Агра. Величие Красного Форта Агра, Индия

Агра

Агра

York 37

Агра. Величие Красного Форта

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Красный Форт в Агре, что Красная площадь в Москве, — величественное сооружение, огромное и мощное, определенно прекрасное и поэтому обязательное к посещению. Яркие впечатления гарантированы!

Автор: ilonariga

Мы приехали сюда утром в пятницу (это день, когда великолепный Тадж-Махал не работает), и провели здесь несколько замечательных часов. К тому же в кассе форта, мы приобрели сразу и билеты к Таджу на следующий день, что очень удобно и экономит утреннее время, которое лучше употребить на более полезные вещи.

Автор: ilonariga

Думаю, что Красный форт Агры не оставит равнодушным никого, кто уже "подписал себе приговор" путешествовать по Индии. Надеюсь, что к моменту посещения сего объекта у вас уже пройдет первый шок знакомства с Индией, индийские антитела начнут действовать и вас не испугает ни грязь, пыль и мусор, которые ожидают вас в Агре. Ни очень навязчивый сервис "по-агрски", когда десятки торговцев бегут навстречу, простирая руки и уговаривают купить "вот этот чудесный веер, — очень нужная вещь"! :)))

Я, начитавшись отзывов, и, насмотревшись фотографий, очень хотела насладиться величественным входом в форт Агры , но мне не удалось это сделать, из-за того, что торговцы, совсем было потерявшие надежду на отличный бизнес, (пятница, — все же!!!), ринулись к нам, едва завидев мое развевающиеся псевдо-сари. Видимо решили, что "тетка в очках и шарфе", купит все их барахлишко... Ан нет! Мы прошли мимо всего этого великолепия.

Так вот, я отвлеклась...

Красный форт в Агре — это история трех поколений Великих Моголов, это история жестоких войн, потрясающей любви и борьбы за власть. Форт начал строить император Акбар в 1565 году. Была у него нежная привязанность к красному цвету ( привет вам от Св. Валентина:), и он построил стены и ворота форта, а также жилые помещения из красного песчанника.

Автор: ilonariga

Далее строительство продолжил внук императора, тот самый Шах Джахан, который возвел тут же, неподалеку небезизвестный и великолепный Тадж-Махал. И поскольку его любовь к белому мрамору была очевидна, все постройки этого периода беломраморные.

Автор: ilonariga

Форт Агры сегодня — это великолепная военная крепость, на огромной территории которой располагаются сады, мечети и мавзолеи. Весьма ощутимо разграбленная после завоевания Махараджей Бхаратпура, а впоследствии "подтыренная" и англичанами, крепость и по сей день продолжает восхищать своим размахом и великолепием исламского и индуистского зодчества. И сегодня две трети форта используется в военных целях и недоступна для посетителей, но несмотря на это ограничение, по территории форта можно, что называется, гулять и гулять, переходя из одной части в другую...

Автор: ilonariga

Протяженность стен форта по периметру 2,5 км., а высота его двойных стен 20 метров! Между стенами росли джунгли, в которых сновали голодные тигры, а во рве с водой, окружавшем внешнюю стену, проживало около 250 крокодилов (тоже, думаю, весьма голодных...) Говорят, что во время военных действий, многие солдаты были легкой добычей этих кровожадных хищников. Мой внутренний вопрос о том, насколько любопытны были эти солдаты и как, собственно говоря, доставляли кровожадных охранников в ров с водой, не имели ответов и повисли в воздухе..:)))

Личные апартаменты Шаха Джахана были построены в 1636 году из белого мрамора, а по бокам еще два павильона, в которых жили жены и наложницы Императора. Широкие мраморные дорожки служили для прогулок Правителя с женщинами двора. Конечно! Без них коротать свою нелегкую жизнь Императора, было бы куда как труднее!

