Дом пекаря Агадес, Нигер

• Нигер, Одна из площадей старого города

Нигер. Ч — 17. Дом пекаря

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 января 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Республика Нигер»

Что важнее для мировой культуры: Кёльнский собор, пирамиды майя или простенькая статуя идола, вырезанная в средние века из лиственницы и установленная на острове Вайгач? Спор на подобную тему абсолютно бесперспективен! И первое, и второе, и третье — элементы искусства различных народов. Миру присуще разнообразие, и посему объектом культурного наследия являются все три объекта.

Вот так и в данном случае, кому-то дом пекаря в городе Агадес может показаться простым и примитивным, и тем не менее этот объект, как и весь Старый город, являются кандидатами на вступление в ЮНЕСКО.

После прогулки по Старому городу, гид Али привёл нас на вполне обычную площадь.

Автор: ERCHOV

Он начал рассказывать про какого-то пекаря, жившего здесь более 100 лет назад. Дескать, его пекарня до сих пор работает в соседнем здании,

Автор: ERCHOV

и он привёл нас сюда посмотреть его дом. Пристально вглядываясь в серые глиняные коробки, я решительным образом не видел рядом ничего выдающегося.

Автор: ERCHOV

Далее выяснилась ситуация. Заходить нам нужно было в близлежащий коридор одного из домов, но не всем сразу, а только по четыре человека. Внутри как раз и располагался нужный нам Дом пекаря.

Напомню, в составе нашей туристической группы было 20 человек. Я вперёд не рвался, решив, что лучше пойду на осмотр последним. Так или иначе, но туристы в данное место приезжают, поэтому рядом крутятся местные дельцы. Один из таковых предложил мне купить сперва зуб динозавра, а после его кость.

Автор: ERCHOV

Acvazul-v2010, умеющий бюджетно путешествовать, наверняка не стал бы заморачиваться с подобными "ценностями". Или наоборот, если бы ему понадобились древние кости и зубы, сторговался бы на более низкую сумму. Я же купил-таки два зуба, а после в тот день ещё один.... Впрочем, повторяться не стоит. Про сувениры я уже писал Собираетесь в Африку? Повнимательней там с сувенирами....
    Прошло минут 20, выходит первая четвёрка посетителей. Мы все начинаем спрашивать, что там, почему так долго? Они же отвечают, это здорово, это интересно, мы такого никогда не видели, но словами объяснить не могут. Когда стали выходить следующие, ситуация повторилась. Кто-то был в восторге, кто-то не очень, однако описать увиденное никто так и не смог.

Подошло моё время. Захожу внутрь, разглядывая в проходном коридоре лепной орнамент стен.

Автор: ERCHOV

Попадаю во внутренний дворик.

Автор: ERCHOV

Натыкаюсь на троих местных мужчин. Они объясняют, что дальше прохода нет.

Автор: ERCHOV

Там живут потомки этого самого пекаря и показывают они только второй этаж, на который я поднимусь, когда оттуда кто-то спустится.

Желая изучить объект как можно лучше, отправляюсь по двору в другую сторону, где убеждаюсь, что ничего интересного в потаённых уголках дома действительно нет.

Автор: ERCHOV

Если не считать голубятни.

Автор: ERCHOV

Таковая располагалась прямо в стене в одной из ниш.

Автор: ERCHOV

Наконец кто-то спускается. Меня приглашают подняться наверх.

Автор: ERCHOV

Ступени лестницы пружинят при ходьбе. Али переводит, чтобы мы все ходили потише. Первое, что я вижу, это некое подобие лоджии. Одна стена является несущей, другая представляет собой узорчатый орнамент, через который внутрь проникает мягкий свет и лёгкий ветерок.

Автор: ERCHOV

Присмотревшись, понимаю, что это деревянные балки и доски сложены в узор и облеплены слоями банко.

Интересная идея!

Автор: ERCHOV

Узким коридором прохожу во внутренний зал. Пол под моими ногами действительно прогибается. Я же, думая о возвышенном, фотографирую орнамент стен в естественной полутьме

и со вспышкой.

Автор: ERCHOV

Далее передо мной открылось именно то, что ни один из моих спутников не смог описать словами.

Автор: ERCHOV

Четыре узорчатые колонны, соединённые между собой аркой и низким заборчиком, подпирали потолок.

Автор: ERCHOV

Последний был выполнен из жердей и интереса не представлял, чего нельзя было сказать о расписных стенах.

Все мы, четыре экскурсанта, скапливаемся возле этого чуда.

Автор: ERCHOV

Дабы не толкаться, временно перехожу в ещё одну комнату.
    Присматриваюсь, часть стенного орнамента является лепниной,

Автор: ERCHOV

другой же узор наоборот, имея углубления, вырезан.

Автор: ERCHOV

Дабы как можно лучше запомнить столь необычный дизайн, фотографирую комнату со вспышкой

и без.

