Тадж-Махал Агра, Индия

el-magico
    С нами с 11 фев 2012

Тадж-Махал

9 сентября 2012 года|| 8| 52022

После Дели мы отправились в Агру. Поспав 5 часов, позавтракав, уже в 8 утра мы были в машине и отправились в Тадж-Махал. Наш водитель нашел нам русскоговорящего гида из местных, который хорошо говорил по-русски, несмотря на то, что учит его всего полгода.

1. К самому Таджу на машине подъехать нельзя, а парковка находится в километре. Поэтому на месте предлагают использовать вот такое средство передвижения — всего за 80 рупий (около 55 рублей).

Автор: el-magico

2. В это время 13-15 градусов и местные очень мерзнут. Для нас погода привычная, поэтому ходим в ветровках нараспашку

Автор: el-magico

3. Я так понял, что товарищ слева это военный. И еще я понял, что у них по уставу можно носить шапки Levis :)

Автор: el-magico

4. На территорию комплекса можно попасть через 3-ое ворот. Мы заходили через восточные. Обратите внимание — справа от входа сидит автоматчик.

Автор: el-magico

5. Здесь я впервые столкнулся с разделением — девочки налево, мальчики направо. На входе тщательно обыскивают. Кроме фотоаппарата и бутылки воды, которую дают при покупке билета с собой проносить нельзя. Билет для иностранцев стоит 750 рупий (500 рублей) — это самая "дорогая" достопримечательность в Индии. В год Тадж посещают 3-5 млн. человек, из них 200 000 иностранцев.

Автор: el-magico

6. А это уже южные ворота к самому Таджу. Над аркой 11 куполов, с другой стороны тоже 11 куполов. 22 купола на южных воротах символизируют количество лет, потраченных на строительство — 1630-1652.

Автор: el-magico

7. Еще не успев увидеть сам Тадж, начинаешь получать удовольсвтие от созерцания красот могольской архитектуры. На этих воротах высечены четыре заключительных аята из 89 суры Корана: "O ты, душа упокоившаяся! Вернись к твоему Господу довольной и снискавшей довольство! Войди c Моими рабами. Войди в Мой рай!"

Автор: el-magico

8. Прямо при нас рабочий ремонтировал главные ворота. Стучал молотком и что-то доправлял — молодцы, пытаются содержать главную туристическую достопримечательность в хорошем состоянии

Автор: el-magico

9. Пока мы ехали в Тадж, я волновался, что утренняя дымка не позволит сделать хороших кадров. Но стоило мне пройти через ворота и мои сомнения развеялись, как и утренний туман.

Автор: el-magico

10. Тадж-Махал был построен при пятом, предпоследнем Великом Моголе, потомке Тамерлана — Шах-Джахане, в память о жене Мумтаз-Махал, которая умерла при родах 14ого ребёнка. На 2 года в стране был объявлен траур и чтобы совсем не умереть от горя император занялся проектированием её мавзолея.

Автор: el-magico

11. В переводе на русский язык Тадж-Махал означает Корона региона — это был один из титулов жены Мумтаз. Сам мавзолей построен из белого полированного мрамора, который привозли около 1000 слонов за 300 километров от места строительства.

Автор: el-magico

12. Всего в строительстве комплекса учавствовало более 20 000 рабочих, для которых рядом построили город Мумтазабад. Здесь работали ремесленники не только из империи Великих Моголов, но и турки, итальянцы, французы. Камни для украшения привозили из Персии, Тибета и даже из России!

Автор: el-magico

13. Внутри самой гробницы снимать запрещено, но кусочек этого великолепия я всё же запечатлил.

Автор: el-magico

14. И даже снял небольшое видео, чтобы можно было понять масштабы youtu.be/fCafcqS2mrY

15. Мраморные плиты под ногами отполированы настолько, что люди в них отражаются.

Автор: el-magico

16. Если смотреть на Тадж, то с левой от него стороны будет дейсвующая мечеть. В пятницу туристов не пускают на территорию Тадж-Махала. В мой день рождения, 3 февраля этого года, Шварцнеггер пытался попасть в Тадж, но его не пустили — была пятница :)

Автор: el-magico

17. С другой стороны Таджа построена Мехманхана — здание для гостей, которое полностью копирует мечеть, т.к. симметрия одна из главных особенностей Таджа. Из неё сделан этот кадр — конечно без фонтана, но и без сотен туристов :)

Автор: el-magico

18. Еще один момент, который меня удивил, это то, как высечены суры на Тадже. Откуда бы ты не смотрел на них — они везде одинакового размера. Но если задуматься, то те аяты, которые выше, должны становиться для глаза меньше, но они сохраняют свои размеры. Оказывается, чем выше, тем буквы высечены больше по размеру и поэтому с любой точки обзора все буквы воспринимаются одинаковыми.

Автор: el-magico

19. Тадж находится на берегу реки Ямуна. И Шах-Джахан хотел построить аналогное здание, но из черного мрамора на другой стороне, но не успел. Сейчас река начинает высыхать и из-за этого в Тадже начинают появляться трещины. Еще одна опасность для этого памятника — загрязненный воздух из-за которого мрамор приобретает желтоватый оттенок. Основные "грязные" производства в Агре закрыли, высаживают парки вокруг Таджа, не пускают автомобили близко, но Тадж всё равно желтеет и его периодически чистят белой глиной.

Автор: el-magico

20. Пока мы наслаждались величем Таджа, на выходе организовался паркинг для повозок. Выглядят как клоны :)

Автор: el-magico

21. Туристов атакуют калеки и попрошайки. Первым помогаем, остальных посылаем в пеший эротический тур

Автор: el-magico

22. Напротив попрошаек работает парикмахер. Где кроме как в Индии можно побриться сидя на самодельном табурете, на банановых листьях, на улице, на удивление проходящим мимо туристам?

Автор: el-magico

23. И еще только в Индии можно увидеть как на двух креслах автомобиля помещаются 3 человека

Автор: el-magico

24. После нам показали мастерскую, где изготавливают предметы интерьера по технологии, использованной в Тадже. Сначала мрамор красят в коричневый цвет. После вырезают на нём рисунок, подбирают камни и обтачивают их под размер. Далее выдалбливают в мраморе место под камни и вклеивают их.

Автор: el-magico

25. Существует легенда, что Шах-Джахан отрубил руки всем мастерам, кто инкрустировал Тадж, но как мы видим у кого-то руки остались целы и невредимы. В Агре сейчас более 30 семей, которые делают такую красоту.

Автор: el-magico

26. Еще нам показали "самый большой в мире топаз", который храниться у дядечки в тумбочке стола :)

27. А это гордость Индии — звездчатый рубин

Дешёвый ✈️ по направлению Агра