Агадир

С нами с 23 июл 2011

Козы и аргановая роща

Достопримечательности → природа
    18 июля 2020 года||
    В Марокко произрастает эндемичное растение – дерево Аргания колючая, марокканцы называют её просто "аргана". Аргана растёт только в Марокко и частично в Мексике, только в естественных условиях – люди так и не научились его культивировать.

Автор: AFINAPOST

Местные крестьяне с давних пор ценят масло арганы за целебные свойства. Чего только не приписывается к волшебным свойствам этого дерева и его плодов! Аргановое масло входит в состав многих косметических средств. Вкус и запах у арганового масла весьма специфические.
    Способ получения масла тоже не совсем обычен и трудоёмок. Козы и верблюды, съедая мякоть плода аргании, не в состоянии переработать косточку, и она выходит из организма с помётом. После такой первичной обработки, косточки собирают, сушат и перемалывают на каменных мельницах – ручной круг и желобом, по которому плывёт нечто бежевое – это масло первого холодного отжима. Для получения 1 литра масла надо переработать до 80 килограмм плодов!

Автор: AFINAPOST

За небольшую плату можно сфотографировать процесс отжима на базаре возле торговцев этого продукта. Там подробно рассказывают о свойствах чудесного эликсира и предложат бесчисленное количество пузырёчков, естественно, «намного дешевле», чем стоит это волшебное средство.

Автор: AFINAPOST

В Марокко заросли колючей арганы захватили предгорья и горы Атласа.
    Дерево, высотой около 5-6 метров с мощными корнями цепляется за каменистую почву в местах, где соков с трудом хватает для жухлой травы. Ветви почти горизонтальные, сильно изогнутые с многочисленными отводками в стороны, образуют удобные местечки для опоры.

Автор: AFINAPOST

Плоды аргании внешне напоминают дикие сливы или маслины, с большой косточкой.
    Ветки усыпаны крупными иголками, как у нашей облепихи – не продерёшься сквозь заросли. На некоторых деревьях висят сушёные чёрные плоды прошлого урожая.
    Эти плоды с косточками очень любят марокканские козы. Проявляя истинное мастерство акробатики, они с ловкостью взбираются на деревья, чтобы полакомиться листьями и плодами.

Автор: AFINAPOST

Большое количество деревьев, иногда, с вырубленными в них рядами, растёт на пути из Эс-Суэйры в Агадир. Местные пастухи уже давно превратили привычное для них зрелище – козы на деревьях, в туристический аттракцион. Редкая машина промчится мимо такого милого зрелища – разноцветные козочки разных возрастов на ветках арганы!

Автор: AFINAPOST

Остановились и мы, вернее, мы поехали специально по дороге на Агадир, чтобы увидеть именно это. Издали, мы смотрели «во все глаза» и во все стороны, чтобы успеть затормозить и выйти из машины к «контактному зоопарку».

Автор: AFINAPOST

Акробатические кульбиты коз на деревьях были замечены в двух местах.
    У одного хозяина были цветные козочки, которые словно ёлочные игрушки смотрелись на ветвях дерева, и даже не ели листьев, а с достоинством посматривали на людей как знающие себе цену артисты.

Автор: AFINAPOST

На другом дереве были только белые козочки.

Автор: AFINAPOST

Пастухи давали всем желающим подержать маленьких козляток на ручках и сделать фото с ними. Это было очень забавно, и мелочь в 10 дирхам ничего не стоит по сравнению с «мягким комочком» на длинных ножках.

Трасса №1 — (Эссуэйра — Агадир), Марокко

С нами с 23 июл 2011
      18 июл 2020, 09:51
      Shcheнаписал 18 июля в 09:33

Супер! В нашей программе этого не было

Наши друзья ездили по Марокко два года назад и такого тоже не видели.
      Козы — очаровашки!
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      18 июл 2020, 11:03
      Видел в журнале, в качестве рекламы Марокко,
      а теперь — смотрю, не врут, такое бывает!
      Козы на деревьях! :)))
      18 июл 2020, 19:43
      Прямо с языка сняли, я тоже думала, что рекламный трюк
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 июл 2020, 16:15
      козы на дереве — это круто
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 июл 2020, 20:37
      Я тоже в интернете видела, ро не знала, что это Марокко. Симпатяги!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      20 июл 2020, 21:57
      Классно потискать таких маленьких козляток!