Южноафриканское сафари. Едем на мыс Игольный Агульхас, ЮАР

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Южноафриканское сафари. Едем на мыс Игольный

17 сентября 2015 года||2 (1)| 18| 42509

Несмотря на заверения хозяина, никаких китов с утра в Гансбаае мы конечно не увидели. Так и пришлось несолоно хлебавши ехать дальше по маршруту, на Мыс Игольный – самую южную точку Африки.

Автор: 097mcn

Берег в Гансбаае был вот такой, разноцветный.

Автор: 097mcn

С купанием здесь сложно, берег повсюду — сплошные камни и скалы.

Едем в сторону мыса Игольный

Автор: 097mcn

Из-за дождей речки вышли из берегов

По дороге проехали городок Непьир

Городок Непьир

Автор: 097mcn

А вот дальше нас ждала засада. Дорога на мыс Игольный на самом низком ее участке была затоплена. Машины подъезжали, останавливались, а потом отправлялись форсировать затопленное место "вплавь". И тут стоит учитывать, что машины у местных жителей здесь — в основном пикапы типа Toyota Hilux, им такой потоп нипочем, а вот наша "Микра" была отнюдь не джип. Ехать приходилось почти по выхлопную трубу, боялись, что заглохнет, но, слава богу, не заглохла. Даже несмотря на то, что встречная машина подняла неслабую волну.

Автор: 097mcn

Затопленный участок выглядел примерно вот так.

Автор: 097mcn

Снимали, разумеется, уже после того, как проехали сами, ощущая себя при этом дикими экстремалами :)

Автор: 097mcn

Но вот и мыс Игольный — крайняя точка всего Африканского континента. У этого маяка находится автостоянка, а дальше к берегу ведет дощатая дорожка. Все туристы идут пешком по дорожке, местные же по грунтовке доезжают почти до самого мыса.

Автор: 097mcn

Но идти здесь недалеко, тем более вокруг живописные виды плюс ощущение того, в каком необычно месте ты находишься.

Автор: 097mcn

Многие считают, что самая южная точка Африки — это мыс Доброй Надежды. Они, разумеется, неправы, потому что самая южная точка Африки — именно здесь. Однако не все об этом знают, поэтому здесь туристов гораздо меньше :)

Автор: 097mcn

Почему Игольный? Вся эта местность получила в XV веке название L’Agulhas — от португальских мореплавателей, из-за наблюдавшейся поблизости в море магнитной аномалии (порт. agulha — игла, в данном случае — магнитная стрелка компаса).

Автор: 097mcn

На самой южной точке на берегу стоит указатель, показывающий, что справа от него — это еще Атлантический океан, а слева — уже Индийский. Желающие могут попробовать искупаться, но там весь берег в таких камнях, что вряд ли получится.

Берег здесь скалистый

Автор: 097mcn

Инфощиты — чтобы туристам было, что почитать

Автор: 097mcn

А на обратном пути нам опять пришлось прорываться через потоп. Я все время со страхом думал, а что же будет, если мы все же заглохнем? Но пока мы ехали, навстречу нам то и дело проносились высокие пикапы с крепкими черными парнями в кузове, которые всем своим видом давали понять, что без помощи, если что, не оставят. Разве что заплатить за буксир придется :)

Автор: 097mcn

Вообще из-за дождей по округе затопило массу дорог. Еще на одно такое место мы наткнулись на дороге 319, пытаясь добраться от города Бредасдорп до трассы №2. Тут, судя по замешательству местных, все было серьезней. Джипы конечно проезжали, но большинство народа повернуло назад.

Местные жители в замешательстве

Автор: 097mcn

Затопленный участок совсем небольшой, но проблема в том, что здесь через дорогу перелилась речушка и есть риск, что машину может подхватить течением.

Автор: 097mcn

Но отдельные храбрецы на джипах и кемперах прорывались. Мы же, от греха подальше, решили объезжать затопленное место по соседней дороге 317.

Автор: 097mcn

А дальше пошли потрясающе красивые виды обрабатываемых полей по обе стороны дороги.

Автор: 097mcn

По дороге увидели красивый ажурный мост через речку. Подумали, что на нем наверняка есть тарзанка

Автор: 097mcn

Всего моста три (слева направо) — автомобильный, старый ж/д (построенный еще в XIX веке) и новый ж/д. Прыгали раньше со старого моста, что в центре. Сейчас, видимо, это стало небезопасно.

Автор: 097mcn

Рядом в домике валялись рекламные брошюры. По-видимому, прыгуны покинули мост не так давно.

Автор: 097mcn

Реки в Южной Африке традиционно имеют названия на языке африкаанс. Эта река называется Gouritsrivier.

Автор: 097mcn

Наша следующая остановка была в курортном городке Моссель-Бэй

Автор: 097mcn

Вообще в этой части ЮАР городки традиционно красивые и уютные и населены в основном белыми

На холме стоит маяк

Автор: 097mcn

Берег такой же скалистый, как и в Гансбаае

Автор: 097mcn

А на ночлег мы приехали в городок Седжфилд, что между Джорджем и Найсной. Жилье у нас было забронировано в бэкпакерском хостеле Afrovibe Hostel на самом берегу океана. Вообще я такие места очень люблю — в них, во-первых, недорого, а во-вторых, там всегда происходит какая-то забавная «движуха». Вот и здесь, сидя за ужином, мы стали свидетелем того, как народ играл в игру – ставили на стол стаканы с пивом и потом кидали в них шарик для пинг-понга, кто метче. Если шарик не попадал и улетал на пол, его перед следующим броском типа мыли в стакане с водой. Кто должен был пить пиво, выигравший или проигравший, я правда так и не понял :)

Автор: 097mcn

Седжфилд, вечером у выхода на пляж

Автор: 097mcn

А это уже утром. Вид из окна отеля. Красота!

Автор: 097mcn

А это вид с дюны на сам отель и стоянку.

Автор: 097mcn

Бар при отеле назывался тоже забавно :)

Автор: 097mcn

Вобщем, путешествовать по Южной Африке на машине — одно удовольствие. Ну, во всяком случае, в традиционно белых районах страны :) Почему здесь мало черных? Так тут как в США — чернокожим гопникам просто не на чем сюда добраться :)

Автор: 097mcn

А маршрут сегодня был вот такой

Автор: 097mcn

А завтра мы увидим самую высокую тарзанку в мире и узнаем, что такое "Головы".

предыдущая часть | Ж

Дешёвый ✈️ по направлению Агульхас
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 сен 2015, 10:46
      Иддилия какая-то. А я насмотрелся в фильмах, что местное население там довольно неадекватное, особенно в больших городах. Туристам там, мол, не безопасно ходить...
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      20 сен 2015, 14:09
      Tomi-Aleksнаписал 20 сентября в 09:46

Тут как в США. За городом гопников не видно. Да и в городах есть хорошие районы и плохие. В Кейпе центр вполне мирный и белый.