Кипр: вдоль побережья от полуострова Акамас до деревни Лачи Акамас полуостров Национальный Парк, Кипр

Акамас полуостров Национальный Парк

Акамас полуостров Национальный Парк

6 материалов по 1 объекту,  127 фотографий

enza 57
    tank 16
    Были в городе Акамас полуостров Национальный Парк?

Кипр: вдоль побережья от полуострова Акамас до деревни Лачи

9 сентября 2018 года||

Я очень люблю море, но примерно на третий день «тюленьего» отдыха что-то внутри меня начинает активно зудеть и какой-то дорожный бес настойчиво шепчет в уши: «Бросай ты это все! Вокруг столько всего, а ты лежишь! Быстро встала и бегом по окрестностям исткать интерсности и охать от красот!» В общем на месте мне не сидится. И сегодня я расскажу вам о том, что можно увидеть, если проехать по западному побережью Кипра от «носорожьего рога» полуострова Акамас до небольшой деревушки Лачи.

Автор: enza

Полуостров Акамас занимает около 230 кв. км. Назван он в честь сына Федры и Тезея — Акаманта. Весь полуостров превращен в национальны парк. Для туристов здесь разработано несколько автомобильных, велосипедных и пешеходных маршрутов. Для полноценной автомобильной поездки нужен джип или квадроцикл, хотя некоторые маршруты проходимы и на низкой подвеске. Велосипед тоже желательно иметь покрепче. Здесь сохранились редкие растения, в том числе орхидеи, земляничное дерево, гиацинты, а также на полуострове можно встретить летучих мышей, лис, ящериц и бабочек. На нескольких пляжах Акамаса делают кладки морские черепахи оггерхед (Caretta caretta) и зеленые морские черепахи (Chelonia mydas). На одном из таких пляжей мы побывали в прошлом году. Лара. Сквозь сосновые пустоши к черепаховому пляжу. Также мы посещали ущелье Авакас Ущелье Авакас - пеший маршрут для неподготовленных туристов. А сегодня нас будет интересовать только западное побережье.

Автор: enza

Начнем с самой выступающей точки Акамаса, а именно с мыса Арнаутис (Cape Arnaoutis, Ακρωτήριο Αρναούτης, 35.105292, 32.285216) и будем двигаться на север. Природа здесь не слишком яркая, но она прекрасна своей дикостью и отсутствием человеческого вмешательства.

Автор: enza

Вдоль береговой линии Акамаса есть несколько небольших бухт, в которых можно искупаться. Первая, которая может заинтересовать туристов — Fontana Amorosa (35.090300, 32.300706). По легенде Афродита приходила пить воду из местного источника, который даровал красоту и здоровье. Он и дал название этой местности. То есть сейчас Fontana Amorosa — это не конкретный родник, а просто географическое название. Однако, считается, что источник красоты существует до сих пор, но мы в этом районе вообще никаких источников не нашли. Еще из интересного недалеко от этого места есть часовня Св. Коноса (Agios Kononas Chapel), о которой толком ничего не известно.

Автор: enza

Следующая очень красивая бухта – Голубая лагуна (Blue Lagoon, 35.084510, 32.305057). Пляжа здесь практически нет, скалы резко обрываются прямо в море. Зато вода удивительно прозрачная и очень красивого цвета.

Автор: enza

Ежедневно трижды в день из бухты Полиса сюда ходят прогулочные кораблики. Вся прогулка – 3 часа. Два часа в пути и час на купание. Стоимость 20 евро. На корабликах есть бар, живая музыка, на обратном пути предлагают небольшой комплимент в виде сезонных фруктов.

Автор: enza

Сосед Голубой лагуны – Залив Манолис (Manolis Bay, 35.081061, 32.310168). Место дикое, симпатичное и для купанья с берега совершенно непригодное, потому что берег еще хуже, чем у соседки. Поэтому смело едем дальше.

