Османской империи.

Свою решающую роль г.Афьонкарахисар сыграл и в ходе Освободительной войны Турции. Он стал последним ключевым городом на пути независимости, т.к. Ататюрк начал отсюда большую атаку и котролировал борьбу за Афьон. Победа в этой войне послужила толчком в борьбе за независимость для многих стран мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Афьонкарахисар