• вот он- окаменевший Дракон!
  • Кипр!
  • ущелье Авакас очень красиво
  • ручей, вытекающий из ущелья
  • дебри таинственно сгущаются
  • впереди ущелье Авакас
  • вход в ущелье
  • иногда приходится шагать по воде
  • здесь таился дракон
  • нам удалось обнаружить часть зубастой челюсти дракона!
  • глубокое место
  • выходим из ущелья к свету
  • марс атакует!
  • по этим каменным террасам скачут козы, слышится их млеяние, сверху сыпятся камушки......а может это потомки дракона?
  • жаркая дорога к ущелью
  • дикий пляж на выезде из ущелья
  • волны и голубая вода

Акамас полуостров Национальный Парк

6 материалов по 1 объекту,  127 фотографий

enza 57
    tank 16
    Были в городе Акамас полуостров Национальный Парк?

Неизвестный Кипр. По следам древних драконов. Ущелье Авакас

30 сентября 2014 года||11 (7)| 11| 66075

— В стародавние времена, когда Кипр был весь покрыт реликтовыми лесами, с прячущимся в них многочисленным зверьем, когда текли полноводные реки, кишащие рыбой, жил в ущелье страшный Дракон. Он был огромным, с перепончатыми крыльями, когтистыми лапами, блестящей оранжевой-зеленой чешуей, длинным хвостом с шипами и пыхал огнем. Дракон ловил рыбу в реках и оленей в лесах. Иногда налетал на деревни, воровал коз, и поджигал крыши сараев. Однажды в дождливый, серый февральский вечер, Дракону было так неохота вылезать из ущелья, что он задумал ужасную подлость! "Зачем я сам ловлю рыбу и охочусь на оленей? Надо мне разорить пару деревень, напугать людей и заставить их приносить мне еду!", — подумал злой Дракон. Этой же ночью полетел к ближайшему селенью и сжег его до основания. Следующей ночью он проделал тоже самое с другой деревней. Страх и ужас охватили весь остров!

Самые смелые и умные люди острова стали сходиться на берег моря, откуда шла дорога к ущелью. Они пытались придумать как им извести Дракона и спасти людей. Многие герои, не знавшие страха, бросались с оружием на перевес в ущелье и ... больше не возвращались оттуда. Женщинам, старикам и детям острова приходилось целыми днями ловить рыбу и охотиться на дичь, чтобы отдавать ее дракону, сами же они стали голодать....А мужчины все сидели и решали : как им победить Дракона....

Однажды маленький мальчик пришел к ущелью с несколькими оставшимися козами и попросил воинов выслушать его! Он знал главную тайну Дракона! Мальчик сказал, что уже пару лет помогал своему дедушке пасти овец рядом с ущельем и точно знает, что Дракон выползает из ущелья только когда стемнеет. Ужасный Дракон боится солнечного света! Возликовали воины, уж чего, а солнечного света на Кипре очень много!

Следующим же ясным утром воины стали закидывать ущелье камнями и горящими факелами. Они кидали и кидали безустали, потому что все ненавидели Дракона и хотели ему смерти. В полдень обезумевший от боли Дракон выскочил из ущелья, хотел было испепелить нападавших огнем, но мгновенно окаменел в лучах яркого кипрского солнца...

— Мама, это правда?

— А вот мы сейчас поедем в это ущелье и все узнаем!

Таким необычным способом мне удалось отвлечь мальчиков от теплого моря и согласиться в жаркий летний день поехать в ущелье Авакас. (Потом я спросила у моих кипрских друзей, существует ли действительно какая-нибудь легенда про это ущелье? Увы, таковой не оказалось.)

Доехать до Авакаса просто, хотя в конце пути, дорога, идущая по природному парку, не имеет асфальта, любая машина сможет ее ( с осторожностью) преодолеть. Проезжаем мимо пафосского зоопарка, мимо деревеньки Агиос Георгиос. Держим путь в Национальный парк полуострова Акамас и, не доезжая до пляжа Лара, сворачиваем направо, проезжаем еще вперед. Оставляем машину на парковке. Дальше идем пешком. Ручей и сгущающиеся зеленые дебри не дадут вам сбиться с пути!

Кипр!

ручей, вытекающий из ущелья

дебри таинственно сгущают

дебри таинственно сгущаются

Автор: olison

Местные жители предупреждали, что весной и осенью, когда идут дожди, в ущелье лучше не ходить. Потому что маленькая речка, текущая там обычно, за пару минут превращается в глубокий, бурлящий и опасный поток! Да и летом есть несколько мест, где невозможно пройти не замочив ноги. На прогулку по ущелью лучше отправляться в удобной, открытой, хорошо сохнущей, и хорошо сидящей на ноге обуви. В головном уборе и с бутылкой питьевой воды!

глубокое место

глубокое место

Ущелье небольшое, но очень красивое. Скалы над головой порой сходятся, сразу темнеет, стены становятся зелеными от мха и откуда-то свысока капает прозрачная, холодная вода. Когда скалы ущелья расходятся, то в него заглядывает жаркое солнце, раскрашивая стены в оранжевые, розовые, желтые цвета. Где-то посередине пути над головами у вас окажется огромный валун , застрявший между скалами, может быть один из тех, что кидали воины-богатыри в ущелье, чтобы выманить Дракона!

