• Полы в синагоге
  • На момент нашего пребывания серебряные створки были завешены шторами, которые сами по себе произведение искусства
На момент нашего пребывания серебряные створки были завешены шторами, которые сами по себе произведение искусства Акко, Израиль

Акко

Акко

архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Eliezer Kaplan St 13, Akko
    • 972-(0)4-991-5979, 972-(0)4-981-8451

Свет Торы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 декабря 2018 года||
    В нескольких минутах ходьбы от стен Старого Акко находится одна из красивейших достопримечательностей города — синагога Ор ха-Тора.

Автор: Lesik1

Построена она была на средства прихожан и диаспоры иммигрантом из Туниса, архитектором Ционом Бадаш, в память о старом еврейском Доме собраний, основанном 2 500 лет назад на острове Джерба, где хранится один из старейших свитков Торы. Отсюда её второе название –Джарива. Считается, что первыми жителями острова были потомки одного из колен Израилевых – Завулона, шестого и последнего из сыновей патриарха Иакова от Лии — обосновавшиеся там ещё во времена царей Давида и Соломона.

Автор: Lesik1

Строительство началось в 1955 году и понадобилось более 50-ти лет, чтобы довести работу до логического конца.

От улицы здание синагоги отделяет высокое красивое ограждение, выполненное в виде шести арок, в двух из которых устроены ворота, а остальные украшены красочными панно. Между арками вписаны пять треугольников с разделами Торы.

Автор: Lesik1

Внутри синагога не менее красочна, чем снаружи! Внутреннее пространство – стены, полы и даже потолок – огромного зала, имеющего два этажа, украшено мозаиками.
    Полы в синагоге

Автор: Lesik14

Полы в синагоге

Идея декорировать синагогу мозаичными картинами принадлежит самому архитектору. Это напоминало ему о Родине и синагоге аль-Гриба. В кибуце Эйлон была возрождена техника изготовления панно из камня. Для составления картин были использованы сотни миллионов натуральных камней, добытых в Израиле: гранит с гор Эйлата, каменные блоки из Мицле-Рамон, зелёный камень Тимны, чёрный базальт с Голанских высот.

Автор: Lesik1

Мозаик здесь столько, что разбегаются глаза. Они повествуют об Иудейском царстве и народе Израиля от древнейших времён до наших дней.

Автор: Lesik1

Окна помещения представляют собой витражи на еврейскую тематику, а между окнами — мозаики с изображением еврейских святынь.

Автор: Lesik1

На потолке выложена мозаика, изображающая храм Соломона, а под самым куполом – знаки зодиака.

Автор: Lesik1

В стене, обращенной к Иерусалиму, находятся семь ниш со шкафами – Арон Кодеш, дверцы которых выполнены из чистого серебра и украшены чеканкой. Внутри, в серебряных футлярах, хранятся свитки Торы.
    На момент нашего пребыван

Автор: Lesik1

На втором этаже молятся женщины. Сюжеты мозаичных картин этого зала посвящены историям из Торы, в которых главными героинями является слабый пол.

Автор: Lesik1

С балкона второго этажа можно осмотреть весь зал со всеми его рисунками, мозаиками и светильниками ручной работы.

Автор: Lesik1

Но это еще не всё. Лестница ведёт нас вниз.

Автор: Lesik11

Оказывается, под большим залом есть еще помещение. Здесь тоже всё украшено мозаиками.

Автор: Lesik1

На потолке разместилась карта Израиля, на одной из стен – виды Акко, а на других еврейские монеты от самых древних до современных и всем нам известные сюжеты.

Автор: Lesik1

Полы зала украшены божественно красивыми певчими птицами и цветами.

Автор: Lesik1

Удивило наличие Пизанской башни, но выяснилось, что башня – Вавилонская.

Автор: Lesik11

Не могу сказать, что я много видела синагог, но Ор ха-Тора, пожалуй, одна из самых необычных.