Автор: ERCHOV

Глядя на все эти узорчатые стены, невольно вспомнилась Бухара. Нечто подобное мне приходилось видеть именно там. Дворец Шекинских ханов архитектурный шедевр примерно из такой же серии.

Автор: ERCHOV

Возвращаюсь в зал с основной достопримечательностью. Из-за полутьмы у моих товарищей никак не получаются хорошие селфи, и потому я решаю через специальный проход выйти на крышу.

Автор: ERCHOV

Попав на свет, я сразу почувствовал жар полуденного солнца. Получается, жители Агадеса не зря прячутся от его лучей, не делая в домах больших окон.

Автор: ERCHOV

Крыша музейного домика оказалась огорожена со всех сторон традиционным заборчиком из банко.

Автор: ERCHOV

Я же, глядя сверху на унылый город, невольно отметил, что Дом пекаря внешне примерно такой же. Так может среди невзрачных строений прячется ещё что-то подобное?

Автор: ERCHOV

Возвращаюсь в зал. При дневном свете фотографирую одну из ближайших колон.

Автор: ERCHOV

Заглядываю внутрь всей этой конструкции и вижу первый этаж. Снизу колонны тоже разукрашены, но у хозяев там собран всякий хлам и вниз они не пускают.

Автор: ERCHOV

Одна из моих спутниц фотографирует меня на фоне всей этой конструкции.

Автор: ERCHOV1

Я же, изучая потолок, невольно удивляюсь, что оный абсолютно никак не украшен. На фоне пёстрых стен деревянные жерди выглядят грубовато, слегка занижая общую картину.

Автор: ERCHOV

Впрочем, затрудняюсь судить о подобной архитектуре...

Автор: ERCHOV

Отведённое время предательски заканчивается. Смотритель попросит пройти на выход.

Автор: ERCHOV

Спускаюсь во дворик и далее, чуть согнувшись, заныриваю в смежный коридор.

Автор: ERCHOV

Здесь же, глядя на одну из опорных колонн, в очередной раз отмечаю, что внешний облик не всегда соответствует внутреннему.

Автор: ERCHOV

Восток и Африка — дело тонкое! По всей видимости, пекарь зарабатывал хорошие деньги, но, дабы не раздражать горожан, своего богатства на публике не демонстрировал.

Автор: ERCHOV

Впрочем, размышлять о подобном было некогда. Мои товарищи меня уже заждались. Нам предстояло отправиться во дворец на встречу с султаном.

Нигер. Ч - 18. Султан Агадеса и его дворец

Одна из площадей старого города

Дешёвый ✈️ по направлению Агадес
      20 янв 2018, 01:32
      Богатство — вещь относительная:))
      Как говорится: кому и кобыла — невеста:))
      20 янв 2018, 15:56
      Зубы динозавра выглядят натурально. Поддерживаю ваше решение купить 2 зуба вместо одной кости. Во-первых, больше по количеству, да и по цене, видимо, выгоднее. Кроме того, подозреваю, что зубы для изучения более информативны, чем кости.
      А ЮНЕСКО, по-моему, в последнее время стала совсем уж всеядна, судя по числу и качеству признаваемых объектов всемирного наследия. Разве что Россию пока обделяет вниманием. У нас таких объектов не один и не несколько!
      20 янв 2018, 16:02
      Александр, мы вроде как на ты? Или ты боишься, что я, вооружённый зубами, тебя покусаю? В полицию в этом случае идти бесполезно. Они проведут экспертизу, а следы от укусов не мои...)))

ЮНЕСКО? Ну должны же они хоть как-то показать культуру другого народа. В этом случае принцип "красиво — не красиво" не работает.
      20 янв 2018, 18:29
      ERCHOVнаписал 20 января в 21:32

Насчёт "вы" — ошибка вышла, простительная в моём возрасте. Я не боюсь, а просто завидую твоим древним зубам.
      А по поводу ЮНЕСКО я не удивлюсь, если в случае обнаружения ямки с окаменевшим гумном австралопитека уважаемая организация обомлеет от восхищения и внесёт данный артефакт в свой Перечень, поскольку это не банальное г-но, а Объект культурного наследия, ведь древний человек не просто оправился, а сделал это культурно, в предварительно выкопанную ямку.
      20 янв 2018, 18:47
      Насколько я знаю, в Австралии есть какое-то место, где на камне запечатлены следы древнего австралийца. Следам что-то около 40 тыс. лет. Точно не скажу, но объект вроде как претендует на ЮНЕСКО.
      20 янв 2018, 18:57
      ERCHOVнаписал 21 января в 00:17

Вот и я о том же. Не очень удивлён этим.
      20 янв 2018, 19:11
      Александр, и тем не менее я хочу отстоять свою точку зрения. Вот, к примеру, мы тут все авторы. Кто-то по недоступным далям ездит и про это нам рассказывает. Кто-то пишет о местах более близких. Для отцов сайта мы все дороги. Мы даём читателю представление о мире. Соответственно, нам всем редакция раздаёт звёзды. В итоге трудно и бесперспективно говорить о том, чей материал круче и кто более звёздный.
      Если сравнить это с культурой народов, то тут я бы представил это так. Кто-то в институте учится и нам для изучения тему своего диплома предоставляет. А кто-то в детском саду из пластилина кораблик лепит.

