Красный форт Агра, Индия

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Красный форт

10 сентября 2012 года|| 9| 66722

Агра знаменита не только Тадж Махалом, но и городским фортом. Я обожаю всевозможные крепости, поэтому прогулка по форту произвела на меня сильное впечатление. У этого форта, который в простонародье называют Красный форт очень интересная история. Первое упоминание о форте в Агре было зафиксировано в 1080 году, когда его захватили газневиды. Это была обычная кирпичная крепость. 400 лет спустя в Агру перебрался первый правитель Делийского султаната — Сикандар Лоди и управлял им из этой крепости. После к власти пришел его сын Ибрагим. Первый великий могол Бабур отправил своего сына Хумаюна (о его гробнице в этом посте) захватить крепость и тот убил Ибрагима в битве при Панипате. Так форт, перешел к моголам и уже сын Хумаюна — Акбар Великий, разрушил старую крепость и начал строить новую — ту, которая дошла до нас. При нём, в 1558 году Агра стала столицей могольской империи. Кстати, завоевав форт, моголы захватили один из самых больших бриллиантов в мире (105 карат или 21.6 грамма) — Koh-I-Nor, что в переводе с персидского значит Гора Света.

1. Табличка для тех, кто не знает куда попал :)

Автор: el-magico

2. Для безопасности в форте были предусмотрены только двое ворот. И сейчас форт используется военными Индии, поэтому часть крепости для туристов закрыта, а внутрь попасть можно только через Лахорские ворота, или как их еще называют Ворота Амар Сингха. Чтобы попасть внутрь, необходимо пройти через несколько секторов этих ворот. На фотографии первые ворота.

Автор: el-magico

3. Раньше ров был заполнен водой и крокодилами. Сейчас же из животного мира здесь остались только обезьяны, которые постоянно снуют по крепостным стенам и спускаются к туристам попрошайничать.

Автор: el-magico

4. Если враг прорвётся через первые ворота, то его ждут вторые ворота.

5. В случае захвата вторых ворот, враг увидет ворота номер три

Автор: el-magico

6. В наше время иностранцам нет необходимости с силой пробиваться внутрь, достаточно заплатить 300 рупий (200 рублей). Пройдя через все ворота справа сразу же виден дворец для жён — Джахангири. К нему мы вернёмся немного позже.

Автор: el-magico

7. Диван Ай Ам — место для публичных аудиенций.

Автор: el-magico

8. Под этими сводами, сидя на троне правители общались с простыми смертными.

Автор: el-magico

9. Интересно, что сделали бы с вандалами в то время?

Автор: el-magico

10. На территории форта есть несколько мечетей. Это Моти Масджид или Жемчужная мечеть, построена Шахом Джаханом (кто строил Тадж) для королевской семьи.

Автор: el-magico

11. А это Маччи Бхаван — рыбный дворик. Здесь раньше было озеро с фонтанами и водилась рыба, которую шах ловил на удочку.

Автор: el-magico

12. Также в рыбном дворике находился Диван Ай Кхас — для проведения личных аудиенций с другими правителями и знатью.

Автор: el-magico

13. А это часть мраморного дворца Кхас Махал, который Шах Джахан построил своей любимой дочери

Автор: el-magico

14. При внутренней отделке дворца использовалась технология, аналогичная применявшейся при отделке в Тадже

Автор: el-magico

15. К сожалению до нас дошла не вся красота внутренних убранств. В некоторых палатах англичане, покидая Индию, поснимали золото. Например на этом потолке в одном из покоев дворца. Краской нарисован пример, как тут было раньше.

Автор: el-magico

16. Орнаменты были сделаны из золота и драгоценных камней, а в полостях были зеркала.

Автор: el-magico

17. С крыши этого и другого аналогичного павильона, с балконов которых виден Тадж Махал, англичанами было снято золото.

Автор: el-magico

18. Правителями заключались браки не только с мусульманскими женщинами, но и с хинду, поэтому во внутренней отделке некоторых комнат используются индуистские орнаменты

19. А это колодец, в котором раньше была вода и цвели лотосы

Автор: el-magico

20. При отделке зенана для хинду (место где живут жены шаха), использовался чистый индиустский стиль

21. Внутренний дворик дворца для хинду жены шаха Джехангира

22. Удивительная архитектура

23. Отделка дворца снаружи поскромнее, но тоже красиво

24. Звезды Сулеймана как и в гробнице Хумаюна

25. А это ванна для царских жен. Раньше она само собой была внутри дворца

Автор: el-magico

26. На выходе из форта туристы закармливают апельсинами обезьянок, а мы отправляемся в другое место — Фатехпур Сикри

Автор: el-magico

27. Раджастанские женщины торгуют. Они не носят сари или сальвар-камиз, их одежда это — шарф на голову, туника и широкое платье.

28. Индийская завалинка

29. Велорикша за работой

Автор: el-magico

30. Весёлый молочник. Каждое утро эти ребята из деревень привозят молоко в большие города.

Автор: el-magico

31. Такие картинки очень часто попадаются при путешествии между крупными городами на севере.

Автор: el-magico

32. Это был единственный автобус, который я увидел в Индии, где люди едут на крыше.

Дешёвый ✈️ по направлению Агра