Агра

Агра

York 37

Тадж-Махал. От заката до рассвета

Эта заметка является частью дневника «Индия. Путешествие на другую планету»

Как часто бывает, что готовясь ко встрече с прекрасным, мы заранее проживаем всю гамму положенных нам ошеломительных чувств, глядя фотографии, читая отзывы, слушая рассказы очевидцев... Да и рассказы ведь бывают самыми разными. Думаю, что каждый из нас встречал людей, которых "не вставляет" Эйфелева башня, "не прет" Ангкор, "не удивил" Дубай и на кого не произвел впечатления Тадж-Махал. О вкусах, как известно не спорят.

Когда я готовилась к поездке в Индию, я тоже сталкивалась с мнением, что Тадж, конечно, очень даже ничего, но сочетание дневной жары, толп народа, огромных очередей и слепящего на солнце белого мрамора, производит не самое приятное впечатление. К тому же бытует мнение, что Тадж хорош только в одном ракурсе — в фас.

Может это и так, но зато какой это ракурс!!!

Автор: ilonariga1

Для тех, кому лениво будет читать до самого конца, скажу, что Тадж-Махал произвел на нас необыкновенно сильное впечатление! Глупо разглагольствовать на тему хорош он, или не очень. Он прекрасен и совершенен как ничто другое!

Автор: ilonariga

Так случилось, что в Агру мы прибыли утренним экспрессом в пятницу, в единственный день, когда великая достопримечательность Агры оказывается закрыта для посещения. И сколько я не выгадывала, все равно получалось, что удобнее всего нам приехать в пятницу. Э-хе-хе... Поэтому было решено недостатки перевести в разряд достоинств и заставить их служить нашим мирным целям:)))

С особым интересом я искала отель в Агре. Если уж не получалось посетить Тадж в день прибытия, то любоваться очертаниями его, всем знакомых башен, хотелось непременно! Прямо скажем, Агра — не город мечты, можно сказать, совсем даже наоборот... Нам очень хотелось, чтобы номер был вполне сносный, ресторан обязателен и бассейн желателен. Ну и самое главное, чтобы Тадж-Махал все время был рядом.

На улицах Агры ничто не радует глаз, наверное поэтому бассейны и рестораны устраивают на крышах. Нам как раз повезло с подобным случаем. Несмотря на постоянную легкую дымку, с крыши нашего отеля Taj Resorts, знакомые очертания белоснежных куполов были видны постоянно.

Автор: ilonariga

Чем можно утешиться в Агре в пятницу? Для начала, несомненно, легким завтраком и чашкой кофе с видом на Тадж-Махал. Потом нам предстояло посетить Красный Форт Агры, о котором я обязательно напишу в будущем, ну и главное мероприятие дня — закат на другой стороне реки Джамна, в садах Мехтаба, откуда открывается превосходный вид на знаменитый мавзолей.

Автор: ilonariga2

Собственно, именно здесь мы словили свою "магию места", просидев в полупустынном парке на скамеечке около двух часов, ничего не делая, практически не разговаривая, просто глядя вперед, где, как на сцене происходило действо. Солнце медленно заваливалось над Тадж-Махалом, постепенно меняя его расцветку, и придавая некий мистический вид всему вокруг.

Автор: ilonariga

Народу было так мало, а счастья так много! Принесенная с собой фляжка рома, была призвана украсить сей торжественный момент, но, уверена, что и без этого, подобные моменты остаются в памяти навсегда. Периодически, я вскакивала со скамейки и судорожно щелкала фотоаппаратом, в надежде остановить эти прекрасные мгновения. Потом садилась обратно и опять смотрела... Позировала, заслоняя собой белоснежное чудо и снова садилась смотреть...

Автор: ilonariga

Очень хочу написать об одном забавном эпизоде этого вечера.

Пока мы сидели на своей лавочке и любовались закатом, к нам подбежали две босоногие индийские девчушки, стали улыбаться и хихикать. Я люблю детей! Мы пожали друг другу ладошки, и я, расчувствовавшись, достала из недр своей сумки две рижские конфетки. Девчушки смутились, взяли конфетки и убежали. Через минуту прибежали, а с ними еще две. Я вытащила оставшиеся в сумке пол конфетки и карамельку. Эти убежали, прибежали другие, потом еще... Стояли и, не мигая, смотрели на сумку. В ход пошли леденцы "Взлетные" и пачечки сахара из самолета. Следующим мальчишкам и девченкам мы раздали все мелкие и не очень деньги. Следующим я раздала свой "Тик-Так" ( всего две калории)... Наконец сумка опустела, а дети никак не заканчивались. Последним раздали соль, перец и зубочистки из самолета.

Что-то подобное было показано в мультфильме "Каникулы Бонифация" :)))))

Ну и под занавес мы опять долго фоткались и жали руки немолодой семье состоятельных индийцев, которые радостно цокали языками, вот мол радость, — и Тадж-Махал как на ладони, и белые люди тоже тут, целых двое...

