• Вокзал Агры. Люди ожидают поезда
  • Так заряжают телефоны в Индии
  • Ночёвка на Вокзале Агры
  • Ночёвка на Вокзале Агры
  • Священное животное
  • Поездка на мото рикше — основном транспортном средстве для передвижения по городу
  • Руслан
  • Уборка в поезде Нью-Дели-Агра
  • Изучаю маршрут на iPhone 4
  • Тадж Махал
  • Охрана)
  • Гробница Шаха-Джахана и его жены Мумтаз-Махал
  • Перед входом в Тадж Махал нужно снять обувь... а потом при выходе найти свою)
  • Бурундук
Ночёвка на Вокзале Агры Агра, Индия

Ночёвка на Вокзале Агры

Агра

Агра

York 37

Тадж Махал. Одно из Семи Чудес Света

2 ноября 2011 года||8 (5)| 23| 839218

Первое на нашем пути Чудо Света находится в городе Агра, что примерно в 250 км юго-восточнее столицы Индии Нью-Дели. Самым оптимальным является купить билет на поезд, который идёт до Агры около 4 часов. Так мы и поступили. Купив билет на вокзале в специальном помещении для туристов (это важно, см. Полезные советы) мы стали обладателями 2-х билетов в общем вагоне всего за 65 рупий с человека (45 руб.). Т.к. до отравления поезда было около 3 часов у нас появилось время пройти по местному рынку, расположенному возле вокзала. Если честно, рынок не произвёл особого впечатления, т.к. все предлагаемые товары уже давно обитают на знаменитых вещевых рынках Москвы, однако меня заинтересовала местная еда, которую давно хотел попробовать. Еда оставила куда больше впечатлений: мне дали тарелку с супообразной массой, в которой различалась картошка, перец и какие-то овощи, а так же 3 лепёшки. Суп оказался, как ни странно, очень острым, однако вместе с лепёшками довольно вкусным, что приятно удивило.

После этого, купив в дорогу немного бананов, мандаринов и воды мы отправились на платформу, где нас уже ждал поезд в Агру. Общий вагон оказался не таким уж и плохим, хотя на первый взгляд произвёл отталкивающее впечатление бегающими тараканами и решётками на окнах. Доехали вполне комфортно. По пути с нами, как всегда, познакомилось несколько местных индусов, оставивших свои телефоны «на всякий случай». В Агру приехали в 22:10 и, за неимением других вариантов остались спать на платформе, что ничуть не удивительно для Индии. Однако следует быть осторожным с вещами, а так же прибегать к этому варианту (ночёвки на платформе) лишь в том случае если у Вас есть пенка и спальный мешок. Не могу сказать про лето, но в октябре ночи довольно холодные.

Проснувшись утром, отправились к цели нашей поездки в Агру: знаменитому Тадж Махалу. На место нас доставил тук-тук (мото-рикша) всего за 20 рупий (нам, вообще говоря повезло, т.к. средняя цена 40 рупий). В билетной кассе я был сильно удивлён ценой за вход для туристов: 750 рупий !!! В то время как для местного населения вход составляет всего 20 !!! На уговоры индусы не пошли и, купив билеты, мы отправились на осмотр… Тадж Махал действительно красив: огромный белый дворец возвышающийся на берегу реки Джамана и окружённый красивым парком с фонтанами. В наш визит была дымка (индусы в это время сжигают мусор) и фонтаны не работали (возможно был не сезон) однако и без них вид был потрясающий. Чтобы посмотреть дворец необходимо разуться или одеть специальные «тапочки» как в музее. Сам дворец украшен витиеватыми узорами, а арки расписаны древними письменами. Внутри же оказалось не так много места, как кажется снаружи. Посреди главного зала стоит 2 гроба: Шаха-Джахана и его жены Мумтаз-Махал огороженные мраморной изгородью с резными узорами. Остальные помещения представляют из себя небольшие залы, расположенные по периметру дворца.

Осмотр занял около 1,5 часов, после которых пора было отправляться на вокзал, для продолжения нашего кругосветного путешествия, один из этапов которого (посещение первого из Семи Чудес Света) был пройден. На выходе мы обнаружили, что в Тадж Махал выстроилась очередь около 150 метров (!), поэтому рекомендуем всем приезжать на осмотр около 7 часов утра.

Рубрика «Полезные советы»:

1. Билеты на поезд нужно покупать непосредственно на вокзале. В частности в Нью-Дели для этого на втором этаже организована специальная комната для иностранных туристов, где работники с удовольствием помогут Вам подобрать нужный поезд и вагон необходимого класса. Так же, если верить слухам, у них всегда забронировано некоторое количество билетов именно для туристов.

2. До Агры, если вы путешествуете без детей и очень привередливых девушек, целесообразнее всего брать билет в общий вагон. Билеты продаются с посадочным местом за 65 рупий и время в пути всего 4 часа. Т.е. как для многих из нас съездить на дачу, только с гарантированным посадочным местом ☺

3. Лучшее время посещения Тадж Махала – лето, с мая по сентябрь, когда работают фонтаны. Оптимальнее всего приезжать часам к 7-8, чтобы не попасть в очередь из туристов.

Дешёвый ✈️ по направлению Агра
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 ноя 2011, 16:03
      Планируете все семь посетить?
      2 ноя 2011, 19:43
      да + некоторые из тех, что не вошли в официальный список
    • asindi
      asindi
      С нами с 20 фев 2011
      3 ноя 2011, 07:02
      спасибо за фото и полезную информацию
    • Free_hunter
      Free_hunter
      С нами с 3 ноя 2011
      3 ноя 2011, 16:20
      немного расскажу об очереди: всем туристам говорят, что Тадж особенно хорошо смотрится в лучах раннего солнца, так как он сделан из белого мрамора. А мрамор отражает свет очень своеобразным образом, кажется, что он светится изнутри.

поэтому и очереди)

Расскажи, как вас пустили на территорию с рюкзаками? Нас обыскивали и отбирали воду и сигареты))
      4 ноя 2011, 05:16
      а мы там без рюкзаков :)
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      11 дек 2011, 01:30
      очень интересно ,спасибо. на следующий год мы с сыном собираемся посетить Дели и ряд других городов.хотелось бы вам задать ряд вопросов, если разрешите.
      12 дек 2011, 14:59
      конечно задавайте! буду рад поделиться информацией котору знаю
    • lemal
      lemal