Шпионские страсти. Поиск британской военной базы Акротири Акротири, Акротири и Декелия

Акротири

enza 24
    Были в городе Акротири?

Шпионские страсти. Поиск британской военной базы Акротири

После достаточного успешного посещения британской территории Декелия Шпионские страсти. Британская военная база в Декелии., я направился прямиком в Акротири в надежде найти там нечто подобное, а может и более интересное...

Автор: Shche

Но оказалось, здесь все устроено совсем иначе. Сама деревенька никак не признается, что именно она дала первое слово названия британской суверенной территории Акротири и Декелия, и сама не принадлежит Кипру. Ее населяют греки-киприоты, которые не являются гражданами Великобритании. Они сохраняют свое кипрское гражданство, голосуют в выборах кипрского управления и занимаются сельским хозяйством на окраинах Акротири.

Автор: Shche

Я проехал Акротири вдоль... и уперся в ворота военной авиабазы. Тогда я развернулся, и проехал все Акротири поперек. Это оказался совершенно заурядный с точки зрения фотогеничности городок. Я заехал на возвышенность, на которой заметил силуэт церкви. Церковь Святого Креста, Акротири

Автор: Shche

Рядом оказалась единственная достопримечательность городка — на пустыре росли старые оливковые деревья. 400-летние оливы - главная достопримечательность Акротири

Автор: Shche

Еще отсюда открывался неплохой вид на соленое Лимассольское озеро. Вдоль озера находится несколько гостевых домиков и таверн, обслуживающих посетителей этого соляного курорта.

Автор: Shche

Конечно, стоит напомнить, что к Аркротири приписывается старый, 14 века монастырь св. Николая, который частенько называют "Кошачий монастырь". Я и туда съездил, но он реально стоит обособленно примерно в 5 км восточнее городка, потому приписывать его Акротири лично я не стану...

Автор: Shche

Вот так, ни одно флага Великобритании, ни британских военнослужащих, разгуливающих по городку... выходит, зря съездил? Кончено нет!

Автор: Shche

Да, на территорию авиабазы я конечно же не попал. Более того, здесь так проложены дороги, что ни вдоль, ни через авиабазу "случайно" не проехать. Единственный военный объект — огромное поле с различными радио-антеннами.

Автор: Shche

И практически полное отсутствие информации. Даже на сайте правительства, где я довольно много узнал о базе в Декелии, и о гарнизоне в Эпископи Британия на Кипре, и почему русские не взяли Константинополь

Автор: Shche

Здесь лишь короткое: RAF Akrotiri расположен на полуострове Акротири на южном побережье Кипра, вероятно, является наиболее востребованной авиабазой в Королевских ВВС (gov.uk/guidance/british-force…)

И тогда я вспомнил, что про Акротири говорил гид, который сопровождал нас в поезде по Северному Кипру. Да, здесь весь полуостров занимает авиабаза (потому, что это полуостров, по нему и нет каких-либо сквозных дорог). но так же рядом находится крупный центр радиолокационной разведки Великобритании, составляющий треугольник с такими же крупными британскими базами, расположенными на Бермудских островах и архипелаге Тристан-да-Кунья.

Автор: Shche

Среди огромного поля, просто окутанного проводами и усеянного антеннами есть и командный пункт.

Автор: Shche

Это единственное место, где я видел вышку с вооруженными наблюдателями (кроме блок-постов, конечно).

Автор: Shche

Ну а дорога к Акротири проходит по территории довольно густого ухоженного леса.

Автор: Shche

Здесь я видел указатели и на охотничьи угодья, и на какой-то резерват диких птиц... Впрочем, это уже должна быть совсем другая история)))

Дешёвый ✈️ по направлению Акротири
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      27 июл 2018, 10:52
      Да-а-а, увлекся секретными объектами. Прямо Джеймс Бонд на Кипре.
    • Shche
      27 июл 2018, 11:01
      Это у меня был один такой шпионский день)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 окт 2018, 17:13
      galmixнаписала 27 июля в 16:52

Да-а-а, увлекся секретными объектами. Прямо Джеймс Бонд на Кипре.

во-во, я тоже самое хотел сказать, агент 007, но только против ея Величества ))
    • Shche
      20 окт 2018, 18:52
      нет, я совсем не против ея Величества... просто мимо проезжал))