Старая Акмяне. В деревню, в глушь-2. Акмене, Литва

Акмене

2 материалa,  21 фотография

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Старая Акмяне. В деревню, в глушь-2.

23 апреля 2015 года|| 7| 26836

На второй день нашего пребывания в литовской "глуши" решили съездить в Старую Акмяне. Да, эта Акмяне по сравнению с Новой старая. Она упоминается с 1511 года. С 1950 по 1962 годы город являлся районным центром, который впоследствии перенесли в Науйойи Акмяне. А что же за такое загадочное название "Акмяне"? В этом регионе очень много камней (по-литовски — akmuo). Больших и не очень. Дословный перевод типа "Каменка".
    В лесу. Судя по количеству битого стекла вокруг его используют и сейчас в качестве сакрального.:)

Автор: Floury

В реке Дабикине, на которой расположен город.

Автор: Floury

Понятно, камни доставляли местным жителям много неудобств. Не пропадать добру? Камнями можно украсить вход в парк:

Автор: Floury

Можно сложить симпатичный рокарий на перекрестке улиц:

Автор: Floury

А, можно и костел построить:

Автор: Floury

В 1596 году королева Анна позволила построить деревянный костел с соломенной крышей. Он, случалось, горел, перестраивался. И в 1912 году по хлопотам настоятеля костёла священника Антанаса Науджюнаса и на средства прихожан построен новый каменный неоготический костел имени Святой Анны, который в 1920 году консекрировал епископ Пр. Карявичюс.
    Вообще, симпатично так смотрится еще один "депрессивный" городок. Не каждый процветающий такой...

Автор: Floury

Построили костел из камней. Можно и дом построить. Ну, вы поняли о чем я... Камни в свой огород принимаю.:)

Дешёвый ✈️ по направлению Акмене