Акко

Акко

Самая красивая синагога и самая большая мечеть

31 января 2014 года||17 (9)| 29| 960029

Доминантой старого города в Акко, безусловно, является мечеть Аль-Джаззар, чей зеленый купол виден здесь почти из любой точки.

Автор: ksushasha

Это самая большая и красивая мечеть в Израиле, если не путать с мечетями на палестинской территории. Аль-Джаззар будет третьей по величине, если принимать в расчет мечеть Аль-Акса в Иерусалиме и мечеть в Хевроне.
    Она была сооружена в 1781 году по повелению правителя Ахмад-паши эль-Джаззара, от имени которого и произошло её название.

Автор: ksushasha

Пешеходная улица перед мечетью полна туристов и торговцев. Можно встретить очень колоритных "персонажей". Все по-летнему ярко и шумно — вы поверите, что на снимке 1-ое января?

Автор: ksushasha

А ближе к ночи эта улица становится загадочной и безлюдной, исчезают лотки, туристы и даже кошки, закрываются двери кафе и магазинов. Зато включается подсветка, неяркая и просто чудесная!

Автор: ksushasha

У входа в мечеть построен красивый фонтан, который притягивает взор в любое время суток.

Автор: ksushasha

Пара евро за вход, и вот мы внутри, в красивом дворике, приподнятом над уровнем улиц города.
    В средние века на этом месте была церковь Святого Креста, остатки которой послужили фундаментом мечети.
    В центре дворика — беседка для омовения, по периметру — целый комплекс различных мусульманских учреждений.

Автор: ksushasha

По специальному деревянному настилу можно пройти в мечеть. Внутри нее богатая отделка: гранитные и порфирные колонны привезенные Джаззар-пашой из Кейсарии, внутренняя облицовка из разноцветного мрамора и кафедра работы неизвестного армянского мастера, а также типичные для мечетей ажурные вязи выдержек из Корана, расположенные по всему периметру потолка.

Автор: ksushasha

Построенная в 1745 году по приказу палестинского правителя Аль-Джаззара, эта мечеть вплоть до 1967 года оставалась крупнейшим мусульманским центром страны.
    Жестокий Ахмат-паша, сам выбравший себе прозвище Джаззар (мясник), похоронен здесь же.

Поделюсь немного практической информацией:
    Мечеть расположена в самом центре Акко. Вход платный, хотя кассы как таковой нет. Так что предприимчивые служители называют цену по своему усмотрению. Я читала, что вход стоит 1 евро, но с нас, однако, взяли по два. Потом тут же попытались срубить еще по два за экскурсию. В целом, понятное дело, речь о не больших деньгах, так что ничего страшного.
    Зайти вовнутрь мечети и пофотографировать можно всем, но в сам молельный зал проходят только мужчины, которые для этого должны будут разуться.

Автор: ksushasha

Поскольку в Акко довольно мирно уживаются ислам, христианство и иудаизм, я решила, что вполне символично поместить в этой же заметке рассказ о самой необычной синагоге Израиля.

Чтобы попасть туда, надо идти от мечети Аль-Джаззар по одноименной улице Джаззар, которая вскоре превращается в улицу Вайцман. Выйдя из старого города через широкую брешь в стенах Цитадели, нужно на перекрестке повернуть направо. В принципе, если у вас будет хоть какая-то карта, то не заблудитесь — синагога находится на улице Каплан. Вся прогулка займет не больше 15 минут.
    Джарива или Ор Тора (Свет Торы) — это тунисская синагога, построенная в 50-х годах ХХ века в память о древнейшем еврейском «доме собраний» появившемся, согласно местной традиции, почти 2.5 тысячи лет назад на о. Джерба, что у побережья Туниса.

Автор: ksushasha

О ее истории и символике можно почитать в интернете, я же расскажу о личном впечатлении.
    Снаружи это строение больше всего напоминает... детский садик.

Автор: ksushasha

Разноцветные изображения и тексты, расположенные по всему наружному периметру, похожи на иллюстрации из детской книжки, в доступной форме рассказывающей истории из ветхого завета.
    Все восемь арок ограды — яркие металлические полотна с сюжетами о жертвоприношении Авраама, Ионе во чреве Кита, поединке Давида и Голиафа и др.

