• Вид с балкона номера в отеле Estelar Christiana Beach
  • Кносский дворец
  • Вид на так называемый пляж у отеля Estelar Crystal Ormos
  • Вид на Агиос Николаос со смотровой площадки на скале над озером Вулисмени
  • Вид на плато Ласити
  • Вид на побережье со смотровой площадки на горном перевале
  • Смотровая площадка на перевале
  • Венецианская крепость на Спиналонге
  • Вид на крепость на Спиналонге
  • Санторини, вид на кальдеру вулкана из Фиры
  • Санторини, Фира
  • Санторини, пляж с вулканическим песком
  • Вид с волнореза в отеле St Nicolas Bay
  • Санторини, сотни церквей в Иа
  • Санторини, вид на город Иа
  • Отплаваем от Санторини
Вид на Агиос Николаос со смотровой площадки на скале над озером Вулисмени Агиос-Николаос, Греция

Вид на Агиос Николаос со смотровой площадки на скале над озером Вулисмени

Tiberius
    С нами с 6 авг 2011

Путешествие по Криту или как не надо ездить в Грецию

12 августа 2012 года||2 (2)| 13| 167812

Итак, представляю отчёт о путешествии на греческие острова от моей старшей сестры... Все персонажи вполне реальны, события не преукрашены. Итак...

Решила написать отзыв о путешествии на Крит, поскольку эмоции, как положительные, так и отрицательные, до сих пор переполняют меня . Отдыхала на Крите вдвоем с дочерью 10 лет с 11 по 22 июля 2012 года.

Хорошо прилетели на Крит с Трансаэро 11 июля 2012 года. Принимающая сторона Beleon Tours должна была доставить нас в отель Estelar Crystal Ormos 3*, который находится в Агиос Николаосе (регион Ласити). Но тут начались приключения!

После встречи в аэропорту представители Beleon Tours заявили нам (а именно мне и еще 10 товарищам по несчастью), что в отеле Estelar Crystal Ormos неисправна сантехника (некоторым говорили, что отель просто переполнен и нет свободных мест), поэтому нам предоставят другой отель на срок до 14 июля. Видимо, с логистикой у принимающей стороны не все в порядке!

В результате группу из 12 человек привезли в Сталиду (находится на полпути между Ираклионом и Агиосом Николаосом в 2 км от Малии) в отель Estelar Christiana Beach 3*. Менеджерам этого отеля мы свалились как снег на голову среди ясного безоблачного критского лета. Они просто не знали, что с нами делать: кормить обедом или не кормить, так как отель Estelar Christiana Beach 3* работает только на завтраках и ужинах, какие напитки нам давать бесплатно, а какие за деньги, брать деньги за кондиционер (5 евро в день) и сейф (3 евро в день) или не брать и так далее. Подобная неразбериха оптимизма нам не прибавила.

На встрече с представителем туроператора Beleon Tours Яной на просьбу разъяснить нам толком, что же происходит, мы услышали дословно следующее: "... это не наши проблемы, то есть не туроператора, это проблемы отеля Estelar Crystal Ormos". После этой фразы я лишилась дара речи. Позвольте, а кому я заплатила деньги, не туристическому ли оператору?! Кроме того, если туроператор по каким-либо форс-мажорным обстоятельствам меняет туристам отель (3* с питанием «Все включено»), то, как мне представляется и как это происходит во всем цивилизованном мире, этот туроператор должен предоставить этим туристам отель выше классом с теми же условиями по проживанию, в частности питанию, и желательно в том же регионе, куда мы должны были прибыть. Однако подобных предложений нам не поступило! Нужно было что-то срочно предпринимать, чтобы справедливость восторжествовала... После некоторых препирательств с отельным гидом и ее звонков своему руководству мы в буквальном слове «выторговали»: бесплатный сейф и кондиционер, организацию обедов для нашей группы, а также бесплатную экскурсию в Аквапарк.

Из достоинств отеля Estelar Christiana Beach 3* следует отметить: чистейшее море с чудесным песчаным заходом, 1-я линия от моря, достаточно чистый бассейн. Из недостатков данного отеля: отель старый (наверное, 1970-х годов постройки), комнаты и санузлы в ветхом состоянии, питание — на 3 минусом по пятибалльной шкале.

