помощь Подписаться на новые материалы автора

Cheger
С нами с 26 ноя 2009

Киржач и окрестности

22 ноября 2011 года|| 1| 322

Киржач был первым на нашем пути уездным городком, который мы собирались быстренько посетить. Но перед самим городом находится мемориал, который мы не могли не посетить - место гибели Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серегина.
Как ни странно, но Гагарину, первому человеку в космосе, нельзя было летать самому на самолетах-истребителях, у него было около 7 часов полетов и оставалось совершить всего 2 вылета, чтоб можно было самостоятельно летать. И именно этот полет, 27 марта 1968 года стал для него и его инструктора, Героя Советского Союза Владимира Серегина, роковым. Вылетели они с подмосковного аэродрома в Щелково и все сначала было хорошо, полет должен был продлиться около 20 минут, но уже через несколько минут Гагарин сообщил об окончании задания и запросил разрешения на посадку. После этого связь с самолетом прервалась...

Автор: Cheger

После того, как стало ясно, что у испытателей должно бы кончиться топливо, их стали разыскивать. Поиски продолжались более 3 часов. Вскоре обломки самолета были обнаружены в 65 километрах от базы, недалеко от Киржача.

Автор: Cheger

Утром следующего дня поисковики нашли обрывки куртки Гагарина с талонами на питание, а немного позже - его бумажник с фотографией Королева...

Автор: Cheger

Для расследования катастрофы была создана специальная комиссия, но она так и не смогла однозначно сказать причины трагедии

Автор: Cheger

В СССР был объявлен траур, который был первый в истории страны трауром по человеку, который на момент смерти не являлся лидером страны.
На месте падения сейчас лежит вот этот камень - он точно идентифицирует то место

Автор: Cheger

Официальная версия катастрофы "экипаж из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки (подробности не уточнялись) совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полёт, пилоты столкнулись с землёй и погибли. Отказов или неисправностей техники обнаружено не было. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил" . Однако Белоцерковский, Леонов и ряд других ученых выдвинули другую версию: самолет перевернуло и бросило в плоский штопор воздушной волной от другого самолета.
Наиболее вероятным «событиями» могли быть:
-Уклонение от самолёта, шар-зонда или стаи птиц;
-Попадание в след пролетевшего самолёта;
-Попадание в восходящий вертикальный поток воздуха или даже горизонтальный порыв ветра.
Конечно же такое засекречивание властей информации о гибели всенародного героя рождало огромное количество Альтернативных версии гибели Юрия Гагарина

На дереве слева видно поломанную ветку в центре - её сломал самолет Гагарина и Серегина

Автор: Cheger

От мемориала до самого Киржача ехать минут 10, а сам город при первом взгляде представляет собой серенький, невзрачный провинциальный город, каких огромное количество у нас в России. Но именно такие города я больше всего люблю исследовать! Кстати, нижегородцы, которые учились в нашем ННГУ на военной кафедре должны помнить этот город по военным сборам.
Город этот впервые упоминается в середине 14 века в грамоте Ивана Первого, который Калита. Там он упоминался как слобода при Благовещенском монастыре, про который я расскажу ниже.

Автор: Cheger

Вообще, слодоба - это своеобразное поселение, которое освобождалось от некоторых повинностей, как правило от податей и воинской повинности. Но это было только до 18 века, когда все эти льготы были ликвидированы и слободы превращены в обыкновенные села.

Автор: Cheger

По-моему, у меня не было ещё ни одного фотоотчета из городов России, где бы я не показывал вам местного Ленина.

Автор: Cheger

Лавка с сувенирами. Кстати, магнитов с самим городом мы тут не нашли, пришлось их искать по магазинам. Он был найден только в соседнем универмаге

Автор: Cheger

Однако главной достопримечательностью Киржача, как и многих других городков подобного рода, является Благовещенский монастырь. Его историю, если интересно, можете прочитать в самом конце поста. Эта информация из самого монастыря. Тут лишь напишу, что основан он был 1358 году Сергием Радонежским и его учеником

Монастырь довольно демократичный

Автор: Cheger

Благовещенский собор, соединённый галереей на арках в единый ансамбль со Спасской церковью (1656) и усыпальницей рода бояр Милославских

Автор: Cheger

Не верится, что когда-то по этой реке ходили довольно большие суда. Сейчас, правда, она сильно обмелела и о судоходстве никакой речи нет

Автор: Cheger

При монастыре есть воскресная школа

Церковь Всех Святых середины 19 века

Автор: Cheger

На выезде их города есть ещё она примечательная церковь - Свято-Никольский собор на Селивановой горе 1642 года

Дешёвый ✈️ по направлению Киржач