Автор: ksushasha

Но самое удивительное ощущение возникает, когда оказываешься внутри здания. Все четыре этажа, на которых расположены центральная и малая синагога, помещение для женщин и учебное заведение — бейт-мидраш (на первом этаже), украшены мозаиками, а окна – великолепными витражами.

Автор: ksushasha

Мозаики находятся везде — на потолке, стенах, балконах.

И даже на полу.

Автор: ksushasha

А также в лестничных пролетах между этажами нет ни единого не заполненного рисунком кусочка. Впечатление, что вы внутри выстеленной мозаиками шкатулки!

Автор: ksushasha

Все украшающие синагогу панно создавались 60 лет, и, как нам сказал служитель, руками только евреев. Уж не знаю, почему ему на этом так важно было сделать акцент.
    Вход в синагогу Ор Тора совершенно свободный, бесплатный, хотя и в определённые часы.
    Самое невероятное — в самом Израиле далеко не каждый слышал об этом мозаичном чуде, и синагога гораздо более известна в среде иностранных туристов.

Ещё об Акко:
    Древний порт Акко
    За внешней стеной Цитадели
    10 вещей, которые нужно сделать в Акко

Дешёвый ✈️ по направлению Акко
      31 янв 2014, 23:56
      Это замечательно, когда разные религии мирно соседствуют друг с другом.

А ещё мне понравился Ваш новый портрет, Оксана.
      1 фев 2014, 00:07
      1499Sergeyнаписал 31 января в 20:56

Это замечательно, когда разные религии мирно соседствуют друг с другом.

А ещё мне понравился Ваш новый портрет, Оксана.

Я очень рада! А то прям скучно — целый год я не менялась ;-)
      1 фев 2014, 00:17
      ksushashaнаписала 1 февраля в 08:07

Я очень рада! А то прям скучно — целый год я не менялась ;-)

И изменения на лицо.)
      1 фев 2014, 00:25
      Мозаичная синагога впечатлила!!
      1 фев 2014, 00:34
      Norisfoxнаписала 31 января в 21:25

Мозаичная синагога впечатлила!!

Лена, мозаики там просто замечательные, правда, впечатляют. Конечно, фотографии не в силах передать всю красоту
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      1 фев 2014, 00:54
      Очень интересная заметка.Как-то я мимо синагоги пробежала,видимо тоже за детский садик приняла:-)).В следующий раз непременно зайду
      1 фев 2014, 01:26
      Ponyanniнаписала 31 января в 21:54

Отличный повод вернуться!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 фев 2014, 01:53
      И мечеть и синагога впечатляют разнообразной мазаичной отделкой и выдумкой — каждая по своему....Вот уж- религии разные, а Бог то ЕДИН!
      1 фев 2014, 12:29
      Я, вообще, Акко люблю. Он хоть и по-восточному грязноват, но дух веков там очень ощущается! А про синагогу и я не слышала. Причем её убранство, и впрямь, очень впечатляет!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      1 фев 2014, 12:56
      Оксана, интересный рассказ и фотографии!
      24 июн 2015, 16:50
      Спасибо, Оксана, за рассказ про две жемчужины Акко. И еще очень понравилось, что здесь мирно соседствуют ислам, христианство и иудаизм. Вот бы так везде!
      25 июн 2015, 17:01
      irishKo40 31 января 2014 г. в 22:53

И мечеть и синагога впечатляют разнообразной мозаичной отделкой и выдумкой — каждая по своему....Вот уж- религии разные, а Бог то ЕДИН!

Всё так. И мозаики очень красивы
      25 июн 2015, 17:02
      Leolikнаписала 1 февраля 2014 г. в 09:29

Ну да, город восточный. Хотя новая его часть вполне себе современно-типично-израильская
      25 июн 2015, 17:03
      KASSANDRAнаписала 1 февраля 2014 г. в 09:56

Оксана, интересный рассказ и фотографии!

Спасибо, Александра!
      25 июн 2015, 17:03
      Rainbowнаписала 24 июня в 15:50

Когда-нибудь мир к этому придёт. Хочется верить
      24 янв 2016, 15:28
      синагога находится на улице Каплан

Оксана, кем был(а) этот Каплан. Я так понимаю, что это не эсерка Фани Каплан?
      24 янв 2016, 16:02
      ERCHOVнаписал 24 января в 13:28

//синагога находится на улице Каплан//

Оксана, кем был(а) этот Каплан. Я так понимаю, что это не эсерка Фани Каплан?

Не эсерка :-)
      eleven.co.il/article/11968