Аквапарк Acqua Plus Практические все аквапарки на Крите расположены недалеко от побережья в районе поселка Херсоноссис (регион Ираклион). Поездка туда состоялась 13 июля 2012 года. Честно говоря, аквапарк нас не особо впечатлил. Построенный тридцать лет назад, как, впрочем, и вся туристическая инфраструктура на Крите, он имеет достаточно обшарпанный вид. Очереди на горки небольшие, однако они интересны, пожалуй, только детям, которые с удовольствием целый день провели в воде. Особо хочу сказать о воде: такого количества хлорки в бассейнах мне еще не встречалось. К вечеру после активного купания кожа была раздражена и так чесалась, что хотелось поскорее помыться обычной водой. Так что людям с чувствительной кожей нужно быть поосторожнее!

14 июля 2012 года нашу группу в количестве 9 человек должны были перевезти в Агиос Николаос. Чтобы не терять время на переезд, мы заказали у отельного гида Яны на этот день экскурсию в Ираклион, столицу острова, с посещением Кносса (стоимость с трансфером из Сталиды 40 евро на взрослого и 20 евро на ребенка, из Агиоса Николаоса эта экскурсия на 5 евро дороже) с условием, что после экскурсии нас доставят в Агиос Николаос.

Кносс и Ираклион Ехать в Кносс, не имея ни малейшего представления о критско-микенской цивилизации, — пустая трата времени. К сожалению, большинство туристов так и поступают. В результате, после 2 часов хождения на жаре по развалинам дворца в Кноссе отдыхающие решают, что зря потеряли столько времени, и остаются разочарованными. Это тоже самое, что посещать пирамиды в Египте, не имея не малейшего понятия о египетской цивилизации. На самом деле это не так! Имея достаточно неглубокие знания о минойцах из прикупленного в России путеводителя «Вокруг света» (я не историк!) и немного воображения, я получила истинное удовольствие! Испытываешь подлинное изумление от мысли, что 6 тысяч лет назад люди могли построить 4-5 этажные дворцы, которые потом совершенно для них непостижимым образом были разрушены катаклизмом планетарного масштаба – извержением вулкана на Санторини.

Считаю, что нам очень повезло с гидом! Экскурсию вел грек Манолис — очень интересный рассказчик, прекрасно владеющий русским языком, человек отлично образованный, с чувством юмора, умеющий наладить контакт с любыми туристами. Даже маленькие дети, которых вообще трудно удивить какой-либо исторической экскурсией, потому что нужно долго сидеть в автобусе, что-то внимательно слушать, а потом долго ходить по каким-то развалинам, были в восторге от этого гида.

Ираклион, столица острова, нас особо не впечатлил. В центре города еще остались единичные постройки византийского и венецианского периода, однако, окруженные бетонными коробками современного города, они не производят должного впечатления. Несмотря на то, что мы были в столице, на улицах достаточно грязно и не убрано, найти урну – большая проблема (в дальнейшем мы пришли к вводу, что греки вообще особо не заморачиваются чистотой улиц и фасадов зданий).

Нам дали 1,5 часа свободного времени, удалось пробежать по магазинам в центре города. Удивительное дело, несмотря на то, что в июле в Европе наступает время больших скидок и распродаж, Крита это правило, видимо, не касается. Цены даже в сетевых европейских магазинах (например, Beneton, Zara, Gap) очень даже «кусаются». Наверное, сказывается тот факт, что Ираклион – это курортный город и один из центров туризма Крита, а в сезон зарабатывать на туристах – это святое дело.

В отель Estelar Crystal Ormos в Агиосе Николаосе мы все-таки прибыли 14 июля 2012 года.

Мы имеем определенный опыт путешествий по Европе, неоднократно бывали и в "российских здравницах" — Турции и Египте. В этой связи многого от 3* отеля и не ожидали. Однако этот отель превзошел все наши худшие ожидания!

Еще в России при выборе отеля на Крите полагались на отзывы в Интернете. Конечно, немаловажным фактором при путешествии с ребенком являлось питание all inclusive и предлагаемая цена за туристическую поездку. Так вот, как говорится "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."

Все отзывы, в частности на сайте www.tophotels, до июля 2012 года по данному отелю были написаны 1) либо людьми, которые в нем не бывали, 2) либо пиарщиками, получившими задание "раскрутить" этот отель на российском рынке. Поскольку данный отель является эксклюзивом от туроператора "Библио-тревел" (встречающая сторона в Греции — Beleon Tours) и, как выяснилось в ходе пребывания в отеле, является штаб-квартирой Beleon Tours в регионе Ласити, полагаю, что 2) вариант наиболее вероятен. Вообще-то, конечно, за такой "эксклюзив" такой уважаемой кампании, как "Библио-тревел", должно быть, наверное, стыдно. Хочется спросить: "Господа, а вы сами-то там бывали?!". Но начну все по порядку...