Автор: ilonariga

Муссаман Бурдж (Жасминовая Башня) — двухэтажный павильон-башня находится в непосредственной близости от реки и из нее открывается чудесный вид на стоящий поблизости Тадж-Махал. Именно в ней провел свои последние годы жизни свергнутый своим собственным сыном Император Шах Джахан. Из окон башни он мог созерцать свое творение, прославившее в веках его имя.

Автор: ilonariga

Белоснежный дворец из окон Жасминовой башни выглядит потрясающе и кажется, словно лежит у тебя на ладони, но в день нашего приезда, над Агрой стелился туман, и хотя в жизни это выглядело загадочно и таинственно, на фотографиях видно лишь расплывчатое белое пятно, со слегка угадывающимися башнями.

Автор: ilonariga2

Ранее я писала о магии Тадж-Махала, если интересно, можно почитать здесь: Тадж-Махал. От заката до рассвета
    Почти в самом конце форта находится Маччи Бхаван, что в переводе почему-то означает Рыбий Дом. Крытая двухэтажная галерея с ажурными колоннами обрамляет огромный полу-зеленый газон, подозрительно похожий на футбольное поле. Дворец сильно пострадал за прошедшие столетия, значительная часть оригинальной мозаики и лепнины была распродана на аукционах неким предприимчивым англичанином. Поэтому, видимо, когда-то на "футбольном поле" располагались дивные сады, дарившие прохладу. Но все это кануло в лету вместе с тиграми, крокодилами и наложницами...

Автор: ilonariga

Хочу добавить, что именно в Красном Форте Агры, мы подверглись особо настойчивой атаке индийских фотоманов, и беспрестанно фотографировались с любителями лицезреть на своих фото наши бледные физиономии:)) В Индии подобная прцедура будет сопровождать вас повсюду, и если не раздражаться, можно даже получить удовольствие:))) Об этом я немного писала здесь: Планета Индия. Дели. Часть 1

Автор: ilonariga

Красный Форт упоминается в повести Артура Конан Дойла "Знак четырех", однако там его описание весьма поверхностно и мало соответствует действительности.

Дешёвый ✈️ по направлению Агра
      8 фев 2015, 18:53
      Кто от кого еще там получал удовольствие, вы от них или они от вас — большой вопрос:))
      Кто кому еще денег должен?:))) я бы за фото деньги брала:))) поездку бы окупили:)))
      8 фев 2015, 19:32
      Norisfoxнаписала 9 февраля в 03:53

Знаете, Лена, в Индии все за каждый шаг хотят получить деньги. Поэтому тот факт, что хоть здесь за наши же фото не надо платить, вызывал массу положительных эмоций:)))
      Как раз в Красном Форте, мой супруг, подозрительно сжав зубы и прищурившись, процедил: "Мне это все надоело, я больше не хочу выступать в роли клоуна..." И мы ретировались, оставляя в кадрах индийцев свои спины...
      8 фев 2015, 19:37
      Впечатляющий форт!
      Вот только не знаю, смогла бы я выдержать столько приставаний фотоманов и торговцев?
      8 фев 2015, 20:16
      ksushashaнаписала 9 февраля в 04:37

Впечатляющий форт!

Спасибо, Оксана! С торговцами действительно беда. Я совсем не люблю, когда меня уговаривают что-либо купить, а уж когда навязчиво принуждают... Кстати, единственное, что огорчило в Агре, это наш дневной водитель, который каждую минуту рвался завезти нас в "замечательный маленький магазин, где хозяйствует его сват, брат и тд, и где очень низкие цены... и прямо специально для нас... а уж ковры и совсем отдадут за бесценок... просто потому что мы понравились..." И прочая билиберда... В итоге мы ничего не купили, конечно, но нервы помотали изрядно.
      8 фев 2015, 22:30
      А мне понравился вид на Тадж из башни. Есть в нем что-то загадочное и влекущее!!!
      8 фев 2015, 22:34
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 07:30

Спасибо, Аркадий! Мне тоже он оказался мил!
      Может тогда и лайкните, если не жалко:)))))
      8 фев 2015, 22:51
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 22:34

Спасибо, Аркадий! Мне тоже он оказался мил!
      Может тогда и лайкните, если не жалко:)))))

Уже заметил !!!!
      Виноват, дурак, исправлюсь :))))
      8 фев 2015, 22:53
      ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 07:51

Уже заметил !!!!
      Виноват, дурак, исправлюсь :))))

Вот насчет дурака я бы очень даже поспорила!
      8 фев 2015, 22:56
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 22:53

Вот насчет дурака я бы очень даже поспорила!