Автор: olison

В конце стены ущелья становятся ниже, все заливает солнечный свет, огромное нагромождение камней не дает спокойно продвигаться вперед. Дальше идет тропа в национальный парк, по которой можно пройти к еще нескольким красивым местам парка. Но летом и пешком я делать этого не рекомендую.

выходим из ущелья к свету

выходим из ущелья к свету

Автор: olison

Мы повернули назад. Я уже стала волноваться, что мальчики разочаруются, если не найдут доказательств обитания в этом ущелье страшного Дракона. Конечно, нам постоянно попадались нагромождения камней, которые были набросаны в ущелье воинами, чтобы выгнать Дракона! Но этого было мало! И вдруг младший закричал от радости: "Ура! Я нашел кусок пасти Дракона!" Это была выбеленная солнцем и временем кость челюсти несчастной козы, которых здесь очень много. Они скачут по уступам ущелья и иногда, к сожалению, срываются с них. Но кто ищет — тот всегда найдет! И мы все "поверили", что это зубы Дракона.

по этим каменным террасам

нам удалось обнаружить ча

Автор: olison

нам удалось обнаружить часть зубастой челюсти дракона!

здесь таился дракон

здесь таился дракон

Далее нам попались загадочные существа, сидящие на камнях в тени, что добавило ущелью еще больше таинственности!

"марс атакует"!

Но главное доказательство ожидало нас на выходе из ущелья — огромный окаменевший Дракон! ( Я была в этом ущелье раньше, еще до детей, но не заметила тогда этой скалы, поэтому была так же восхищена, как и мальчики, что природа прекрасна и загадочна, и всегда в этом мире есть место сказке!)

вот он- окаменевший Драко

Автор: olison

вот он- окаменевший Дракон!

Дети были счастливы! Легенда подтверждена! Можно было спокойно наслаждаться дальше летом и каникулами!

На выезде из ущелья есть дикий пляж. Там почти всегда волны и вода невероятного голубого цвета. Когда купаешься в ней кажется, что ты паришь в космосе между мирами. Там чувствуется вся мощь огромного моря, его непокоренная стихия! Очень советую искупаться на этом пляже, охладиться после похода по ущелью, попрыгать в волнах!

дикий пляж на выезде из у

Автор: olison

дикий пляж на выезде из ущелья

волны и голубая вода

волны и голубая вода

Позже мы вернулись в деревеньку Агиос Георгиос, где на высоком берегу находится таверна. Из нее открывается прекрасный вид и подают ципуру — самую вкусную рыбу Кипра! А к ней тараму и тахини, греческий салат и белое вино Василикон!!! из местной винерии, о которой ( и многих других), я с удовольствием расскажу в следующей заметке!

Агиос Георгиос

Агиос Георгиос

таверна в Агиос Георгиос

таверна в Агиос Георгиос

Дешёвый ✈️ по направлению Акамас полуостров Национальный Парк
      30 сен 2014, 20:55
      В жизни всегда есть место сказке :). А уж, тем более, если она подтверждается! :)
      30 сен 2014, 21:03
      Да, абсолютно согласна!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2014, 00:14
      У меня есть друг, который на заказ создает народную музыку (его жена танцы), вы можете заняться разработкой эпоса. Из толкового мальчика вполне мог вырасти мудрый правитель, уже страниц двести:)
      Спасибо, здорово.
      1 окт 2014, 00:21
      Спасибо за предложение! Надо подумать) А мудрые правители ,по-моему, только в сказках и бывают, увы!
      7 окт 2014, 23:47
      Здорово, и чем-то похоже на те места, о которых я писал в последней заметке! Наверное потому и так близко :)))
      7 окт 2014, 23:49
      Странно почему-то не увидел Вашей заметки сразу, мы же вроде в друзьях!
      8 окт 2014, 19:41
      С этой заметкой много странного) Редактор Дарья написала, что ее на главную, но надо разделить абзацы пробелами....Я разделила (трудно в моем возрасте))) сразу привыкнуть к правилам оформления, тем более, что дома в детской ремонт, и голова занята им и проблемами выживания в разгромленной квартире с детьми))))), отписалась об этом.....и .....тишина....потом заметка появилась в публичной части. Я сама это не сразу заметила. А сегодня появилась заметка Николая о судействе и правилах....кое что для меня прояснилось). Очень хочется писать дальше и читать новые материалы на Турбине, но пока отложу на неделю-две....надо закончить комнату мальчикам!
      28 дек 2014, 00:49
      Собрался на Кипр. Вот и пригодилась Ваша заметка!!! :)))
      28 дек 2014, 11:37
      Очень хорошо! Если что, спрашивайте. ) Мы на Кипр ездим 16 лет. В далеком 1999 я преподавала в Российском доме дружбы русский язык. С тех пор обросли там друзьями, крестными, знакомыми. Родное место уже!)
      28 дек 2014, 12:25
      Спасибо, если все срастется, обращусь :)
      15 фев 2015, 15:51