Автор: ilonariga

Над обмелевшей Джамной стелился туман, купола Таджа покрылись серо-голубой дымкой, а солнце уже валилось за горизонт.

Автор: ilonariga

Уходя из парка уже в полумраке, я оглядывалась на опустевшие аллеи, на знакомый силуэт и думала, что завтра мы еще раз с Ним встретимся, — уже утром и с парадного входа.

Автор: ilonariga

А утро наступило так скоро! Вечером мы еще что-то делали, кажется ужинали и что-то обсуждали, но я знала, что утром будет продолжение истории, поэтому, когда будильник прозвонил в 5:30 утра, я как солдат, вскочила и стала собираться на встречу. Согласитесь, не каждое утро у вас назначено свидание с Тадж-Махалом!

До Восточных Ворот (Eastern Gate) мы дошли пешком, и сразу после шести пристроились в пока еще небольшую очередь перед воротами. Нам посчастливилось накануне, при посещении Красного форта Агры, купить сразу билеты в Тадж-Махал. Возле ворот билеты не продаются, обратите на это внимание обязательно! На наших глазах тех, кто не сделал это заранее, отправляли в кассы, а это в 600 метрах от входа. Билет для иностранцев стоит 750 рупий (около 10 евро), что считается весьма дорого по индийским меркам.

Автор: ilonariga

Время работы у знаменитого Тадж-Махала странное — такое же как и у всех индийских достопримечательностей — "от рассвета до заката". Видимо решили не заморачиваться с указанием точного времени... Очень даже в стиле Индии!

Поэтому ворота открыли где-то после семи, и многолюдная очередь стала просачиваться через восточные ворота. Нам очень хотелось полюбоваться личиком Таджа до девяти утра, времени, когда прибывают к центральному входу туристические астобусы.

Автор: ilonariga

Дальше в общем-то лучше смотреть фотографии, ибо ни какие рассказы о белоснежном, полупрозрачном мраморе, который меняет цвет на закате и на рассвете, ни какие легенды о великой любви Шаха Джахана к своей любимой жене, не передадут того величия, той гармонии и того трепета, который охватывает всяк сюда входящего...

Автор: ilonariga2

Верно говорят, что большое видится на расстоянии! На мой взгляд, ни в коем случае нельзя сразу идти к Тадж-Махалу. Вначале мы долго толклись у дальней стены, наблюдая, как солнце окрашивает верхушку главного купола и она розовеет на глазах. Потом пошли боковой дорожкой вперед, в полном одиночестве любуясь поднимающимся огненным шаром. Потом в боковой галерее любовались совершенством линий в резных проемах. Подошедший к нам служитель с радостью показывал нам, откуда открываются великолепные виды.

Автор: ilonariga

В постоянно меняющихся красках, мы добрели до задней стороны мавзолея. Там, за рекой, наполненной туманом, словно водой, виднелся "наш" вчерашний сад, подаривший нам радость первой встречи.

Автор: ilonariga

Поднявшееся над Агрой светило, окрасило Тадж-Махал в ярко желтый цвет.

Но ненадолго...

Мы провели здесь несколько часов, и когда почувствовали, что людская лавина, заполняет все клеточки организма под названием Тадж, собрались уходить. Я все оглядывалась и бессвязно бормотала, что может быть еще немножечко, еще чуть-чуть...

Прощай, ставший белоснежным, Великий Шедевр! Мы мне будешь сниться!

Автор: ilonariga1

Начало моей "индийской саги" можно прочитать здесь:

Дели. Белоснежный сикский храм

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      24 янв 2015, 23:59
      Как же здорово, когда осуществляются мечты!!!
      На меня почему-то даже большее впечатление произвел ваш первый день, когда вы молча сидели и просто любовались этим чудом!
      Это же так классно, когда место настолько завораживает!
      25 янв 2015, 00:08
      Ох, Илона! Как прекрасна в людях эта способность искренне восхищаться! Мне нравится весь твой цикл об Индии. Ты — первая, кому удалось заставить меня подумать "А что, а может быть и я...когда-нибудь"
      25 янв 2015, 00:12
      Вы знаете, на меня тоже большее впечатление произвел именно первый день, вернее вечер. Утренний Тадж, очень яркий, праздничный, нарядный... Но вечером была магия.
      Это как блеск и роскошь виллы Эффруси, в которую нельзя не влюбиться, и почти безымянная французская деревенька, в которой почему-то осталось сердце...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 янв 2015, 00:14
      ilonarigaнаписала 25 января в 00:12

Наверное это передалось и почувствовалось!
      25 янв 2015, 00:15
      ksushashaнаписала 25 января в 09:08

Спасибо, Оксана, большое!!! Наверное это и есть самое главное в нашем "творчестве"
      Мне очень дорого такое мнение!
      Боже, а сколько у меня еще восторгов в Джайпуре! Этот город мне понравился больше всего в Индии.
      25 янв 2015, 00:43
      ilonarigaнаписала 24 января в 22:15

По-настоящему жду твоих джайпурских восторгов! )))
      25 янв 2015, 01:54
      Зря что-ли его выбрали одним из чудес света? Наверное, за магию.
      25 янв 2015, 02:01
      Rainbowнаписала 25 января в 10:54

Зря что-ли его выбрали одним из чудес света? Наверное, за магию.

