Ахалцихе

ArthurBorg
    С нами с 15 фев 2012

Из Ахалцихе в Вардзию

16 июня 2012 года||1 (1)| 4| 10702

Я проснулся под Ахалцихе, впереди меня ждал интересный и насыщенный день, но я этого еще не знал. В планах у меня была Вардзия, туда я стремился и для этого ехал сюда.

Собрав лагерь, я вышел на трассу, и меня тут же подобрали, правда, провезли не далеко, но вывезли к тому месту, от которого, дальше, машины едут только прямо, не сворачивая, потому что сворачивать некуда. И тут меня тоже подобрали очень быстро. Водитель оказался серьезным турконенавистником, но при этом, вполне славным человеком. А за окном раскинулась южная Грузия. Своими «голыми» горами, она напомнила мне Киргизию, за тем лишь исключением, что в Киргизии, растительности еще меньше. А вот температура, наверно одинаковая, говорят, что район Вардзии – самый жаркий в Грузии. Воистину, суровая красота. Мы распрощались возле Хертвиси.

И тут меня ждала первая неожиданность – потрясающе красивая Крепость Хертвиси. Немного побродив вокруг, я двинулся дальше.

Мне пришлось пройтись по Хертвиси пешком, благо селение оказалось не большим. На выезде меня подобрал очередной водитель. Он показал мне еще одну удивительную вещь – Горячие серные источники между крепостью и пещерным городом. Они были кстати.

Хорошенько отмокнув, и увидев приближающиеся тучи, я решил двигаться дальше. Небо над Вардзией уже совсем потемнело, раскаты грома не смолкали. В тот момент, когда первые капли, приближающейся грозы, начали падать мне на голову, я остановил машину. Водитель совсем не говорил по-русски, но моих скудных знаний грузинского языка, хватило для того, чтобы он меня подвез до Вардзии. Как только я закрыл за собой, дверь машины, начался ливень, причем очень сильный.

У «подножья» пещерного города я попрощался с водителем и галопом помчался в ближайшее кафе. Природа не на шутку разбушевалась. Вода лилась как из ведра, а вскоре и вовсе посыпался град, с фасолину величиной. Красиво! Но неприятно осознавать, что все это могло оказаться у меня на голове, если бы мне немного не повезло.

Вот так, я оказался в Вардзии (Грандиозный пещерный город - Вардзия). А когда-то, во времена Союза, в этот район, разрешалось приезжать только по специальным пропускам, но те времена давно прошли, сейчас любой желающий может беспрепятственно приехать сюда, чтобы насладится красотой южной Грузии.
    Переждав непогоду, я отправился на осмотр города.

Дешёвый ✈️ по направлению Ахалцихе
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      21 янв 2016, 21:51
      Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, то вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/gruziya/ конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)