• Это деревушка, наших двоюродных братьев, находится под юрисдикией Палестинской автономии. Можно видеть характерне черные бойлеры на крыше, мечеть в центре, и непокрашенные дома. Я кстати в этот раз еще обратил внимание, что окна тоже подозрительно черные. За ней, находится Дженин(где кстати недавно был терракт). И кстати туда, можно проходить израильским арабом, чем они и пользуются для покупки дешевых вещей и медецины. Прям подо мной, находится забор бехопасноти, который проходит чуть левее этой деревшки.
  • Вот и забор с классическим армейским джипом делающий сиюр. Этот забор кстати проходит по так называемой зеленой границе и раньше его не было, пока количество террактов и воровства не увеличилось. Сейчас это классический электронный забор, кто был в армии тот знает.
  • Если кто-то не знает разницу между маслинами и оливками — срочно в википедию(а я встречал таких, даже после 10+ лет в Израиле). А вообще я просто люблю и те и те, поэтому это фото тут)
  • О! А вот это, то что мне удивило и чего я не знал. В Израиле есть классический район ветреков на Голанах. А сейчас достраивается и на Гильбоа! Пока они не крутятся так как еще не готовы к роботе. Но что намного интересней, тут же, будет работать штука, не для выроботки энергии, а для ее сохранения. За счет поднимания воды. Те кто немного разбираются в технике, физике и тд, знают, что есть проблема, как сохранить непотраченную населением энергию(ведь электричество вырабатывается постоянно). Один из способов, запасать ее в подъеме воды. Что тут и будет опробованно.
  • Вообще эта местность, для мея особенна близка, потому что я тут долгое время жил. Горы Гильбоа популярны в основном из-за ирис Гильбоа, который цветет тут в марте(10-20 марта), в остальное время, сюда не многие доходят, а жаль, потому что тут очень красивая природа.
  • Небольшая пещера. С арабским названием. Пещера — ветра, или пещера любви. (ветер и любовь в арабском одно слово). Пещера сквозная, поэтому когда есть ветер в нужном направлении, она как буд-то свистит)
  • А еще, через эту долину, два раза в год летят птицы. И так как тут довольно приятные условия(вода, тепло), то они задерживаются и тем самым привлекают тонны туристов, и фотоохотников на птиц. Сейчас уже кажется сезон заканчивается(закончился?), но птиц там разных еще не мало) но и не много как в сезон) В любом случае если проходить мимо воды, можно увидеть много разных видов, и послушать как они по разному поют) Я лентяй в фотках последнее время, поэтому только вот))
  • А тут, те кто разбираются в израильской географии, сразу же узрели горы Иордании в дали, в дымке. Но это фотка не из-за нее) Вообще, в этой долине, опять же из-за воды, очень много кибуцев. Несмотря не невыносимую жару летом, и на тяжелую военную обстановку в прошлом(террористы Иордании одно время очень интенсивно обстреливали их с гор). Кстати, чуть правее, есть большой гуш кибуцев, построенный на месте бывших арабских поселений, после того как они бежали в Иорданию, в войну за не зависимость. Но и не об этом))))
В самом центре город — Бэйт Шаан. Перед ним, два круга — два кибуца. Один религиозный, другой светский. А между ними(!!!) социальный проект. Вот этим маленькие белые строящеюся домики, в них будет жить смешанное население(религиозные, и светские), и вот интересно, что из этого получится)
  • Коровы, скорее всего принадлежащие кибуцам, скорее всего пойдут на мясо.
  • А это!!! Ракафот(Цикламен на русском). Про них в этих местах можно вообще писать докторскую. Они тут появляются раньше всего. Кстати они есть и мальчик и девочка. (белые и розовые). Они растут каммунами(чтобы быстрее плодиться, потому что с зерна им занимает вырасти 5 лет) и есть еще дофига всего) Но лично меня это не очень интересует, цветок да цветок)
  • Это просто коряга)
  • собственно сам нахаль Цваим. Конечно же, тут нет воды, но когда дожди тут начинается пипец. Кстати интересный маршрут по нему, с высохшедшими водападами. Как-то я его по дури шел ночью, довольно опасное занятие
  • ну в обещм все)
  • А в центре гор Гильбоа, в сторону Израиля(не Палестины), есть известный маршрут вдоль нахаль Цваим. Цваим от Цви(Газель). Поэтому тут можно увидить Газельки прикольно бегающие. Кстати, на фото, чуть дальше, виден завод(не помню чего, видимо камня)) так вот им разрешено рыть, только до это зеленой черты-дороги. Потому что за ней — это шмират тэва(заповедник), специально чтобы Газелькам было где прыгать)
собственно сам нахаль Цваим. Конечно же, тут нет воды, но когда дожди тут начинается пипец. Кстати интересный маршрут по нему, с высохшедшими водападами. Как-то я его по дури шел ночью, довольно опасное занятие Афула, Израиль

собственно сам нахаль Цваим. Конечно же, тут нет воды, но когда дожди тут начинается пипец. Кстати интересный маршрут по нему, с высохшедшими водападами. Как-то я его по "дури" шел ночью, довольно опасное занятие

Афула

Афула