Ах ты - Ахты! Начало... Ахты, Россия

armando
    С нами с 4 июн 2009

Ах ты - Ахты! Начало...

11 июня 2009 года|| 4| 23131

Есть мнение, что самое большое путешествие начинается с маленького шага (с).
    А чтобы его сделать, нужно для этого простое решение.
    На предложение Ахи, отправиться в двухневный вояж на его историческу родину в Ахты, я человек отчасти рассудительный, и редко принимающий решения с ходу, ответил мгновенным согласием. И тому есть несколько причин.
    Во-первых, это весьма интересно!
    Во-вторых, мы все дошли до такого состояния. когда нам просто необходима была смена обстановки. Жизнь в городе, а тем более в таком безумном, как Махачкала, доводит до крайней степени напряжения. И променять, хотя бы на два дня, каменные джунгли, на сельский ландшафт, словно бальзам на сердце.
    В-третьих, во мне давно созрело желание проехаться с камерой по нашим действующим, или давно заброшенным аулам, чтобы рассказать историю, показать сохранившуюся нетленную архаику в них, показать людей, простых людей. Единственное условием было быть ему нашим путеводителем, по всем злачным и не очень местам. Аху этим, было не испугать, и теперь уже я, в свою очередь, принимал его accept.
    Время сбора было назначенно к трем часам дня. Место во дворе Ахиной многоэтажки. Но, по обыкновению сложившемся в характере местных жителей, плюс N-ное время, это в норме, а вот минус, это уже непорядок. Вот и в этот раз, к назначенному пришлось добавить полчаса, после чего и появились мои пунктуальные Аха и Курбан. Что, зачем и почему, меня мало интересовало - хотелось поскорее начать путешествие. Погрузив свои дорожные пожитки в багажник, и сами погрузившись в машину, мы дали старт нашему турне по городам и селам Юждага.
    Первым пунктом, должен был стать Каспийск. Ахе нужно было уладить один вопрос с нашим общим знакомым. Поэтому была выбрана новая трасса, соединяющая Махачкалу с Каспийском, а в будущем с
    Аэропортом.
    Трасса новая, удобная, и не такая загруженная. Две дороги up & dawn, разделены между собой, асфальт свежий и ровный. Ездить по ней, одно удовольствие. Не мудренно, что эту трассу облюбовали местные лихачи, часто устраивающие на ней гонки. Иногда это приводят к печальным и жутким последствиям...
    Но мы не лихачи, по крайней мере, не в этот раз. У нас другие цели и задачи - спокойно и без напряг добраться к конечной точке нашего маршрута, и по возможности, снимать, снимать, снимать все, что могло быть интересным.
    Вот, как например Стадион "Хазар", пямятник казнокрадству и "воздушным" деньгам. Для чего его строили, если так и стоит невостребованным, обдуваемым ветрами со всех сторон? Но это уже отдельная песня, и вставлять её в в наш CD, не было желания. Потомучто на горизонте появился Каспийск, город-спутник столицы Дагестана.
    Хотя, честно сказать, назвать его спутником Махачкалы, язык не поворачивается. Он хотя и находится в относительной её близости (14 км, от центра, до центра), но совершенно отличается от сумасбродной республиканской столицы. Построенный в середине прошлого века вокруг градообразующего оборонного предприятия, Каспийск отличается своим мировозрением. характером, менталитетом своих жителей. Это не Каспийск спутник столицы, это Махачкала является рабочими кварталами Каспийска. Так сами жители. в шутку об этом и говорят.
    Город, который был заселен, в основном рускоязычным населением, и культурно ассимилировавшееся с ними местное, живет своей, отличительной, размеренной жизнью. Не удивительно, что есть много желающих поменять Махачкалу на Каспийск, и таких в последнее время все больше и больше. Соотвественно отсюда цены на жидье подскочили, и почти сравнялись со столичными...
    Пока Аха что-то там глобально обсуждал, я отправился на встречу с эстетикой, снимая цветы возле дома. Курбик же был замечен за чтением конкурирующего, в отличии от его, издания.
    Быстро уладив все вопросы, и щелкнувшись на память
    И в путь - дорожку...

Дешёвый ✈️ по направлению Ахты