Знаете, Таня, "вживую" Тадж махал произвел гораздо большее впечатление. Страшно банально, но это факт:)))
      Когда смотришь на него, возникает мысль: "Какой огромный!" и "Какой красивый!"
      25 янв 2015, 09:15
      Никогда не возникала мысль о поездке в Индию, хотя рассказов о ней и наслушалась (муж часто бывал), и начиталась. Но вот ваш зацепил. Магия!!!)) Хотя часто ожидание встречи с прекрасным, по силе чувств, не уступает самой встрече!
      25 янв 2015, 11:46
      Nina__Pastuhova 25 января в 18:15

Спасибо, Нина за Вашу заинтересованность!
      Я вот тоже всегда боюсь, что ожидание и предвкушение перебьет сами впечатления:)))
      А в случае с Индией — я не ожидала, что в стране ТАК грязно, и не думала, что достопримечательности ТАКИЕ грандиозные!
      25 янв 2015, 14:29
      Волшебство!
      Жалко только, что пока телепорт не изобрели:))) грязи очень не хочется, хочется только красоты:))
      25 янв 2015, 23:56
      Norisfoxнаписала 25 января в 23:29

Волшебство!

Будем ждать, Лена, когда они наведут порядок:))) А пока на очереди список иных миров:)))
      26 янв 2015, 19:09
      В Индии так много редчайших сокровищ, архитектурных шедевров! Но и меня очень пугает их антисанитария, а то бы уже давно собралась!)
      Вот только за ладошки надо опасаться, судя по всему!))Это ж сколько рук приходится пожимать!)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      27 янв 2015, 00:49
      ilonarigaнаписала 25 января в 01:01

Его перехвалили. На деле большее впечатление произвела мечеть в Дели. Какая-то она более живая. А тут народ гуськом как в музей идет.
      27 янв 2015, 01:21
      097mcnнаписал 27 января в 09:49

Прошу прошения, это вы от моего имени пишите, или от своего? Мне или Тане?
      А мечеть, конечно, зачетная!!!
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      27 янв 2015, 11:54
      ilonarigaнаписала 27 января в 00:21

Прошу прошения, это вы от моего имени пишите, или от своего? Мне или Тане?
      А мечеть, конечно, зачетная!!!

Как я могу от чьего-то имени писать? Разумеется от своего :)
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      28 янв 2015, 01:27
      Очень интересно! Чудо света, что тут скажешь! :))
      27 фев 2015, 00:18
      27 фев 2015, 19:15

28 фев 2015, 10:12
      [q cid="378311"][q cid="378271"]Думаю, это даже хорошо, что вы не сразу попали внутрь, было время подготовиться к чуду.

Знаете, мне хотелось кусать это вкусное блюдо по небольшим кусочкам... Так и вышло. Сейчас, по прошествии трех месяцев, Тадж Махал остался в памяти очень яркой картинкой. Он и еще форт Амбер в Джайпуре. [/q]
      Ведь говорят: Большое видится на расстоянии.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      1 мар 2015, 14:46
      Всегда был убежден, что Тадж-Махал — эта самая яркая жемчужина в ожерелье Индии. И Ваш репортаж подтвердил это. Спасибо!
      1 мар 2015, 15:24
      kozlovantonнаписал 1 марта в 23:46

Спасибо Вам за Ваш интерес ко мне и моему Тадж-Махалу!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 мар 2015, 22:53
      Спасибо, Илона, за приятные воспоминания! Хотя, я не отношу себя к тем, на кого это Чудо произвело неизгладимое впечатление... Но, побывать там, безусловно, было надо!
      11 мар 2015, 23:54
      KuznetsovSergeyнаписал 12 марта в 07:53

Спасибо!!!
      20 мар 2015, 00:54
      Прекрасный Тадж-Махал прекрасен всегда, в любых погодных условиях!
      20 мар 2015, 01:20
      Donnicoнаписал 20 марта в 09:54

Прекрасный Тадж-Махал прекрасен всегда, в любых погодных условиях!

Спасибо, Николай!!! И я того же мнения!:)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 мар 2017, 10:31
      Илона, а я эту великолепную заметку пропустила и спасибо скандалу с рейтингом , прочитала с удовольствием. Перечитаю весь индийский цикл, наверное, еще какие-то рассказы прошли мимо меня.
      10 мар 2017, 14:00
      Omiteнаписала 10 марта в 19:31

Спасибо, Таня! Там, в индийском цикле много забавного:)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      7 янв 2018, 20:07
      Тадж-Махал, для меня это как гармония во всем, от мысли, зародившейся и ее причине до осуществления идеи в именно этой форме. Иногда про любовь именно так удачно выстреливает, на века.