Автор: enza

А вот дальше на нашем пути будет залив, который за его полукруглую форму называют Амфитеатр (Amphitheatre Bay, 35.076278, 32.316348).

Автор: enza

Пока в моем рейтинге кипрских красот это место уверенно и с большим отрывом держит первое место.

Автор: enza

Благодаря высокому берегу ощущение такое, как будто действительно находишься в амфитеатре. Внизу кипит жизнь. Маленький пляжик забит людьми под завязку.

Автор: enza

Вход в море здесь так себе. Все купаться в специальных тапочках. И почти все с масками. Вода идеально прозрачная. Дно просматривается даже сверху, из кафе.

Автор: enza

Уровень романтики в кафешке зашкаливает.

Автор: enza2

Вот такой десерт с панорамным видом.

Автор: enza2

Автор: enza

А для более серьезной трапезы в кафешке имеется свежая рыбка.

Автор: enza

Дальше у нас на пути Купальни Афродиты (Baths Of Aphrodite, Λουτρά της Αφροδίτης, 35.056210, 32.344555). По легенде, именно здесь богиня принимала ванны перед встречами со своим возлюбленным Адонисом. Посещение бесплатное. Надо просто открыть калитку и пройти несколько сотен метров по тропе. У входа есть бесплатная парковка, ресторан и несколько сувенирных лавок. Здесь же можно купить туры по Акамасо. Несмотря на то, что это одна из самых раскрученных местных достопримечательностей, Купальни меня не очень впечатлили.

Автор: enza

А дальше, за торчащими из моря Скалами Афродиты, начинается непрерывная череда очень неплохих пляжей: Takas Beach, Aphrodite Beach, Asprokremmos Beach… И так до деревушки Лачи (Latchi, Λατσί, 35.035792, 32.406769). Лачи – это уже пригород Полиса, если у такого небольшого городка они вообще есть.

Автор: enza

В Лачи есть хороший, песчаный, оборудованный пляж с хорошим входом в море.

Автор: enza

Здесь же находится небольшая марина, в которой швартуются яхты, рыбацкие и прогулочные лодки.

Автор: enza

А вдоль пирса расположилось несколько десятков ресторанов. Можно пообедать с прекрасным видом.

Автор: enza

Отсюда же стартуют те самые прогулочные кораблики, которые возят туристов купаться в Голубую лагуну.

Автор: enza

Поэтому, если вам не хватило романтики, можно успеть запрыгнуть на последний кораблик или договориться с хозяином какой-нибудь лодочки и еще раз проплыть мимо Скал Афродиты, острова Святого Георгия, Голубой лагуны и самого красивого Амфитеатра на Кипре. На этом пока все, а в следующий раз проедем с ветерком от Полиса на север, до Помоса.

Дешёвый ✈️ по направлению Акамас полуостров Национальный Парк

Очень!
      11 сен 2018, 01:09
      Романтику люблю. У нас тоже было Волшебный Кобэ
      10 сен 2018, 19:22
      Пляж залива Амфитеатра очень похож на Губернаторский пляж! Только тот на восточном берегу! А так — даже скатерти на столе в кафе такие же в синюю клетку! Я даже сначала глазам не поверила своим! :))) Стала перечитывать, что это ЗАПАДНАЯ часть Кипра :)))
      10 сен 2018, 23:31
      Lesik1написала 10 сентября в 19:22

Там в каждом втором кафе такие. У ванн Афродиты точно такие же. Я вчера даже в фотках запуталась.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 сен 2018, 22:39
      Ээхх! Хорошо-то как....
      10 сен 2018, 23:31
      ilonarigaнаписала 10 сентября в 22:39

Ээхх! Хорошо-то как....

Илона, вообще Кипр деревня, конечно, но местами он просто чудо как хорош.
      13 сен 2018, 00:05
      Перенес на гео Полуостров Акамас
      1 ноя 2018, 14:20
      А на фото — это все, что представляют собой купальни Афродиты? Разочарование...
    • Darius
      Darius