О размещении Учитывая тот факт, что наша уже сплотившаяся кампания из 9 человек «не лыком шита», кондиционер и сейф нам предоставили сразу и бесплатно. Но, когда мы вошли в номер, то стало ясно, что борьба за существование в этом отеле только начинается: в моем номере стоял холодильник в луже воды, телевизора не было и в помине, в ванной — отколотая плитка и полное отсутствие держателя для душа, так что мылись мы, зажав шланг душа между ногами. В комнате наших товарищей из славного города Кирова также не было телевизора, кроме того, отсутствовал и холодильник (после 3-х напоминаний его все-таки принесли через 2 суток). Служащие на reception отеля понимают только английский (слава богу, у меня с ним нет проблем!), на просьбу починить холодильник в моем номере я получила ответ, что холодильник исправен!!! Мне было предложено обтирать его регулярно тряпочкой, удаляя вытекающую воду, что в принципе я и делала ежедневно полотенцем для ног на протяжении недели пребывания в данном отеле. На вопрос, где же все-таки заявленный в описании отеля телевизор, менеджер мне ответил, что в корпусе, где нас разместили, отсутствует телевизионный кабель, так что просьба принести телевизор с моей стороны...тадам...абсолютно бессмысленна :)

Из беседы с местными аборигенами (они, кстати, неплохо общаются на английском) я выяснила, что до 2012 года существовало 2 отеля с общей территорией, а именно Ormos 3* и Crystal 2*, которые в нынешнем году были объединены и стали называться Estelar Crystal Ormos, получивший статус 3*. Нам повезло оказаться в корпусе бывшего Crystal 2* со всеми вытекающими последствиями. На мою просьбу поменять наш номер на номер с заявленными в описании отеля параметрами менеджер отеля, нагло ухмыльнувшись, сообщил, что свободных номеров в отеле не имеется.

Вскоре я поняла, что в данный отель заселяются только русские туристы. За неделю моего пребывания я видела компанию из 8 поляков и более ни одного иностранца!!! Чувствуешь себя так, как будто и не уезжала из России, а находишься не на Крите, а где-нибудь в родном подмосковном санатории. Господа отечественные туристы! Почему вы ведете себя в чужой стране так, как будто это ваш последний день?! Мы за неделю насмотрелись на всякое: и на высылку из Греции девушки, укравшей у грека на дискотеке телефон, и на абсолютно пьяных мамаш, забывающих на пляже своих детей, и на ночной дебош юных соотечественниц, прыгающих в 12 ночи голышом в бассейн... При этом удивительно, что лица мужского пола просто тихо напивались в баре и не буянили (делать-то в отеле вечером действительно нечего, кроме как сидеть у барной стойки), а российские дамы чудили по полной! Но это уже отдельная история… Описала все это для того, чтобы возможные постояльцы данного отеля были готовы к любым неожиданностям!

Питание Мне до сих пор не ясно, почему это отель работает на "Все включено", если не может обеспечить постояльцев нормальной едой в нормальных объемах?! То, что еду в отеле действительно необходимо "добывать", оставило неизгладимое впечатление. Приходить на все приемы пищи необходимо строго по графику, если вы опоздаете на минут 20-30, то кушать вам уже будет, к сожалению, нечего, поскольку ни рыбы, ни мяса, ни фруктов вам уже не достанется. Меня долго мучил данный парадокс, почему же так происходит, почему не приносят новую порцию закончившегося блюда, пока я не заглянула на так называемую кухню, вход на которую гостям отеля был строго запрещен... Я обнаружила, что в данном отеле вообще нет КУХНИ! То есть имеются посудомоечные машины, есть 2 разогревочных шкафа, а места для приготовления пищи не имеется! Также отсутствует и повар как таковой. Таким образом, пища в отель доставляется уже в готовом виде в лотках, а в отеле она только разогревается и подается постояльцам. Так вот, мне очень хочется задать вопрос: где и кто все-таки готовит блюда для данного отеля?! После сделанного открытия ели с большой осторожностью, что при скудном рационе было очень непросто.

Персонал и обслуживание Номера убирают регулярно, полотенца меняют, как и везде в Европе, если бросишь грязное полотенце на пол, белье меняют раз в 3 дня. Однако и здесь не обошлось без конфуза! Уехали мы в один прекрасный день на морском катере на Спиналонгу, дверь в номер, как и полагается, закрыли на ключ. А по возвращении обнаружили, что номер наш убран, полотенца поменяны, однако входная дверь была просто прикрыта, а НЕ ЗАКРЫТА на ключ! Тут же бросились проверять ценные вещи, слава богу, все оказалось на месте. Пришлось опять идти на reception и вразумлять персонал отеля, что чистота, конечно, хорошее дело, но оставлять после уборки дверь в номер не закрытой на ключ — это не очень хорошая идея со стороны горничной... Получили, конечно, извинения, но осадочек-то остался!