Да ладно, ты и сам всё понимаешь...)))
      22 янв 2018, 18:39
      ...а между тем Дом пекаря собрал лайков больше, нежели пирамиды в Гизе...
      Читателя не обманешь! На Турбине собраны искусствоведы....
      22 янв 2018, 20:34
      ERCHOVнаписал 23 января в 00:09

...а между тем Дом пекаря собрал лайков больше, нежели пирамиды в Гизе...
      Читателя не обманешь! На Турбине собраны искусствоведы....

Тут не поспоришь!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 янв 2018, 17:47
      вообще-то интересно. Другая жизнь
      20 янв 2018, 18:48
      Майя, спасибо! Только Вы меня тут понимаете...)))
      20 янв 2018, 18:58
      ERCHOVнаписал 21 января в 00:18

Майя, спасибо! Только Вы меня тут понимаете...)))

И я понимаю. Рассказывая о какой-то фигне, делаешь это очень интересно.
      20 янв 2018, 19:13
      Саша, приезжай в Москву! Я тебя отведу в музей Народов Востока. Гидом буду именно я.
      Зубы динозавра оставлю дома...)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      20 янв 2018, 23:29
      Кстати, дело не в скромности, а в том, что в так построенном доме легче пережить жару. Думаю, даже дворцы так строили
      20 янв 2018, 19:31
      Ловлю, Максим, на слове. А зубы динозавра всё же прихвати с собой.Сопоставим их с музейными экспонатами. Наверняка тебя облапошил абориген.
      Или там динозавры не водятся?! Что это за музей тогда?Музей без динозавров — не музей! Даже в Аквариуме Хургады встречаются, хотя это вовсе не музей.
      20 янв 2018, 19:34
      Соберёшься в Москву — напиши. Постараюсь под тебя подстроиться.
      20 янв 2018, 19:41
      ERCHOVнаписал 21 января в 01:04

Соберёшься в Москву — напиши. Постараюсь под тебя подстроиться.

OK.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      20 янв 2018, 19:56
      "По всей видимости, пекарь зарабатывал хорошие деньги, но, дабы не раздражать горожан, своего богатства на публике не демонстрировал".
      И похоже, деньги для него не были главным в жизни. Пекарь с художественной натурой или слесарь с пристрастием к опере, но без голоса, увы, не редки в нашей жизни, где, прежде всего, надо зарабатывать на хлеб, а стальное — по остаточному принципу от заработанного. У пекаря, видимо, не мало оставалось.
      20 янв 2018, 19:59
      Алексей, всё так. Спасибо за внимание!
      21 янв 2018, 09:13
      Интересно! А потолок в сочетании с такими красивыми стенами мне понравился! не знаю, как смотрится "в живую", но на фото — очень органично. Хорошего должно быть в меру :))
      21 янв 2018, 09:29
      Спасибо за внимание!
      23 янв 2018, 20:42
      Максим, я там на форуме ответил. Это настоящий объект Юнеско, а не кандидат. Дом пекаря мне понравился, я его завел отдельной привязкой, так что тэг должен появиться теперь. Вопрос только насколько точно ты поставил координаты к объекту?
      23 янв 2018, 21:14
      Спасибо. Координаты я завёл абсолютно наугад. Без них разместить материал не получалось (система не давала), тогда как найти на карте города этот объект это попросту нереально.
      23 янв 2018, 21:37
      Это не очень ответственно, Максим — надо хотя бы примерно точно их завести. Тогда я сниму эту привязку с Юнеско, чтобы людей не путать
      23 янв 2018, 21:57
      Понимаю, Но кто будет ходить по Агадесу с навигатором? Туда самостоятельно никто не ездит. Если кто-то приедет, то с гидом, либо с сопровождающим.
      Мы же даём информационное представление о стране. С координатами я реально не знаю что делать. Все дома одинаковые и этот никак не помечен. Гуляя, там сразу заблудишься. Что уж тут о карте говорить? Да и есть ли вообще таковая по этому городу?
      23 янв 2018, 22:21
      Координаты в любом городе имеют право на существование, ну да бог с ним — я понимаю что это непростая совсем задача в глиняном городе. Но без точных координат просто не получится сделать привязку к объекту юнеско — так как по сути ничем не отличается от общего объекта «центр города». А так не будучи привязкой конечно пусть остаётся ...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST