Церковь Ахтырской иконы Божией Матери Ахтырка, Россия

Ахтырка

1 материал по 1 объекту,  25 фотографий

Были в городе Ахтырка?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, с. Ахтырка, Сергиево-Посадский р-н, Московская обл.
    • (49654)3 75 46

Усадьба князей Трубецких — Ахтырка и церковь Ахтырской иконы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 августа 2018 года||
    Село (Дудкино) Ахтырка расположено на берегу реки Воря в 4 километрах к западу от Хотькова,
    с XVII века владение рода Паниных, Татищевых, стало собственностью Трубецких в сер. XVIII века.
    Князь Иван Юрьевич Трубецкой, государственный деятель, камергер, президент Юстиц-коллегии приобрёл его у В.Н. Татищева в 1734 году и до 1879 года усадьбой владели пять поколений этого старинного русского рода.

Автор: AFINAPOST

Князь Николай Иванович Трубецкой в 1772 году построил здесь новую деревянную церковь в
    честь Ахтырской иконы Божией Матери и село стало Ахтыркой, по храму, что часто было в те
    времена.

Автор: AFINAPOST

Князь Иван Николаевич Трубецкой с супругой Натальей Сергеевной, урождённой княжной Мещерской, преобразили усадьбу по своему вкусу и моде.

Автор: AFINAPOST

По их заказу был выстроен новый усадебный комплекс в стиле московского ампира: дворец, флигели, кухня, многочисленные хозяйственные постройки.
    Был создан прекрасный парк с липовыми аллеями и цветниками, включавший плотину, пруд и пристань. Под пейзажный парк был очищен вековой лес с устроенными в нём лужайками и лёгкими мостиками через ручьи.

Автор: AFINAPOST

В.В. Кандинский "Ахтырка — Красная церковь"

Автор: AFINAPOST

В 1821-1825 годах возвели новый каменный храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери, с
    3-х ярусной колокольней, который был освящен в осенью 1825 года митрополитом Филаретом.

Автор: AFINAPOST

Храм полностью гармонировал с дворцом на фоне великолепной природы.

Автор: AFINAPOST

В.В. Кандинский "Ахтырка — Тёмное озеро"

Усадьба князей Трубецких была одной из красивейших в Подмосковье. Главные ее постройки были созданы блестящим мастером московского ампира архитектором A.C. Кутеповым.

Автор: AFINAPOST

Князь Пётр Иванович Трубецкой, генерал от кавалерии, смоленский и орловский губернатор,
    четвёртый владелец Ахтырки, унаследовал родительское имение в 1852 году. Барин был с крутым нравом, он требовал, чтобы при въезде его в имение над куполом усадебного дома без промедления взвивался флаг. Он очень любил и ценил своё поместье построенное в основном матерью, поэтому в благодарность ей воздвиг памятный знак — мраморную круглую колонну, на которой выбиты его стихи.

"Тебе, мать нежная, драгая,
    Я памятник воздвиг сей,
    Чтоб ум твой, доблесть вспоминая,
    Излить здесь глас души моей.
    Ты местность эту сотворила,
    Храм Божий, воды, дом и сад,
    Саму природу победила,
    Всему дав стройный, дивный лад.
    Вся жизнь твоя была сплетенье
    Забот семейных и трудов,
    И здесь нашла ты развлеченье
    У Вори милых берегов...
    Да будет ввек воспоминанье
    Сей памятник делам твоим,
    А мне то сладостно сознанье,
    Что сын воздал достойно им".
    Это был всего лишь кенотаф, сама княгиня Наталия Сергеевна похоронена в Сергиевой Лавре.

Автор: AFINAPOST

Князь Николай Петрович Трубецкой, создатель и учредитель Московской консерватории, был
    был человеком гораздо более мягким, чем его отец. Большой любитель музыки, он образовал Московское музыкальное сообщество и Ахтырка превратилась в место встреч московской дворянской интеллигенции. Поскольку Николай Петрович стоял у истоков Московской консерватории, к нему в гости часто наведывался его коллега Николай Рубинштейн.
    Бывали и другие профессора консерватории — виолончелисты Бернхард Коссман и Вильгельм Фитценхаген, скрипачи Фердинанд Лауб и Иван Гржимали. В 1867 году имение посетил Пётр Ильич Чайковский.

Автор: AFINAPOST

В.В. Кандинский "Ахтырка — Осень"

Художники: М.В. Поленов, И.Е. Репин, В.В. Кандинский любили вечера в гостеприимном доме
    Трубецких, и снимали дачи в селе, чтобы писать в живописных окрестностях свои этюды.
    Летом 1881 года художник В.М. Васнецов писал здесь этюды «Пруд в затишье», «У опушки», «Осока». В Ахтырке он работал и над своей известной картиной «Аленушка».
    Мы нашли этот "Алёнушкин пруд" и место — всё как и на картине, только камень осел, да ёлки
    выросли...
    Алёнушкин пруд

У Николая Петровича была большая семья — 12 детей.
    Казалось, простора было много — большой дом, два флигеля, соединенные с домом длинными галереями с колоннами «ампир» и фамильным гербом, две кухни в отдельных корпусах, которые размещались с двух сторон от дома, огромный двор перед парадным подъездом усадьбы. И этих зданий при такой семье было мало, но в набожной семье Трубецких всегда царили совет да любовь.

