• Вид на входные ворота изнутри мемориального комплекса
  • Акбар 1 Великий (1542-1605 г.)
  • План проезда от усыпальницы Акбара до усыпальницы Тадж Махал
  • Вид на мемориальный комплекс в Сикандре с карты Google Earth
  • Здание входные ворот в мемориальный комплекс Великого Акбара
  • Ворота Буланд-Дарваза
  • Большинство индийских женщин на любой работе и всегда носят свою красивую национальную одежду. Удобно ли в ней убирать улицы?
  • Здание мавзолея Акбара
Последний приют Великого Акбара в индийской Сикандре Агра, Индия

Агра

Агра

York 37

Последний приют Великого Акбара в индийской Сикандре

В Агре – одном из углов знаменитого индийского «Золотого треугольника» есть что посмотреть и поэтому мы остановились в этом городе на две ночи.

Первым достопримечательным объектом этих мест можно считать посещенный по дороге в Агру заброшенный город Фатехпур Сикри, который построил один из самых интересных, знаменитых и почитаемых мусульманских правителей Индии – Акбар 1 Великий — Город-призрак Фатехпур Сикри в Индии.

Но что-то у него там не заладилось со снабжением города водой и в 1585 году он покинул его и уехал в далекий и неспокойный Лахор (сейчас в Пакистане) усмирять, воевать и расширять свою империю.

Акбар, вступив на престол еще 13-ти летним мальчиком, для своего времени был довольно прогрессивным правителем. Очутившись на троне в 1556 году, он прослыл великим реформатором (не зря его потом и прозвали "Великим") и оставил после себя богатое наследие как для империи Великих Моголов, так и для Индийского субконтинента в целом.

Акбар 1 Великий (1542-160

Автор: Yurivar

Акбар 1 Великий (1542-1605 г.)

Как свидетельствуют историки — "В ходе его правления государство приобрело черты светского и либерального, с акцентом на культурную интеграцию. Он также представил несколько дальновидных социальных реформ, в том числе запрет сати (когда вдова сжигалась вместе с умершим мужем), легализацию повторного брака для вдов и повышение возраста вступления в брак".

Во время его правления была разработана оптимальная система налогообложения и невзимание налогов при неурожае и голоде, выдача ссуд деньгами и зерном. Акбар отменил налоги на немусульман (джизью) и унизительную для индусов подушную подать. Во всей империи была введена единая система мер и весов, а также единый солнечный календарь, основанный на данных таблиц Улугбека.

А журнал «Time» даже включил его имя в список «Топ 25 мировых лидеров».

Свою гробницу Акбар начал строить, как и было принято тогда у тимуридов (потомков знаменитого Тимура) – загодя — еще в 1600 году. Он словно предчувствовал свой скорый конец, который наступил в 1605 году. Но не ожидал, что он будет таким — не в бою от вражеской пули или сабли, а на горшке — от невидимого врага — бактерии шигеллы, которая вызвала неизлечимую и скоротечную дизентерию.

Почему Акбар выбрал для своего последнего пристанища не свой красивый и заброшенный город Фатехпур Сикри или место на берегу реки, на котором позже был построен знаменитейший Тадж Махал, а невзрачную деревню Сикандра в пригороде Агры – непонятно.

План проезда от усыпальни

План проезда от усыпальницы Акбара до усыпальницы Тадж Махал

После смерти Акбара строительство мемориала продолжил и закончил в 1613 году его сын Джаганхир – тот самый, родившийся от молитв суфийского мудреца Салима Чисти и послуживший добрым знаком к основанию города Фатехпур Сикри.

Гробница Акбара Великого располагается на территории парка, имеющего форму квадрата. Парк окружён стеной с четырьмя воротами, однако проход туристов осуществляется только через южные ворота Буланд-Дарваза, которые по праву называются Воротами Великолепия.