Илона, я прочитав, метнулся сразу писать комментарий, и ..... (словом, даже не спорьте) :)))
      9 фев 2015, 01:13
      Фотографии очень красивые, видно, что место величественное. А уличные торговцы — это признак бедности страны. Чем беднее страна, тем больше уличных торговцев и зазывал. В более развитых странах этот "бизнес" пропадает сам собой. Мне тоже сложно долго находиться в такой среде.
      9 фев 2015, 01:40
      Rainbowнаписала 9 февраля в 10:13

Большое спасибо за Вашу оценку!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      9 фев 2015, 04:57
      Красивый форт! И Вы его ещё украсили!!! ;)))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 фев 2015, 08:39
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 19:32

Не только в Индии: Турция, Египет, Греция — где хотят денег за фотографии. А вот на Кипре — люди сами порой хотели фотографироваться
      9 фев 2015, 09:25
      eduardosнаписал 9 февраля в 13:57

Красивый форт! И Вы его ещё украсили!!! ;)))

Спасибо за оценку и за комплимент!
      9 фев 2015, 09:26
      grau59написал 9 февраля в 17:39

Так и здесь именно они хотели сами...
      Спасибо за оценку!
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 фев 2015, 10:30
      ilonarigaнаписала 9 февраля в 09:26

Так и здесь именно они хотели сами...
      Спасибо за оценку!

Замечательный материал. Вам спасибо за красоту!
      9 фев 2015, 11:13
      Такая Индия нравится ))
    • Shche
      9 фев 2015, 12:03
      Точно, моя супруга тоже подвергалась домоганиям желающих сфотографироваться с белой женщиной. Больше было только в Джокьякарте возле Боробудура и Джимбарана. Правда, там еще "отгребал" товарищ, похожий на Ричарда Гира;))
      — потому что нельзя быть на свете красивой такой!!!
      9 фев 2015, 20:53
      Nina__Pastuhova 9 февраля в 20:13

Такая Индия нравится ))

Спасибо, Нина. Я рада, что интересно!
      9 фев 2015, 20:54
      Shcheнаписал 9 февраля в 21:03

— потому что нельзя быть на свете красивой такой!!!

:)))) Насмешили!
      Так значит Вашей жене еще повезло с ее красотой! Мужик, похожий на Ричарда Гира хлебнут поболее...
      25 фев 2015, 23:54
      Должен признаться, Индия для меня так же таинственна, как "знак четырёх". Спасибо, что делитесь тайнами! :)
      27 фев 2015, 00:00
      1499Sergeyнаписал 26 февраля в 08:54

Знаете, Сергей, года три назад, я рассмеялась бы в лицо тем, кто сказал бы, что я поеду в Индию и получу от нее удовольствие. Но потом посещение Юго-Восточной Азии перевернуло мое представление о том, что мне нравится, а что нет...
      Спасибо за отзыв! Мне всегда радостно, если кто-то посмотрит на неведомую доселе страну с искрой интереса!
      27 фев 2015, 00:07
      ilonarigaнаписала 27 февраля в 09:00

Вы правы, Илона, что бы иметь представление о предмете, его необходимо познать самому. попробовать на вкус. Думаю, Индия того стоит.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 мар 2015, 23:06
      Да, дети бывают неблагодарны своим родителям. При посещении Красного Форта мне тоже не понравилось как поступил сын со своим отцом...
      10 мар 2015, 00:37
      KuznetsovSergeyнаписал 10 марта в 08:06

Не той дорожкой пошел, не той...