Автор: AFINAPOST

Сильное влияние на формирование религиозности в семье оказали монастыри, которые расположены неподалеку от усадьбы Ахтырка. В тринадцати вёрстах от неё находится Троице-Сергиева лавра и в пяти вёрстах — Хотьковский женский монастырь.
    Свято-Троицкая Сергиева Лавра - святыня православной России
    Усыпальница родителей прп. Сергия Радонежского в Хотьково

Хотьковом и Лаврой полны все наши ахтырские воспоминания. В Лавру совершались нами, детьми, частые паломничества, там же похоронили и дедушку Трубецкого, а образ святого Сергия висел над каждой из наших детских кроватей.

Широкая благотворительность и большое семейство привели к истощению состояния Николая Петровича Трубецкого, а христианский подвиг ради спасения брата, кажется в наше время, почти вымыслом...
    В 1879 году, чтобы выручить брата И.П. Трубецкого, проигравшегося в карты и попавшего в долговую яму — Н.П. Трубецкой был вынужден продать свое имение московскому мировому судье И. М. Матвееву.

Автор: AFINAPOST

Последним хозяином усадьбы Ахтырка был Сергей Иванович Матвеев, учёный-цветовод при котором в оранжереях поместья круглый год пестрели цветы.

Автор: AFINAPOST

Стиль ампир создавал неповторимый образ старины, который привлекал в Ахтырку режиссёров из киностудии Ханжонкова, снимавших здесь фильмы с участием Веры Холодной — «Лунная красавица» и «Дети века».

Автор: AFINAPOST

После революции в княжеском доме разместилась школа, а во флигеле детский интернат.
    В 1924 г. дом сгорел, плотину уничтожили, парк вырубили, исчезли оранжереи и мельница.
    Храм сохранился, он был закрыт с 1937 года, а духовенство Ахтырской церкви репрессировано, среди них расстреляны — протоиерей Василий Архангельский, игумен Лазарь и архимандрит Кронид.

Автор: AFINAPOST

Во время войны храм был разграблен, затем использовался под овощехранилище.

В 70-х годах XX века художники из Абрамцева организовали в храме мастерские, этим и спасли
    его от полного разорения. Скульптор С.Д. Тавасиев создал здесь конную скульптуру Салавата Юлаева.

Автор: AFINAPOST

В 1980 году Абрамцевский музей-заповедник добился решения о реставрации храма, а в 1991 церковь была передана общине верующих и в нём возобновились службы.

Автор: AFINAPOST

Восстановление усадьбы невозможно, т.к. её место занято сельскими частными строениями.
    Потомки князей Трубецких со всего света приезжают в Ахтырку, чтобы поклониться своей земле и поставить свечу в усадебном храме к Ахтырской иконе Божией Матери.

с. Ахтырка, Сергиево-Посадский р-н, Московская обл.

Из Москвы с Ярославского вокзала до ст. Хотьково, далее авт. 4км

(49654)3 75 46

Дешёвый ✈️ по направлению Ахтырка
      9 авг 2018, 08:57
      Я тоже это место хочу посетить, но всё никак не выберусь. Аля, спасибо за напоминание!
      9 авг 2018, 09:07
      ERCHOVнаписал 9 августа в 08:57

В тех местах есть что посмотреть, вот усадьба Мураново, например,
      мы ездили туда купаться, а в музей так и не заглянули, а сейчас,
      в такую жару, можно было бы совместить приятное с полезным!
      Даю наводку! (заметьте, что написано вместе) ;))
      9 авг 2018, 09:40
      Похожими маршрутами путешествуем. В Дмитров я захотел поехать в том числе и благодаря твоим материалам...)))
      9 авг 2018, 10:08
      ERCHOVнаписал 9 августа в 09:40

Классно, Максим! Как бы я хотела воспользоваться твоими интереснейшими
      маршрутами по странам Африки и Востоку! ;))
      9 авг 2018, 10:52
      А нога? Помнишь, что после Кении было?...))) Лучше уж я твоими маршрутами буду пользоваться.
      9 авг 2018, 12:18
      ERCHOVнаписал 9 августа в 10:52

Ох, Максимушка! Ещё как помню!
      Не даёт житья, вернее, я лишилась мобильности и возможности долго ходить пешком, что для меня — жизненная, приоритетная необходимость! А, мысленно хочется туда! ;))
      16 авг 2018, 10:04
      Замечательно!