Вообще-то обслуживающего персонала отелю явно не хватает. Это особенно заметно во время обедов и ужинов, поскольку столы могли стоять неубранными в течение получаса и более, чистых стаканов регулярно не хватало, о салфетках на столах даже говорить не хочется: держатели для них отсутствуют в принципе, так что заботиться о наличии салфеток приходилось самостоятельно. Мелочь, конечно, по день на 5-ый крайне надоедает бегать за ними!

Территория отеля У отеля имеется своя небольшая территория, которая поливается настолько небрежно, что трава уже в июле пожухлая и желтого цвета. Отдельно хочу сказать о бассейне: воду в нем не чистят, она мутного грязно-голубого цвета, на поверхности плавают трупики мертвых мух, которые никто не собирался убирать... Крайне не рекомендую кому-либо купаться в данной "луже", особенно детям!

У данного отеля вообще отсутствует какой-либо пляж! Точнее, номинально он имеется, однако организован он в бухте, используемой местными жителями в качестве стоянки для катеров и лодок со всеми вытекающими (в прямом и переносном смысле) последствиями. Скажите, пожалуйста, вам доставить удовольствие плавать среди лодочных моторов, пахнущих бензином?! Конечно же, нет! Поэтому в первый же день пришлось искать нормальное место для купания.

Выяснилось, что в округе имеются 4 возможных места для купания (все в пределах 20 (!!!) минут ходьбы), а именно:

• направо от отеля Estelar Crystal Ormos в 5* отеле Mirabello (2 лежака и зонтик до 15-00 стоят 5 евро, после 15-00 бесплатно) имелось 2 пляжа с галечным заходом
    • налево от отеля в горку в 5* отелях St.Nicolas Bay и Minos — пляжи с песочным заходом
    • прямо от отеля в сторону Агиос Николаоса — муниципальный пляж с мелким песчаным заходом. Последний пляж для купания используется также местными жителями от мала до велика, поэтому там достаточно много народа и вода, взболтанная многочисленными детскими ногами, у берега не прозрачная.
    В отеле Mirabello море и 2 пляжа не слишком чистые, что объясняется наличием на берегу ресторанов и баров данного отеля (в воде встречаются унесенные ветром бумажные салфетки, какие-то пакеты и т.д.), а также слишком большими волнорезами (дно моря покрыто водорослями). Как нам показалось, наиболее чистый пляж и море в отеле St.Nicolas Bay, плавать нырять с маской там действительно здорово – на дне красивые камни и много разнообразных рыб.

Заканчивая описание отеля Estelar Crystal Ormos, хочу дать анализ услуг, которые заявлены в описании отеля: От отеля Estelar Crystal Ormos до центра Агиоса Николаоса не 1,5 км, как заявлено в описании отеля, а все 45 минут ходьбы. Такси в один конец стоит 5 евро. Описание номеров:

• ванная комната с душем, туалетом, феном — имеются
    • холодильник — работает, но, как описывалось ранее, кое-как
    • телевизор со спутниковыми каналами — отсутствует
    • сейф — платно (2 евро в сутки)
    • телефон — имеется
    • радио — не работало
    • балкон — имеется
    • кондиционер — платно (5 евро в сутки)
    Инфраструктура отеля:
    • круглосуточный reception — персонал настроен общаться только на английском! Русский язык или действительно не знают, или умело прикидываются. Дама средних лет, регулярно дежурившая в первой половине дня, достаточно приятна в общении, ну а мачо-отморозок, появлявшийся после 15-00, любовался исключительно собой, глубоко наплевав на всех туристов в округе. Общение на русском языке с персоналом отеля возможно только через достаточно аморфную Алену,отельного гида.
    • гостиная с телевизором – имелась. Организована она, видимо, для тех, у кого в номере, как и у нас, телевизора не было и в помине;
    • большая парковка автомобилей — действительно была.
    Типы питания:
    • полупансион — никто на полупансионе не питался
    • система «All Inclusive» — безобразно! Еды постоянно не хватает и она низкого качества, кухня и повар в отеле отсутствуют, готовые вторые блюда привозят неизвестно откуда и лишь разогревают. Где и сколько времени хранилась приготовленная заранее пища неизвестно.
    Развлечения и спорт:
    • открытый плавательный бассейн с пресной водой, шезлонгами и зонтиками — в безобразном состоянии!!
    • настольный теннис — колченогий стол и 2 ободранные кривые ракетки!
    • развлекательные игры — отсутствуют
    • водные виды спорта — отсутствуют
    • поле для гольфа -отсутствует
    • подводное плавание с аквалангом — отсутствует
    Для детей:
    • детская игровая площадка — самого убогого вида. Не стоит верить фотографиям хотельеров — под навесом, где сфотографирована площадка, стоят обеденные столы. Так называемая «игровая» площадка не привлекала даже отъявленных шалопаев!
    Рестораны, бары:
    • буфет с открытой террасой — имелся, но работал только после 19-00 (сказывается, видимо, нехватка персонала и барменов)
    • бар у бассейна предлагает большой выбор десертов, прохладительные напитки — десерты отсутствовали в принципе, прохладительные напитки — это пиво, вино (белое и красное), сомнительного вида коктейли, для детей — фанта, кола, спрайт. Без ограничений можно получить воду в поллитровых бутылках.
    Таким образом, пребывание в отеле Estelar Crystal Ormos абсолютно нас не порадовало. Единственный способ, позволявший отвлечься от грустной действительности – это поездка на экскурсии.

