• Памятник строителям дамбы Афслёйтдейк
  • Памятник Корнелису Лели, автор Мари Андриессен, установлен в 1954 г. к 100-летию со дня рождения К.Лели
  • Фото из нета
Афслёйтдейк — самая большая дамба Европы Афслёйтдейк (дамба), Нидерланды

Афслёйтдейк (дамба)

Афслёйтдейк (дамба)

• 53.01630N, 5.19931E

1 материал,  11 фотографий

Были в городе Афслёйтдейк (дамба)?

Афслёйтдейк — самая большая дамба Европы

Северное побережье Нидерландов давно привлекало меня, но, естественно, не красотами природы. Какие красоты в Северном море?! :-) Мне интересна история этих мест. Все мои путешествия можно назвать путешествиями в прекрасную страну Искусство. Куда бы я ни ехала, главным мотивом выбора места всегда были произведения искусства, которые я непременно хотела видеть: в соборах, замках, дворцах, музеях... Иногда, ради одного архитектурного шедевра, одной скульптуры или одной картины отправляюсь в дорогу за сотни километров :-)

Случай же с Афслёйтдейком — особый: это не произведение искусства. Хотя, почему?! Наверное, её вполне можно назвать произведением инженерного искусства.

Фото из нета

Фото из нета

Построенная в 1927—1933 годах она отделяет искусственное озеро Эйссельмер от Северного моря. Её длина составляет 30 км — это самая большая морская дамба в Европе (не путать с самыми большими по высоте! :-) Более 70 лет она была и самой длинной в мире, пока в 2010 г. в Южной Корее не построили дамбу длиной 34 км — Сэмангым.

Красота замысла и его воплощение, так заинтересовали меня, что на этот раз в Амстердам мы поехали с севера, со стороны моря, по этой, рукотворной дамбе. Красивые слова об инженерных замыслах меркнут, когда вчитываешься в историю строительства дамбы, понимаешь причины, заставившие инженеров взяться за решение этой непростой задачи.

Памятник строителям дамбы

Памятник строителям дамбы Афслёйтдейк

Наводнения — вечное бедствие этих мест. И, наверное, борьба с ними в Нидерландах началась с тех пор, как первые люди здесь поселились. Когда-то на месте искусственного озера Эйссельмер, вдоль которого мы едем по дамбе, было настоящее озеро Флево. Но после катастрофического наводнения 1170 г., когда вся Северная Голландия была затоплена Северным морем, а затем крупнейшего наводнения 1287 г., песчаные барьеры возле Западно-Фризских островов были размыты и озеро превратилось в залив Северного моря, который стали называть Зёйдерзее.

Автор: Larysa27

Каждый раз от наводнений страдали тысячи, десятки тысяч людей. Во время одного из крупнейших наводнений в истории Нидерландов 1421 г. морские воды разрушили всю систему уже тогда существовавших дамб и нанесли колоссальный ущерб густонаселённому региону: были затоплены 72 населённых пункта, погибло ок. 10 000 человек.

Памятник Корнелису Лели,

Автор: Larysa27

Идея и план создания этого грандиозного сооружения давно возникли у инженера Корнелиуса Лели, но воплотить их удалось только к 1933 г. И вот, в рамках проекта «Зёйдерзее», в результате постройки дамбы Афслёйтдейк залив Зёйдерзее снова был превращен в пресноводное искусственное озеро Эйссельмер. Получился крупнейший по площади пресноводный водоём Западной Европы.

Автор: Larysa27

Деревня, от которой начинается дамба во Фрисландии, через которую мы въехали на дамбу, называется скромненько так — Цюрих. В начале и в конце дамбы — система шлюзов, часть из которых судоходная, а часть — для прокачки воды. Вдоль шоссе — обязательная велосипедная дорожка.

Автор: Larysa27

Приблизительно в середине дамбы расположен целый мемориальный комплекс, посвящённый строителям плотины: смотровая башня с кафе, мозаика с картой дамбы, памятник строителям и памятник автору проекта — Корнелису Лели. Об этапах и тонкостях строительства много материала в нете, мне же всегда интересны судьбы людей.

Автор: Larysa27

Прекрасно, когда увековечивают имена не политических деятелей, приведших свои страны к краху, а инженеров и учёных, создавших конкретные объекты, которые спасли жизни тысяч и тысяч людей. Как эта дамба. Считается, что при наводнении 1953 года плотина Афслёйтдейк окупила себя за одну ночь, не дав поднявшейся воде достичь центральных областей Нидерландов.

Автор: Larysa27

Именем инженера Корнелиса Лели в Амстердаме названа улица и железнодорожный вокзал. На юге озера Эйссельмер, на новых землях, образованных после строительства дамбы, на осушенной территории, возник новый город, тоже названный в честь инженера К.Лели — Лелистад. В этом городе есть интересная, всемирно знаменитая верфь, на которой строят копии известных парусников.