Вид на мемориальный компл

Вид на мемориальный комплекс в Сикандре с карты Google Earth

Здание входные ворот в ме

Автор: Yurivar2

Здание входные ворот в мемориальный комплекс Великого Акбара

Ворота Буланд-Дарваза

Ворота Буланд-Дарваза

Предновогодние дни, в которые мы путешествовали по Золотому треугольнику, были как один с холодными ночами и туманными первыми половинами дня. Поэтому эти ворота с минаретами по углам, показались нам какими-то сказочными и нереальными.

Здания комплекса построены из тёмно-красного песчаника. Все стены и арки украшает мозаика из разноцветной узорчатой плитки со смешением разных стилей – мусульманским, индуистским и даже европейским. Здесь мы видим и геометрические, и цветочные, и каллиграфические орнаменты.

Автор: Yurivar

Только минареты заметно отличались по цвету – они были сделаны из белого мрамора – еще редкого на то время строительного материала. Это уже чуть позже – при строительстве Тадж Махала – белый мрамор полностью вытеснит красный камень и будет олицетворять собою стиль роскоши и богатства.

Вид на входные ворота изн

Автор: Yurivar

Вид на входные ворота изнутри мемориального комплекса

Пройдя ворота, выходим на большую площадь, на другом конце которой расположилось длинное здание. Это и есть сам мавзолей Акбара.

Здание мавзолея Акбара

Здание мавзолея Акбара

Большинство индийских жен

Автор: Yurivar5

Его усыпальница находится в центральном помещении этого здания, которое, несмотря на причудливые орнаменты и надписи на стенах, выглядит довольно строго и сдержанно.

Автор: Yurivar

Посередине комнаты стоит мраморная гробница, расписанная арабской вязью. Но на самом деле – это только ее «туристичский» муляж, так как настоящее место захоронения Акбара вместе с его двумя женами располагается в подземных помещениях под нею.

Автор: Yurivar

Как известно, спустя 70 лет после смерти Акбара Великого, в 1691 году, восставшие против Великих Моголов джаты разграбили могилу, разрушили мавзолей, а его останки сожгли.

Дешёвый ✈️ по направлению Агра
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 мар 2015, 14:04
      Юрий, а туман вечный спутник Индии? Сколько заметок видел по этой стране, все в дымке!
      26 мар 2015, 14:12
      ArkadiyGabнаписал 26 марта в 13:04

Нам сказали, что такие сильные туманы нередки в Индий зимой. Например, наш самолет приземлился в Дели утром 20 декабря в полном тумане! Как ему это удалось? Думаю, наличие туманов зависит и от регионов страны. В Джайпуре, например, расположенном ближе к пустыням запада Индии, туманы были совсем небольшими, а в Дели и Агре — весьма значительными и продолжительными.
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      26 мар 2015, 15:04
      мне очень привлекательна эта личность в истории
      26 мар 2015, 20:57
      Место известное, а туристов совсем нет.
      26 мар 2015, 22:04
      Mevlevi 26 марта в 14:04

мне очень привлекательна эта личность в истории

Да — до посещения и этого места, и заброшенного города Фатехпур Сикри, мы тоже ничего не знали о нем. Легендарная личность своего времени был Акбара!
      26 мар 2015, 22:05
      Rainbowнаписала 26 марта в 19:57

Место известное, а туристов совсем нет.

Просто было еще раннее утро. Думаю, к полудню там уже было "не протолкнуться".
      27 мар 2015, 17:37
      Yurivarнаписал 26 марта в 12:05

Просто было еще раннее утро. Думаю, к полудню там уже было "не протолкнуться".

Значит вы молодцы, выбрали правильное время для посещения.
      27 мар 2015, 18:06
      Rainbowнаписала 27 марта в 16:37

Значит вы молодцы, выбрали правильное время для посещения.

Это нужно сказать спасибо нашему гиду — он знал это и хотел, чтобы мы посмотрели главную достопримечательность Агры — Тадж Махал в лучшем свете — во второй половине дня и без тумана!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2015, 00:50
      Спасибо, что с Вашей помощью я посмотрела пропущенное мной интересное место!