У Beleon Tours заказали экскурсию в Диктейскую пещеру (стоимость 50 евро на взрослого и 25 евро на ребенка) на 16 июля 2012 года. Когда зашли в автобус и обнаружили там старого знакомого гида Манолиса, поняли, что нам повезло, и экскурсия обещает быть захватывающей.

Диктейская пещера Диктейская пещера – место предполагаемого рождения Зевса — расположена в горах на высокогорном плато Ласити. Дорога в горы – это достаточно крутой серпантин, ехать по которому в высоком экскурсионном автобусе одновременно и страшно и интересно. Путь в горы проходит через перевал, откуда открываются чудесные виды на побережье (спасибо гиду Манолису за многочисленные остановки – у нас получились очень красивые фото). По прибытии на плато Ласити мы посетили действующий мужской монастырь Богородицы Плодородной. Там же купили произведенную монахами бутылку белого сухого вина за 8 евро. Пробовать вино не дают, но когда мы открыли привезенную бутылку дома, то обнаружили, что вино пахнет медом и удивительно вкусное!

После посещения монастыря, объехав половину плато Ласити, где засеян и используется буквально каждый кусочек, потому что почва крайне плодородна, мы прибыли к месту, откуда начинается восхождение к Диктейской пещере. Дорога пешеходная, занимает 20-25 минут бодрым шагом, поднимается на 300 метров в горы и требует определенных физических усилий. Однако восхождение того стоит! После подъема вы спускаетесь в пещеру около 50 метров глубиной с красивейшими сталактитами и сталагмитами! Энергетика в пещере действительно необычайная! Может быть, это обусловлено перепадом высот, а может быть каким-то неизвестным энергетическим воздействием, но после того, как вы выходите на «свет божий», то чувствуете себя крайне необычно. Обуревают самые разные чувства: от чувства благоговения (место-то тысячелетиями почиталось как чудодейственное) до удивления, какое чудо природы ты только что посетил!

На обратном пути нас завезли на фабрику по производству гончарных изделий, где всем желающим дают возможность сделать своими руками на гончарном круге вазочку или горшочек, который потом вам отдадут с собой. Дети, да и взрослые, были в полном восторге от своих изделий! Моя десятилетняя дочь все оставшиеся 2 часа дороги везла на коленях сделанную своими руками вазу как величайшую драгоценность, не спуская с нее глаз и повторяя: «Скажи, она правда очень красивая?!»

Спиналонга Экскурсию купили в турбюро на набережной Агиоса Николаоса, стоимость 15 евро на взрослого и 7,5 евро на ребенка до 12 лет с русским гидом, без русского гида – 10 и 5 евро соответственно (для сравнения — подобная экскурсия у отельного гида стоит 25 евро для взрослого и 10 евро на ребенка). При этом заказ экскурсии и общение в турбюро — только на английском. Имея на руках квитанцию, мы самостоятельно пришли к катеру, ежедневно отправляющемуся от набережной Агиоса Николаоса в 12-30. Спустя час после отплытия катер остановился в бухте одного из островов, где нам дали полчаса, чтобы поплавать в открытом море в кристально чистой воде. После купания мы отправились на Спиналонгу, остров, где в начале 20 века был организован лепрозорий, просуществовавший до 1953 года, то есть до изобретения лекарства от проказы. Впечатления от острова двоякие. С одной стороны, живописная венецианская крепость, прозрачная вода позволяют сделать красивые фото. С другой стороны, постоянные напоминания о непростой судьбе людей, больных проказой и оказавшихся на этом острове, как в тюрьме, без права на помилование, оставляют грустные мысли. Еще более угнетающее впечатление производит инсталляция, сделанная греческим художником на этом острове: огромный зеркальный крест в месте, где причаливают корабли с туристами, а также зеркальный коридор на входе в город-призрак (зеркала на Спиналонге были запрещены, поскольку больные люди не хотели видеть свои обезображенные болезнью лица и тела), памятник самоубийцам, коих хватало на острове, который виден практически с любой точки острова, черные флаги на самой высокой точке острова, поднимая которые больные давали знать о том, что их колонии необходимо привезти что-то из питания или медикаментов… В общем, напоминание о том, что зарекаться ни от чего не следует.