Интересно, что в другой части света, в Суринаме второй по величине город тоже носит имя Лели — Лелидорп. Это не совпадение! К.Лели был не только инженером, а и государственным деятелем. В 1902 — 1905 г.г. он занимал пост генерал-губернатора Суринама и кроме всего прочего ещё и построил там железную дорогу.

Автор: Larysa27

Выезжая с дамбы на материк, если очень постараться, то можно увидеть самый западный и самый крупный из Западно-Фризских островов — Тессел. С ним связна интереснейшая история. На острове с 5 апреля по 20 мая 1945 г. произошло последнее сражение Второй мировой войны в Европе, получившее название — Грузинское восстание. Одна из национальных частей вермахта, сформированная из пленных грузин, в 1943 г. была отправлена в Северную Голландию, а зимой 1945 г. — на Тессель оборонять знаменитый Атлантический вал. Рассчитывая на скорую высадку союзников, батальон вместе с местными сопротивленцами 5 апреля поднял восстание и быстро взял остров под свой контроль. Но немцы прислали с материка десант, с которым грузинский батальон и вёл долгие, кровопролитные бои до 20 мая — даже после капитуляции Германии. На острове есть памятник, сооружённый голландцами, в память об этих событиях.

Автор: Larysa27

Мы выходим на парковке в середине дамбы. Свежий ветер Северного моря даже летом чуть не сбивает с ног. Но выйти обязательно надо! Никаких красот. Просто — серое море. Даже чаек очень мало. Но ощущение — грандиозное!

Дешёвый ✈️ по направлению Афслёйтдейк (дамба)
      3 дек 2014, 19:43
      Спасибо, Лариса! Очень интересный материал.
      Мне всегда импонирует Ваш подход к путешествию — "ради одного произведения...". На самом деле, очень о многом от Вас узнаю на темы истории и искусства, очень мне не безразличные
      4 дек 2014, 00:25
      ksushashaнаписала 3 декабря в 17:43

Спасибо, Лариса! Очень интересный материал.

Спасибо, Оксана! Рада, что мы в одной теме :-) Думаю, все мы здесь друг у друга узнаём что-то новое и интересное. Иначе — зачем всё это?! :-) А этот материал — без красивостей, без искусствоведческих загадок, которые я так люблю, больше информационный, мне показалось, будет интересен именно историей.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      4 дек 2014, 02:31
      Очень интересная заметка, спасибо Лариса! Я открыл для себя новое интересное место в Голландии)
      4 дек 2014, 07:27
      Дамба похожа на ската, и памятники рядом с ней не тривиальные!
      4 дек 2014, 10:49
      "Никаких красот. Просто — серое море. Даже чаек очень мало. Но ощущение — грандиозное!" — Вот именно, красота в ощущении. Здорово!
      4 дек 2014, 12:14
      Смотрится впечатляюще! И красиво с высоты! Спасибо, что познакомили.
      4 дек 2014, 17:14
      mikeseryakovнаписал 4 декабря в 00:31

Пожалуйста! Голландия — она такая :-) много всего интересного.
      4 дек 2014, 17:17
      Leolikнаписала 4 декабря в 05:27

Дамба похожа на ската, и памятники рядом с ней не тривиальные!

Да! Вид с самолёта, вживую, наверное — классный! А у скульитуры Лели — как будто пальто на ветру развевается: от такого ветра и у статуи полы поднимутся :-))
      4 дек 2014, 17:19
      1499Sergeyнаписал 4 декабря в 08:49

Спасибо, Сергей! И ещё, она — красота для меня в сопереживании ... там это так ощутимо....
      4 дек 2014, 17:23
      Nina__Pastuhova 4 декабря в 10:14

Смотрится впечатляюще! И красиво с высоты! Спасибо, что познакомили.

Вообще-то, я представляла всё совсем по-другому: думала, будем ехать по дамбе и обозревать с одной стороны озеро, а с другой море. Но вал отгораживает дорогу от моря! :-( и моря не видно воообще! :-( только озеро. Море и озеро одновременно увидели только уже возле мемориала, на парковке.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      5 дек 2014, 11:00
      Спасибо большое за интересный материал!! Итоги дежурства 2-3 декабря.
      5 дек 2014, 14:04
      Nairaнаписала 5 декабря в 09:00

Спасибо большое за интересный материал!! Итоги дежурства 2-3 декабря.

Пожалуйста!
      1 янв 2015, 18:36
      Много читал в разных книгах про их проблемы с наводнениями в истории. Даже у Фернана Броделя в его "Экономической Истории" было что-то на эту тему. А вообще хороший пример того как человек может грамотно не навредив в целом природе защитить свои интересы. И такой подход у голландцев во многом — это одна из самых технологически продвинутых наций, но и про природу там не забывают...
      3 янв 2015, 18:23
      Donnicoнаписал 1 января в 16:36

Да, тысячелетний опыт борьбы с наводнениями научил их жить и строить в экстремальных условиях. Мне нравится их совр. архитектура — такое замечательное соединение рационалистичности, экологичности и эстетичной пластики.