Автор: Lesik1

Так что, если судьба занесёт вас в Акко, не ограничивайтесь только экзотикой Старого города.

Автор: Lesik1

PS: При входе берут плату за вход – пожертвование на развитие синагоги. Стоимость что-то порядка 10-15 шекелей с человека.

Eliezer Kaplan St 13, Akko

Режим работы:
      воскресенье — пятница 9.30 — 12.30
      суббота и праздники — закрыто

Экскурсии по синагоге возможны по предварительной договорённости

972-(0)4-991-5979, 972-(0)4-981-8451

Дешёвый ✈️ по направлению Акко
      10 дек 2018, 14:41
      Потрясающе и очень информативны мозаики, если их долго рассматривать, да еще и с хорошим гидом. Это же вся история еврейского народа...
      10 дек 2018, 14:55
      Таня, Вы правы — эти мозаики создавались, как книга.
      10 дек 2018, 14:58
      Я вам очень благодарна за показ неизбитых израильских достопримечательностей. Спасибо искреннее
      10 дек 2018, 15:02
      Таня, спасибо Вам за интерес!
      10 дек 2018, 15:06
      Если Вам будет интересно, то вот еще немного
      Гастрономические открытия и не только. Музей Ралли
      Открытия продолжаются. Рош ха-Никра
      Открытия продолжаются. Ципори
      Эти места довольно известны израильтянам, но не все туристы доезжают туда.
      10 дек 2018, 15:45
      И снова спасибо за рассказы...
      Это как будто ты вживую, зримо идешь через библейские места...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 дек 2018, 15:41
      Странное место, всегда считала, что изображение людей в иудаизме запрещено
      10 дек 2018, 15:46
      Ира, я тоже всегда так считала! В принципе, так оно и есть и, если присмотреться, то у фигур нет лица, а это уже абстракция :).

Но больше всего меня поразили скульптуры в Цфате, городе, где ортодоксальных евреев большинство! Там вот абстракция не везде, а прямо на улице вполне себе реальность :))) Правда, это в квартале художников, может быть для них сделано исключение :)
      10 дек 2018, 15:47
      А я думала, что только у арабов нельзя изображать людей...
      10 дек 2018, 16:03
      В иудаизме на это тоже запрет.

В Иерусалиме стоит скульптура царя Давида и у нее отломан нос. Когда мы спросили о причине, нам рассказали, что изначально всё было, как надо, но скульптуру все время портили, после чего каждый раз ее восстанавливали. Потом все это надоело :) и ее оставили, как есть — без носа. Приступы вандализма прекратились, т.к. это уже абстракция, а не изображение человека :)
      10 дек 2018, 16:23
      Я думала только Яхве нельзя было увидеть и, следовталеьно, изобразить
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 дек 2018, 16:23
      Лена, читала, смотрела фото и все больше удивлялась — какая же красивая синагога! Мозаики, ограда, витражи... А купол какой красавец!
      И самая первая фотография просто прекрасна!
      10 дек 2018, 16:34
      Синагога просто потрясающая!

