Аккра

• 5.55572N, 0.19631W

Где живёт король микрорайона

21 января 2014 года||4 (2)| 13| 369111

Автор: AntoshaNanarivo

Скажу сразу – самого короля я пока не видел, его даже и дома-то не было, уехал. Но зато удалось зайти к нему во двор и сделать несколько фото.

Вот у нас в России кто такой король микрорайона? Это самый главный гопник на данном районе. А в Африке, например вот в Гане, встречаются, конечно, и гопники, но есть и самые настоящие короли. Точнее сказать, когда-то они были совсем настоящими, абсолютными, а сейчас уже не совсем, но всё равно короли.

Вначале их вполне удачно встроили в колониальную систему, а потом и в республиканскую. Королей – да и в республику, как же это так? А вот так, и для Африки это вполне нормально. Ибо параллельно им есть и президент и местные органы власти, а короли, более точно называемые правителями (chiefs), по сути, выполняют функции старейшин, например, решают вопросы, связанные с традициями, и улаживают споры между кланами на начальной стадии.

Это как если бы, например, в России остались князья в Твери, Рязани и Владимире с Суздалем наряду с мэрами. Но вот у нас князей не осталось, а в Гане – очень даже остались.

Короли, как я понял, тут могут быть разного уровня – начиная от целого народа и заканчивая районами, и все они люди очень уважаемые и популярные. Главный правитель народа – это вообще очень круто. Но и король микрорайона – тоже неплохо.

Того короля, о котором речь, зовут Нии Коджо Абабио Пятый. Он верховный правитель района Джеймстаун в Аккре, где живёт народ га. Его дворец – это старое колониальное здание напротив Джеймстаунского Маяка и прямо сбоку от футбольного поля, так что Его Величество может наблюдать футбол и разные празднования, проводимые на стадионе, прямо со своего балкона. А дом сейчас как раз ремонтируют, поэтому на фото главный фасад в лесах, но зато картинки на стенах уже подновили.

Вот такие тут короли микрорайонов. И, по-моему, они намного правильней мутных “королей”-гопников или прочих швондеров. Ведь любому микрорайону на этой весёлой планете нужен свой король, и свято место пусто не бывает.

Дешёвый ✈️ по направлению Аккра
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      21 янв 2014, 11:57
      Как аутентично и здорово!
      21 янв 2014, 12:37
      Здорово! Но лайкать не буду, сам помнишь почему...
    • AntoshaNanarivo
      21 янв 2014, 13:10
      ERCHOVнаписал 21 января в 10:37

Здорово! Но лайкать не буду, сам помнишь почему...

• AntoshaNanarivo
      21 янв 2014, 13:11
      Darettaнаписала 21 января в 09:57

Как аутентично и здорово!

спасибо