На обратном пути в Агиос Николаос мы проплывали мимо очень живописных островов, у некоторых из них имелась своя особая история (например, убежища известного турецкого пирата Барбароссы, острова Кри-кри и так далее). В общем, день был проведен с пользой. Обратно в Агиос Николаос катер пребывает в 17-30.

Санторини Когда только планировали поездку на Крит, начитавшись рассказов туристов и насмотревшись чудесных фотографий в Интернете, твердо решили, что обязательно нужно съездить на Санторини, самое необычное место во всей Греции. Попробовали заказать экскурсию у отельного гида Beleon Tours Алены, однако оказалось, что, несмотря на то, что в выданном нам расписании экскурсий данная поездка значилась по средам и пятницам, реально экскурсия организуется только по понедельникам (!!!), хотя об этом нас никто и не подумал предупредить. Понедельник нас не устраивал еще и потому, что мы улетали в воскресенье. В уличных турбюро данная экскурсия стоила с трансфером из отеля 153 евро на взрослого и 76,5 евро на ребенка, то есть дороже, чем предлагают отельные гиды. Но если очень хочется, то выход всегда найдется. Я отправилась в отель Mirabello, разыскала там представителя Tez Tur и благополучно заказала у него эту экскурсию на пятницу 20 июля, как и планировала до этого. Стоимость этой экскурсии у всех туроператоров, по видимому, одинакова: 150 евро на взрослого и 75 евро на ребенка, однако Санторини того стоит!

В 5-20 утра мы сели в автобус, который, объехав половину побережья и собрав всех желающих, к 8 утра прибыл в порт Ираклиона. Нашу группу в 50 человек посадили на огромный трехпалубный морской катамаран Megajet, рассчитанный на 850 человек, и мы отправились на Санторини. Дорога заняла около 3 часов, однако благодаря удобным «самолетным» креслам мы не испытывали никакого дискомфорта. Следует отметить, что многих туристов, особенно детей, все-таки укачивало и бедолаги имели довольно несчастный вид!

О Санторини могу рассуждать часами, поэтому приведу лишь основные впечатления:

• постоянно ловишь себя на мысли о том, что этот остров – это пропавшая Атлантида,
    • поражают воображение силы природы, способные как создать условия для существования человека (весь остров покрыт плантациями винограда и садами), так и уничтожить человечество как таковое. Эти мысли посещают тебя, когда видишь с многочисленных смотровых площадок кальдеру вулкана. Удивительный факт, но пепел от извержения вулкана на Санторини, случившегося за 3 000 лет до нашей эры, находят во льдах Норвегии!
    • городок Иа, куда привозят всех туристов, прибывающих на остров, — само очарование, имеет неповторимый колорит и красоту. Самые красивые фото – именно оттуда!
    • купание в лазурном море на пляже с черным вулканическим песком – это для особых эстетов. Мы привезли оттуда небольшие пемзовые камешки, отшлифованные морем. Они необычайно тяжелые, разные по цвету, хранят отголоски глобальной катастрофы! Лучшего сувенира с Санторини и не сыскать!
    • столица острова Фира, расположенная на высоте 260 метров над уровнем моря, знаменита своими дорогущими отелями и ресторанами с видом на кальдеру (средняя стоимость номера в отеле – 600 евро (!!!) за ночь). Это место, где тусуется «золотая» молодежь Европы.
    • на острове более 300 церквей, от больших соборов до маленьких домашних церквушек, разбросанных по острову. А что еще остается делать, если ты живешь в одном из самых неспокойных мест на земле, как не молиться богу?
    • как местную достопримечательность, демонстрируют поместье, принадлежащее Брэду Питу и Анжелине Джоли. Знают, селебрити, где дачку-то построить!
    Хочу выразить благодарность гиду Tez Tura Кате, которая сопровождала нас в путешествии на этот чудесный остров! Уезжали мы с Санторини уставшие, полные необыкновенных впечатлений и очень-очень довольные. Если в начале путешествия меня и беспокоила мысль о том, что все-таки эта экскурсия очень дорогая, то в конце путешествия подобные мысли напрочь оставили мою голову. Однако и в бочке меда да найдется ложечка дегтя…