Мы в прошлые наши приезды несколько раз проходили мимо, но не могли туда попасть — опаздывали. А в этот раз — просто наитие какое-то! Мы торопились и не собирались никуда заходить, но ноги сами понесли к синагоге. Но за это спасибо Оксане! :) Мы, когда встречались, она вспомнила о ней и у меня, наверное, щелкнуло в определенный момент :)) И о, бинго! :)
      10 дек 2018, 17:37
      Я очень впечатлена! С удовольствием бы сходила туда! Мозаики, архитектура, подвальный этаж, все очень впечатляет.
      Лена, а в Праге в еврейском квартале ты была? Там столько старинных синагог и все они такие разные Бывший Еврейский квартал
      10 дек 2018, 18:55
      Да, Танечка, в Еврейском квартале Праги мы были. Я, когда готовилась к поездке в Прагу, читала и твои материалы. Очень атмосферный район! О Испанской синагоге я даже писала заметку.
      10 дек 2018, 20:32
      Да-да, я забыла, спасибо, что напомнила. Я про это вспомнила, потому что, на мой взгляд, они по своей красоте перекликаются.
      10 дек 2018, 20:39
      Они обе необычные! Каждая по-своему! И обе прекрасны!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 дек 2018, 18:46
      Да, очень необычная синагога. Бывал в Акко. Не знал о ней. Очень интересное оформление.
      10 дек 2018, 19:04
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 дек 2018, 19:23
      [q cid="560807"]Обычно в Акко акцент делают на Старый город, крепость крестоносцев и, иногда, на Бахайские сады. Остальное как-то проходит стороной :).
      Я съездил в Акко на день из Хайфы. Там совсем недалеко. И, конечно, в основном шастал по Старому городу. О синагоге у меня информации не было, к сожалению. Кстати, в старом городе мне, помимо прочего, запомнился небольшой этнографический музей. Туда почти никто не заходит, но такие музеи мне нравятся.
      10 дек 2018, 19:47
      Да, мне этот музей тоже очень нравится! :)

Я не была в Акко три года и он за это время очень изменился, похорошел прямо! Правда, пока только местами, но лиха беда начало! :)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 дек 2018, 12:54
      Я не была там 9 лет) Представляю, как там все изменилось)
      13 дек 2018, 13:36
      Моя мама первый раз оказалась там почти 20 лет назад :), тогда город имел совсем не презентабельный вид :)))

Лен, город, действительно изменился! Конечно, Старый город полностью изменить нельзя — всё-таки объект ЮНЕСКО, что накладывает определённые обязательства, но делают всё в пределах дозволенного :)
      10 дек 2018, 22:56
      Была в синагоге лишь однажды, это было в Толедо. Синагога 13 века и там даже близко ничего подобного нет. Очень впечатлена!
      11 дек 2018, 09:08
      Ор ха-Тора, конечно, впечатляет своей необычностью! И еще поражает — сколько труда было вложено в осуществление этого проекта! 54 года выкладывались эти мозаики! И всё на энтузиазме, на пожертвования, государство не вложило ни шекеля.
      11 дек 2018, 12:25
      Она великолепна! И необычайно своеобразна. Как хорошо, Леночка, что вы не пропустили это чудо.
      11 дек 2018, 13:31
      ksushashaнаписала 11 декабря в 12:25

Как хорошо, Леночка, что вы не пропустили это чудо.

А за это спасибо тебе, Оксаночка! Я совсем о ней забыла и , если бы ты не напомнила, мы пропустили бы её 😊
      14 дек 2018, 09:03
      Красивая Синагога — не просто красивая, а современная и познавательная, хочется рассмотреть каждый уголок, каждую мозаику. Раз уж многие комментаторы рассказывают о синагогах, которые видели, то я не удержусь и посоветую — если будете в Питере, то обязательно побывайте в Большой Хоральной Синагоге.
      14 дек 2018, 11:20
      А мне говорили, что туда нельзя. Вот спасибо, обязательно схожу...
      15 дек 2018, 09:00
      Не только нельзя, а наоборот — нас так радушно встретили, как не в одном другом храме и даже разрешили фотографировать. Предполагаю, что нельзя во время службы...
      14 дек 2018, 12:43
      Таня, спасибо за совет! Чуть было не воспользовалась им :)) Со вчерашнего дня должна была уже гулять по С-Петербургу, но, к сожалению, обстоятельства изменились и поездку мы отменили :(.
      Но советом всё же воспользуюсь при малейшей возможности :)
      15 дек 2018, 08:57
      Лена, очень жаль — надеюсь у вас все в порядке...
      15 дек 2018, 13:07
      Спасибо, Танечка, всё в порядке!