На катамаран нашу группу привезли одной из последних. Погрузившись на судно, мы обнаружили, что большинство мест уже занято. Пару раз обойдя катамаран, я нашла пару, как мне показалось, отличных мест в укромном уголке большого салона для меня и моей уставшей дочери. Как же я ошибалась! Не успели мы присесть, как на свободные сидения впереди нас также нашлись желающие: российская мамаша с девочкой лет 5-6 и ее подружкой того же возраста. Поначалу дети просто резвились, прыгали по сиденьям, громко обсуждали какие-то свои секреты, то есть вели себя достаточно терпимо. Но плыть-то нужно было достаточно долго. Примерно через полчаса подружка сидевшей впереди девочки сбегала к своей маме, которая сидела в другом салоне, и принесла с собой сотовый телефон. Что тут началось!!! Представьте себе, что вы были на достаточно насыщенной 7-часовой экскурсии, сели в катамаран, вам хочется отдохнуть, а у вас над ухом в режиме нон-стоп на ПОЛНОЙ громкости 10 (ДЕСЯТЬ!!!) раз подряд два ребенка слушают ОДНУ и ТУ ЖЕ ПЕСНЮ!!!!!!!! Мамаша одной из девочек, сидевшая с детьми, вообще никак не реагировала на происходящее, видимо у этой женщины были железные нервы. На мою тактичную просьбу забрать у детей телефон и не мешать спать моему ребенку, она произнесла следующее: «Вот видишь, Маша, тетя ругается, сделай телефон тише», на что пресловутая Маша уменьшила громкость минут на 5, а потом все продолжилось по-прежнему. Все бы ничего, но детям надоело слушать отечественные песни а-ля «Потап и Настя Каменская», и они принялись за рингтоны!!!! Находится рядом с таким бедламом уже не было никаких сил. Избегая конфликта, мы просто встали и вышли на палубу, где и провели остаток пути до Ираклиона, наблюдая за закатом солнца

Я описала это небольшое происшествие, потому что часто задавала себе вопрос: «Почему к российским туристам достаточно настороженно относятся в Европе?» А все потому, что некоторые наши сограждане не только сами не понимают, как необходимо вести себя в общественных местах, но и не могут обучить этому своих детей. Я неоднократно бывала в Европе и не видела ни одного европейца, который позволил бы своему чаду развлекаться описанным выше способом. Это происходит по той причине, что цивилизованные люди стараются не совершать поступков, нарушающих покой и «личною территорию» других людей. К сожалению, этого нельзя сказать о наших российских туристах, которым абсолютно наплевать на то, где они находятся: у себя дома на диване или в окружении посторонних людей! Вот такие вот грустные выводы…

И напоследок хочется добавить еще немного полезной информации об Агиосе Николаосе:

• в городе имеется информационное бюро, расположенное у моста через канал, соединяющий море и озеро Вулисмени, где совершенно бесплатно можно получить карту городка и много другой полезной информации: расписание движения автобусов, прогулочных трамвайчиков и так далее. Время работы: суббота, воскресенье, понедельник с 10 до 18, все остальные дни с 10 до 22 часов. Общение с персоналом бюро — на английском.
    • не поленитесь внимательно рассмотреть карту – там указаны места, где можно сделать чудесные фотографии как самого города, так и всего залива. Будьте готовы к тому, что весь город фактически построен на горе, поэтому высоко подниматься и спускаться придется постоянно!
    • продукты и напитки лучше покупать там, где отовариваются сами греки, а именно в сети супермаркетов Халкаидакис, распространенной по всему Криту. Подобный магазин имеется в Агиос Николаосе на улице Konstandinou Paleologou, идущей параллельно набережной (при наличии карты легко найдете). Для сравнения: в этом супермаркете бутылка 5-летнй Metaxa объемом 0,7 литра стоила 15,51 евро. В магазинчиках на набережной эта же бутылка стоила от 20 до 21,5 евро.
    • напротив отеля Mirabello имеется достаточно большой супермаркет с приемлемыми ценами (процентов на 10-15 дороже, чем в Халкаидакисе)
    • за отелем Mirabello имеется оливковая ферма Cretan olive oil farm, где продают масло, натуральные губки, раки (виноградную водку), можно купить приличное разливное вино в пластиковую (о чудо!!!) бутылку, чтобы увезти с собой. Вино только сухое, как красное, так и белое, стоимость 5 евро за 1,5 литра (можно и нужно поторговаться). На ферме для развлечения детей имеется чудесный ослик, можно попросить самостоятельно изготовить на гончарном круге глиняное изделие, которые отдают с собой.
    • в Агиосе Николаосе имеются 2 торговые улицы, поднимающиеся вверх от залива. По ценам на косметику, оливковое мыло и т.д. понравился большой магазин Melissa. Кроме того, в нем имеется русскоговорящие продавцы, которые может проконсультировать в случае необходимости.
    • по средам с 9-00 до 14-00 в Агиос Николаосе на площади и прилегающих улицах рядом с госпиталем работает рынок с приемлемыми ценами (литр оливкового масла в жести — 4,5 евро, поллитровая бутылка раки, настоянной на меду, 4 евро, виноград 2 евро за кг, черешня 4 евро за кг, апельсины 0,5 евро за кг, имеются палатки с сыром и кисломолочными продуктами). О вещевом рынке, находящемся рядом, говорить нечего — турецкое и китайское барахло.
    Подытоживая свой отзыв, хочу сделать следующие выводы:

1.Отдых на Крите порадовал очень чистым морем. На острове отсутствуют крупные промышленные предприятия, не ведется добыча полезных ископаемых, поэтому море пригодно для купания даже в городах. Наплавались и нанырялись мы на славу.

2.Основная туристическая инфраструктура острова построена еще в 1970-х годах и, как признают и сами греки, морально и технически устарела. Это касается как большинства отелей, так и аквапарков, дорог и так далее. Конечно, имеются новые отели, как правило, пятизвездочные, однако цены на них достаточно высокие.

3. Качество обслуживания в обоих посещенных отелях в Сталиде и Агиос Николаосе оставляет желать лучшего. Если бы не экскурсионная программа, организованная нами на 50% самостоятельно, умерли бы, наверное, со скуки.

4. Если вы планируете брать напрокат машину, то ездить на ней вдоль побережья Крита не особо интересно. Много достопримечательностей расположено в горной местности, куда ведут довольно узкие дороги-серпантины, на которые водителям без необходимого опыта вождения лучше не соваться. Это конечно, особо не афишируется, но аварии с туристами, взявшими напрокат машину, в горах нет-нет, а случаются.

5. На улицах в городах достаточно грязно, в том числе и в столице острова Ираклионе. Греки однозначно не придают большого значения уборке различного рода мусора, а также наличию урн в местах скопления туристов.

6. Цены в Греции, несмотря на кризис, на мой взгляд неоправданно завышены. Это касается как продуктов питания, вещей в магазинах, так и стоимости экскурсионной программы (сравниваю с Испанией в июле 2011 года, более подробно или на Турбине). Средняя стоимость скромного обеда на двоих начинается от 20 евро.

7. Кухня Греции не поразила абсолютно, хотя мы и обедали в различных тавернах как на Крите, так и на Санторини. Полагаю, что здесь сказалось сильное влияние турков, владевших островом достаточно длительное время для того, чтобы ассимилироваться с местным населением и навязать ему свои вкусы и традиции. Нам показалось, что греческая кухня – брат-близнец турецкой.

8. Большие вопросы имеются и к принимающей стороне в лице Beleon Tours. Хотя вроде нам и пошли навстречу, предоставив бесплатно кондиционер и сейф в обоих отелях и свозив в аквапарк, однако сделано это было после настойчивых просьб, поэтому неприятный осадок у нас все равно остался.

Резюме Впечатления от посещения Крита остались неоднозначные, повторно лететь на отдых в Грецию в ближайшие 5-7 лет не собираемся.

Дешёвый ✈️ по направлению Агиос-Николаос
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      14 авг 2012, 15:16
      Да, подобный отдых может отбить желание надолго.
      Я, например, уже 2 года не езжу в Турцию и пока желания не возникает после аналогичного "теплого приема", хотя отель был вроде новый, но из этого, к сожалению не следует вывод, что он хороший :(. Причем после моего очерка на отзывру, мой комп посетил конкретный вирус и всевозможные "отдыхавшие" набросились в своих комментариях защищать отель как родной, так что у отеля было все схвачено, за все заплачено...
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      25 окт 2012, 18:22
      Вам просто не повезло с отелем и туроператором. Что касается проката авто на Крите, то в общем-то не так страшен чёрт как его малюют. На наших российских дорогах пострашнее будет. Главное, чтоб полная КАСКО была, при сдаче машины арендодатель даже не интересуется в каком ты состоянии её пригнал. Мы брали авто и объездили самостоятельно кучу мест от пляжа Вай до Ханьи, и получили огромное удовольствие от Крита.